На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рынок грузоперевозок 2013. Что ждать от экономики страны на основе анализа рынка грузоперевозок Разделы по экономике / Стоимость компании 

С каждым годом рынок грузоперевозок все больше набирает оборотов и показывает устойчивый рост. На сегодня экономисты нашего государства с особым вниманием наблюдают за рынком грузоперевозок и анализируя его. При этом стоит сказать, что совсем недавно о существовании такого сегмента рынка даже не было и речи.

Все грузоперевозки принято разделять на типы по направлениям:
- железнодорожные,
- автомобильные,
- авиа,
- морские.

Такие компании как "Каргохим", занимающиеся транспортной логистикой могут предложить еще десяток видов грузоперевозок. Если почитать отзывы в Интернете, то можно понять, что данная компания имеет практически десятилетнюю историю, поэтому она знает все тонкости рынка грузоперевозок. Мы же остановимся лишь на основных видах грузоперевозок, которые можно подвергнуть экономическому анализу.

рынок грузоперевозок

Железнодорожные грузоперевозки

При динамичном росте данного сегмента рынка, железнодорожные грузоперевозки теряют свои позиции. Так в марте 2013, по сравнению с предыдущим годом, перевозки данным видом транспорта упали на 3%. При этом такое падение не останавливается, а прогрессирует. Падения спроса на грузоперевозки железнодорожными путями связано, в первую очередь, со снижением оборотов строительства и спроса на сырьевые ресурсы.

Также железнодорожные грузоперевозки стали терять спрос из-за своих недостатков:
- время доставки груза намного больше, чем автомобильным способом
- ценовая политика
- размер доставки груза

Автомобильные грузоперевозки

Самым динамично развивающимся видом грузоперевозок считается автомобильный. Так если говорить о размере данного сегмента, то он составляет более 68% от всех перевозок. Рост спроса с каждым годом растет, и это первым делом, зависит от оптимальных тарифов и малых сроков доставки грузов.

Стоит заметить, и рост бизнеса в данном направлении. На сегодня все большее количество компаний начинают предоставлять услуги по автомобильным грузоперевозкам.

рынок грузоперевозок

Кроме всего автомобильные грузоперевозки довольно удобны для заказчиков:
- малые сроки доставки
- мобильность автомобилей
- оптимальные цены на услуги
- возможность доставить разные грузы, как по размерам, так и по тоннажу.

Что касается сроков доставок, то они действительно намного меньше, чем у железнодорожных грузоперевозок. Так, как если сравнивать скорость транспорта, то у автомобиля она намного быстрее, даже если и учитывать отдых и остановки водителя.

И не смотря на все финансовые трудности в России, можно с уверенностью сказать, что грузоперевозки автомобильным способом будут оставаться на рынке еще долгое время, и лидировать среди других.

Морские грузоперевозки

Самый пострадавший от кризиса сектор рынка грузоперевозок считается морской. Так морские грузоперевозки довольно сильно потеряли спрос от потребителей. И что бы хоть как-то удержатся на плаву данного сегмента рынка, ставки на данные грузоперевозки заметно повысились.

Снижение грузоперевозок на февраль 2013 года составило 3%. И такую отрицательную динамику данный сегмент рынка показывает уже не первый год, хотя работы большинства российских портов намного улучшилась.

Развитие отечественного рынка грузоперевозок медленно, но набирает оборотов. Компании, которые оказывают услуги в данном сегменте, реализовывают долгосрочные выгодные проекты, находят деньги на их реализацию, а также предлагают для потребителей инновационные сервисы и службы. Благодаря таким компаниям вносятся немалые лепты и в экономику страны. Профессиональный подход, а также следования за прогрессом делают данные сегмент рынка бессмертным. Поэтому, как бы ни падал спрос на грузоперевозки, но он всегда будет присутствовать. Достаточно только следовать всем нововведениям, и прислушиваться к мнению потребителей.

Общая ситуация грузооборота Российской Федерации значительно улучшилась по сравнению с предыдущими годами. Также увеличился спрос на международные перевозки грузов. Что также положительно влияет на общую ситуацию в экономике страны. Однако, в случае дальнейшего падения спроса на железнодорожные и морские грузоперевозки, Россия будет терять не только денежные обороты, но и свои позиции на мировом рынке.

Автор: Искандер Милевски.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Виды грузоперевозок. Преимущества и недостатки различных видов транспортировки груза
  • Страны Азии в мировой экономике. Открытая экономика.
  • Сроки действия инструментов денежного рынка. Денежный рынок.
  • Расписание поставок. Выбор формы грузоперевозок.
  • Расписание поставок. Выбор формы грузоперевозок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках