На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Фирмы и филиалы. Как зарегистрировать собственную фирму или ее филиал в РФ? Разделы по экономике / Стоимость компании 

Фирмой считается самостоятельная экономическая организация, которая проводит коммерческую и производственную деятельность и имеет собственное обособленное имущество.

Как самостоятельный экономический субъект фирма выполняет несколько важных функций:
- производственную - организовывает производство для изготовления товаров и услуг;
- коммерческую - обеспечивает снабжение, сбыт, маркетинг и рекламу;
- финансовую - привлекает инвестиции и получает кредиты, ведёт расчёты с сотрудниками и партнёрами, выпускает ценные бумаги и платит налоги;
- счётную - составляет бизнес-планы, балансы и сметы, проводит инвентаризацию и отчёты в органах налогов и государственной статистики;
- административную - организация, планирование и контроль за всей деятельностью;
- правовую - соблюдает законы, нормы и стандарты.

Фирма имеет право открывать различные подразделения, правда перед этим необходимо определиться, что именно лучше открыть. Существуют следующие варианты: филиал, представительство и обособленное подразделение.

Филиалом считается территориально обособленное подразделение, полностью или частично выполняющее функции организации. Их преимущество в том, что головная организация не должна передавать для филиала имущество, достаточно подписать договор аренды и пользоваться арендованным имуществом. Филиал - самостоятельное юридическое лицо, поэтому деятельность руководителя должна основываться на подтверждающей его полномочия доверенности. При этом аккредитация иностранных филиалов позволяет решить проблемы начала деятельности заграничного юридического лица на территории Российской Федерации.

Представительство - это территориально обособленное подразделение, осуществляющее представительские функции и не ведущее финансовой и хозяйственной деятельности.
Обособленным подразделением называется любое подразделение, в котором оборудованы стационарные рабочие места сроком более чем на один месяц.

регистрация фирмы и филиала

Регистрация фирм

Для того чтобы фирма имела право осуществлять свою хозяйственную деятельность, необходимо её зарегистрировать. Эта процедура подразумевает внесение всех данных о созданном хозяйственном субъекте в разные реестры и выдачу необходимых документов. Во время государственной регистрации фирмы признаётся не только факт её существования, за ней также могут быть закреплены имущественные права, права на интеллектуальную собственность учредителей и права на торговый знак.

От организационно-правовой формы создаваемой компании зависит то, какие документы необходимы для её регистрации. Например, чтобы зарегистрировать ООО, в качестве основного регламентирующего хозяйственную деятельность документа предоставляется устав. Акционерные общества должны предоставлять договор.

Особенно внимательно нужно отнестись к правильности заполнения регистрационных документов и к выбору юридического адреса. В идеале было бы хорошо, чтобы юридический и фактический адреса офиса совпадали, это позволило бы своевременно получать почту и эффективно её обрабатывать. Для установления юридического адреса законодательным органам нужно предоставлять документы на право собственности, договор аренды и тому подобное.

Регистрация филиалов

Процедура регистрации филиала или представительства фирмы совсем несложная. Для этого необходимы следующие документы:
- копии учредительных документов;
- свидетельство о государственной регистрации фирмы;
- свидетельство о занесении на учёт в налоговом органе;

- выписка из реестра юридических лиц;
- справка о кодах проводимой экономической деятельности;
- протокол собрания участников, на котором было принято решение о создании дочерней структуры и назначении её руководителя;
- ксерокопии паспортов и ИНН руководителя и главного бухгалтера филиала или представительства.

регистрация фирмы и филиала

Все указанные документы необходимо предоставить в соответствующие инстанции для рассмотрения в установленном законом порядке.

После окончания процесса регистрации филиал или представительство имеют право самостоятельно заниматься хозяйственной деятельностью согласно заявленным в документах видам деятельности.

Что касается обособленного подразделения, то к его регистрации законодательство не предъявляет особых требований, достаточно приказа руководителя о его создании.

Регистрация индивидуального предпринимателя

Предпринимательской деятельностью в России может заниматься не только фирма, но и любой дееспособный гражданин с 14 лет и иностранные граждане (при наличии документа о правев проживать в России). Право осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность гражданин получает лишь с момента государственной регистрации, которую проводят налоговые органы. Предприниматель также обязан:

- получить индивидуальный номер налогоплательщика;
- стать на налоговый учёт;
- получить статистические коды;
- встать на учёт в одном из отделений Пенсионного фонда;
- стать на учёт в Фонде социального страхования;

- изготовить печать.

Преимущества и недостатки различных форм регистрации фирм и филиалов

Регистрацию фирм и её филиалов можно проводить самостоятельно или с помощью юридической компании.
Дело в том, что составляя регламентирующие документы, нужно учитывать разные аспекты и нюансы в деятельности фирмы, и чтобы избежать при этом различных проблем, лучше доверить эту работу юристам. Это обойдётся немного дороже, чем самостоятельно выполненная регистрация, но значительно экономится время при заполнении документов и они гарантированно будут заполнены правильно. Это особенно важно, поскольку в случае неверного оформления одного документа на доработку будет возвращён весь пакет и вместо положенных 5-7 дней регистрация может затянуться намного дольше.

Учитывая все тонкости прохождения регистрации новой фирмы или филиала, бизнесмены всё чаще обращаются к специалистам из юридических компаний.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Упрощенная система налогообложения (УСН). Для тех, кто на "Упрощенке"
  • Разделение собственности фирмы и корпорации. Акционеры и корпорации
  • Местный торговый представитель/зарубежный торговый филиал/зарубежная торговая дочерняя компания
  • Контрактное производство. Открытие производства на зарубежных рынках
  • Коммерческий директор курирует маркетинг, сбыт. Легко ли с ним работать



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках