На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Получение разрешения на работу в РФ иностранцами. Что нужно? Разделы по экономике / Рынок труда 

Нелегко быть иностранцем в России… Вроде бы и не запрещают российские законы трудоустройство иностранных граждан, и предоставляют им права и возможности реализовать свои способности к труду на благо иностранного государства, но все ли так просто?
Официальное трудоустройство иностранных граждан регламентируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в котором прописан порядок получения разрешения на работу. 

Кому нужно получать разрешение на работу?

Разрешение на работу необходимо получать иностранным гражданам, которые временно пребывают на территории РФ.Федеральным законом от 30.12.2012 N 320-ФЗ были внесены изменения относительно временно проживающих иностранных граждан (с разрешением на временное проживание). Теперь такие иностранцы наряду с постоянно проживающими (вид на жительство) не должны получать разрешение на работу (п.4 ст.13 Закона № 115-ФЗ).

То есть, если вы прибыли из страны безвизового режима, и у вас есть миграционная карта, разрешение получать нужно. Если прибыли по визе - тем более.Есть категории иностранцев, кому такое разрешение получать не нужно в порядке исключения:

1. Участникам Государственной программы (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637) по переселению соотечественников.
2. Работникам иностранных юридических лиц, которые осуществляют работы по монтажу, ремонту и гарантийному обслуживанию оборудования.
3. Приглашенным научным работникам и преподавателям на условиях, указанных в законодательстве.
4. Другим лицам с особым статусом (аккредитованные журналисты, консулы, дипломаты) согласно действующему законодательству.

разрешение на работу в РФ

Более подробно вы можете ознакомиться с исключительными случаями, не требующими получения разрешения на работу, в п.4 ст.13 Закона № 115-ФЗ.

Итак, если вы не нашли себя и свою ситуацию в исключениях, которые предоставляют право не получать разрешение на работу, и у вас нет вида на жительство или разрешения на временное проживание, то приступайте к оформлению документов.

Перечень документов

Согласно законодательству существует два порядка получения разрешений на работу: для иностранных граждан, прибывших по безвизовому режиму, и для граждан с визой. Для граждан из стран СНГ следует применять первый случай.В миграционную службу подаются следующие документы:
- Заявление по форме с цветной фотографией 30Х40;
- Копия паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык;
- Миграционная карта;
- Уведомление о постановке на миграционный учет;
- Квитанция об уплате госпошлины;
- Трудовой договор (если таковой имеется);
- Медицинские справки, а именно: сертификат об отсутствии ВИЧ, и документы об отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний.

В некоторых случаях требуется документальное подтверждение знаний русского языка (сфера розничной торговли, бытовое обслуживание).

разрешение на работу в РФ

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней, и выдается разрешение на работу. Отказ возможен в исключительных случаях, либо при отсутствии каких-либо документов, указанных в перечне.
Для иностранцев, прибывших в РФ в порядке, требующем получение визы, вместо миграционной карты и уведомления (пп. 3,4) необходимо предоставить страховой полис и документ об образовании.

Немного о реалиях бюрократии

Разрешение на работу выдается на срок не более одного года в случае, если с иностранцем заключен трудовой договор. Если же договора нет, то разрешение на работу не может действовать больше срока действия миграционной карты, который длится всего 90 дней. Чтобы собрать все справки, особенно медицинские, вам придется "штурмовать" не одно заведение с огромными очередями таких же жаждущих получить официальное разрешение на работу в Российской Федерации. Еще большая очередь вас ждет и в самой Федеральной миграционной службе. Для продления разрешения нужно собрать (внимание!) такие же документы, включая все медицинские справки, то есть, отстоять (или "отштурмовать") эти очереди повторно. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день при всей кажущейся простоте документального оформления официального разрешения на работу, и законодательной защите прав и свобод иностранных граждан, иностранцы предпочитают нелегальную трудовую деятельность.

Почему предприятия не хотят принимать иностранцев

Крупное предприятие, всесторонне соблюдающее законодательство, никогда не примет на работу иностранца, с разрешением или без него. Во-первых, за использование труда иностранца без разрешения на работу с предприятия взимается штраф. Во-вторых, для предприятий тоже существует бюрократический порядок учета иностранных работников. На "визовых" иностранцев нужно получать разрешение (уже на предприятие), по иностранцам нужно отчитываться в миграционную службу, получать квоты и т.д. Кому нужна дополнительная работа?

Исключения составляют предприятия с иностранными инвестициями (филиалы, представительства), где вы "свой" человек.Или же вам нужно быть действительно хорошим специалистом, ради которого предприятие готово преодолеть всетяготы отечественной бюрократии.

Но разрешение получать нужно. Ведь нелегальная работа - это нехорошо. По крайней мере, незаконно.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Получение гражданства Российской Федерации. Что необходимо по общему и упрощенному порядку?
  • Покупка, регистрация и использование недвижимости иностранными гражданами в Российской Федерации
  • Законодательные барьеры. Какие законодательные барьеры приходится преодолевать при осуществлении поглощения?
  • Порядок получения разрешения на строительство объекта. Строительство автосервиса.
  • Правоотношения в области недвижимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках