На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Специалисты из будущего: как выбрать перспективную профессию? Разделы по экономике / Рынок труда 

Все родители хотят, чтобы их дети были успешными. Выбор будущей профессии - первый шаг на пути к успеху. Ведь полученные навыки и хороший старт в каком-либо перспективном деле создает предпосылки для обеспеченного будущего. К сожалению, образование зачастую получается то, которое доступно, или "по стопам" родителей. В результате потом приходится переучиваться, или того хуже - работать за небольшую зарплату, реализуя свои профессиональные навыки, которые оказались устаревшими или невостребованными обществом. Какие же профессии могут быть актуальными в будущем или останутся востребованными всегда?

Взгляд в будущее в рамках профессии

Если учитывать то, какими темпами развиваются информационные технологии, то очевидным будет факт востребованности специалистов в этой области. Уже сейчас повышенный спрос на профильных программистов, системных администраторов, администраторов баз данных, специалистов техподдержки. Работникам в области информационных технологий предлагают достойные зарплаты, и открывают вакансиив самых разных направлениях. Что уж говорить о таких интересных специальностях, как веб-дизайнер или разработчик компьютерных игр! Здесь можно проявить творческие способности, применить полученные профессиональные навыки, еще и неплохо заработать.

Техника и технологии в профессиях

С каждым годом производственная и бытовая техника все сложнее, современные технологии в промышленности и сфере обслуживания требуют высококвалифицированных кадров с профильным образованием. Так что, инженерные специальности будут с каждым годом запрашивать все более "продвинутых" специалистов, умеющих управлять сложной техникой, разбираться в оборудовании или ремонтировать автомобили. Чем выше будет квалификация такого специалиста, тем шире его возможности в плане хорошего трудоустройства и достойных заработков. Инженерные работы по проектированию, строительству, архитектуре тоже останутся актуальными. Человечество осваивает альтернативные виды энергии, поэтому работать над проектированием электростанции с использованием нетрадиционного вида энергии, или бурить газовые скважины с применением новейших технологий будет достаточно престижно.

прибыльные профессии

Управление

Хорошие управленцы тоже вряд ли "выйдут из моды", ведь организовывать работу нужно всегда. Поэтому, если есть желание стать в будущем толковым руководителем, желательно получать два образования - одно профильное, а второе по менеджменту и экономике. Ведь хорошо руководить можно тогда, когда глубоко разбираешься в процессе, которым управляешь. Выбирайте перспективные отрасли для профильного образования: строительство, архитектура, информационные технологии, телекоммуникации, инженерные специальности. Именно в этих отраслях сейчас острая нехватка хороших управленческих кадров, и в ближайшем будущем вряд ли что-то изменится.

Наука

Научные разработки в некоторых отраслях тоже обещают быть перспективными, и приносить не только славу, но и деньги. Например, нанотехнологии в медицине, или фармацевтические разработки. "Химия - наука будущего", - утверждали в известном фильме восьмидесятых годов. Талантливые ученые химики и фармацевты по-прежнему "в цене", эти науки не стоят на месте, постоянно развиваются. С каждым годом обновляется список лекарств, изобретаются новые химические соединения и сплавы для промышленности. Не менее популярны и талантливые физики, если их разработки не ограничиваются теориями, а применяются на практике в самолетостроении или космической промышленности. Так что, если развиваться в областях науки, то лучше в прогрессивных и востребованных на практике.

прибыльные профессии

Женские профессии

Трудно представить, что в ближайшем будущем женщины перестанут следить за собой, и не будут хотеть выглядеть сногсшибательно. Красота всегда актуальна, поэтому, если у человека есть желание освоить какую-либо профессию из индустрии красоты, то при наличии таланта в выбранном деле есть большие шансы на успех и неплохой заработок. В модных салонах красоты ценятся специалисты по маникюру, парикмахеры, визажисты, косметологи, массажисты. Один визит к косметологу в частном элитном салоне обходится недешево, поэтому при грамотном подходе в таких простых профессиях можно неплохо заработать, особенно, если "лежит душа" к подобной деятельности.

"Коммерческо-социальные"

Давно не в моде такие социальные профессии, как врачи и учителя, то есть работники бюджетной сферы, где особых перспектив заработка нет. Однако стоит клиенту пойти в частную клинику с хорошей репутацией, и с него возьмут немаленькую плату за лечение зуба или сеанс психотерапии. Отдать ребенка к репетитору по математике, английскому или истории перед поступлением в ВУЗ тоже стоит приличных денег. Поэтому, понятие о "престижности" труда врачей и учителей весьма условное. Если получить образование филолога со знанием иностранных языков, то не обязательно работать в школе, можно стать переводчиком. А талантливому врачу обеспеченоместо в мировых престижных клиниках.

Говорят, что самая лучшая профессия та, к которой чувствуешь интерес и имеешь талант. Но, увы, одним только талантом сыт не будешь. Вот и приходится обучаться тому, к чему не лежит душа, но зато есть коммерческий спрос. Наличие таланта и предпринимательской жилки - вот то редкое сочетание качеств, которые позволяют превратить любимое дело в доходный бизнес. И может все-таки стоит "поискать себя" там, где определенно существуют перспективы и светлое будущее?

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Бухгалтер - одна из лучших женских профессий
  • Выбор профессии
  • Экономическое образование в бизнес-школах. Трудности приложения иностранного опыта
  • Финансовые стратегии. Нефинансовые стратегии.
  • Видео: Востребованные профессии 2010 года.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках