На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Место профессиональной гигиены в системе наук. Охрана труда рабочих Разделы по экономике / Рынок труда 
Каждое руководство по профессиональной гигиене начинается с краткого определения этой науки. Обыкновенно профессиональную гигиену определяют как науку, которая изучает способы предупреждения болезней, связанных с профессиональной деятельностью человека. Такого определения вполне достаточно для того, кто впервые приступает к изучению профессиональной гигиены: оно дает ему не только общее представление о содержании этой науки, но приблизительно указывает и то место, которое она занимает в ряду других наук. Если гигиена изучает способы предупреждения болезней вообще, то очевидно, что профессиональная гигиена есть одна из ее глав, одно из ее ответвлений.  

Место профессиональной гигиены в системе наук. Охрана труда рабочих

Однкоко, при более близком ознакомлении о содержанием профессиональной гигиены и смежных с ней наук оказывается, что вопрос о локализации этой науки в общей системе человеческого знания гораздо сложнее.

Прежде, однако, чем непосредственно приступить к только-что указанной задаче, мы считаем нелишним совершить маленькую экскурсию в область литературы вопроса. Мы приведем несколько литературных выдержек, чтобы иллюстрировать тот логический хаос, который господствует в данной области, и тем самым показать, что мы действительно имеем перед собою клубок из неясных понятий и противоречивых терминов, который может сбить с толку даже искушенного человека.

Воспользуемся прежде всего одной русской работой, появившейся 10 лет тому назад и содержавшей довольно полный обзор современной ей иностранной литературы. Это — работа д-ра В. Я. Канеля: „Социальная медицина, ее сущность и значение").

Мы видели выше, что социальная медицина — это как раз одна из наиболео неопределенных и неясных по своему содержанию медицинских дисциплин. О ней переплетается так много смежных наук, что определить точно ее границы, значит внести значительную долю ясности и в общий вопрос о систематике интересующей нас группы наук.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Область общественных наук Профессиональная гигиена и классификация профессий
  • Взаимоотношение между профессиональной гигиеной и другими науками. Профессиональной гигиены
  • Охрана труда на предприятии. Санитария и профессиональная гигиена
  • Индивидуальная или личная гигиена. Виды гигиены труда на предприятии
  • Классификация наук о гигиене труда. Наука, изучающая гигиену труда на предприятии



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках