На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ищу работу! Некоторые практические моменты трудоустройства для желающих найти работу Разделы по экономике / Рынок труда 

Нет ничего более мучительного, чем поиск подходящей работы. Нет ничего более сложного, чем поиск подходящего сотрудника. Мне посчастливилось побывать и в роли соискателя, и в роли работодателя, поэтому ситуацию по поиску работы могу оценить с этих двух позиций. Меня не учили современным технологиям профессионального рекрутера, поэтому я не претендую на правильность собственных суждений, но надеюсь, что кое-какие моменты моего опыта по трудоустройству пригодятся тем, кто мечтает найти хорошую работу.

Где искать?

Лучший способ побыстрее найти работу - это оповестить весь мир о своих поисках. Самый результативный "мир" - это Ваши знакомые, друзья, знакомые друзей. Многие работодатели - обычные люди, которые хотят найти толкового сотрудника с определенным кругом обязанностей. Человеческий менталитет таков, что мы предпочтем личную рекомендацию своего знакомого, чем будем "рисковать", и впускать к себе совершенно постороннего человека. Мне часто звонят друзья с просьбами найти подходящего сотрудника, или трудоустроить знакомого знакомых. Поэтому, оповестите всех, кого возможно о Вашем желании работать.

А как же Интернет и размещение резюме? Неужели бесполезно? Вовсе нет. Крупные корпорации очень часто пользуются услугами рекрутинговых агентств, или имеют свой квалифицированный штат сотрудников по подбору персонала. У Вас вполне есть шанс попасть на конкурсный отбор на приличную вакантную должность в солидной компании. Важно только, чтобы Вас заметили в Интернете. А для этого понадобится… резюме.

Резюме

Резюме - это первая ступенька знакомства с кандидатом. Причем, если Вы в поисках работы, то не важно, какой путь Вы изберете - через знакомых, или плаванье в сети Интернет, резюме Вам одинаково понадобится. Важно правильно его составить. Сейчас можно найти множество профессиональных рекомендаций по созданию резюме, есть даже конструкторы резюме. Все они, безусловно, помогают, и необходимо следовать советам профессионалов, иначе Вы получите жалкий результат.

поиск работы

Я бы хотела обратить внимание на следующие моменты. Резюме должно быть читабельным, то есть никаких сложных "красиво-вычурных" шрифтов, текст должен быть структурирован, чтобы можно было зрительно легко найти нужный раздел. Избегайте орфографических и пунктуационных ошибок, это сразу пойдет Вам в "минус", даже если должность не будет требовать орфографической грамотности. Не перегружайте резюме пространными подробностями об опыте работы и обязанностях, выделите самые важные моменты, иначе работодатель устанет на второй строке, и не дойдет до главного. Теперь о "коварных" пунктах резюме, которые стандартно предлагается заполнить, таких как "достижения".

В примерах заполнения этого пункта почему-то всегда приводится должность менеджера и рост продаж в процентах. А если ты не менеджер, то как измерить в цифрах результаты работы? Рекомендую акцентировать внимание на личностно-деловых качествах, которые важны именно в данной работе. Например, для бухгалтера важно вовремя сдавать отчеты. Укажите, что Вы всегда своевременно и в срок выполняли свои задачи. А в деловых качествах что тогда указать? Правильно, пунктуальность и умение организовать свою работу. Для продавца магазина одежды будет важен талант в общении с людьми, а для менеджера, кроме цифр по продажам, которых он вполне может и не знать, полезным окажется креативный подход и нестандартное мышление. Результаты часто сложно измерить цифрами. Попробуйте изложить свою "полезность" словами.

Опыт работы. Так ли он важен?

Иногда искренне удивляешься требованиям к соискателю. Работодатели порой хотят совместить несовместимое: молодой возраст и огромный опыт работы. А еще кроме высшего образования нужны международные сертификаты, свободное владение английским, и еще куча премудростей. Не пугайтесь, это не везде так. Все зависит от должности, которая предлагается, и ожидаемых результатов работы.

Большинство работодателей реалисты. Я устроила на перспективную работу уже не одну студентку "с нуля". Работодателю требовались сотрудники, которых можно быстро научить простой практической работе, и которые будут дальше сами шевелить мозгами и развиваться. Тест на сообразительность в виде обычного задания - и работа получена без всякого опыта. Как говорит моя знакомая, когда берет себе в штат очередного помощника: "Ты работать будешь?"

В большинстве случаев важен энтузиазм, желание, острый ум, быстрая сообразительность. Демонстрируйте все эти качества, и не забывайте, что Вы пришли на свою первую работу все-таки за опытом. Наберитесь терпения, отложите амбиции, и получайте свой опыт. Но готовый опыт не помешает, например, в должности начальника отдела. Практичеки-прикладные основы предлагаемой работы человек должен знать, а также уметь организовать работу в коллективе. Если Вы претендуете на такую должность со стороны, а не продвинулись по служебной лестнице, обязательно укажите такой опыт работы в резюме.

поиск работы

Ты мне не нравишься

Все мы живые люди, и хотим ежедневно общаться с приятными нам людьми. Понравится "как человек" иногда даже важнее, чем как специалист. Поэтому, никогда не забывайте о простых правилах коммуникаций на собеседованиях. Никакого сарказма, амбициозных заявлений о себе: "Что за вопрос? Конечно же я это знаю, с моим-то опытом работы!" Улыбка, дружелюбие, вежливость, мягкий юмор, спокойствие - это верные помощники, чтобы произвести приятное впечатление.

Сначала нужно выслушать работодателя, а затем задавать свои вопросы. Причем, вопросы должны быть в первую очередь о характере работы, и о том, какую же пользу именно Вы можете принести предприятию в данной должности. Этим Вы заработаете себе дополнительный "бонус", как человек, заботящийся об интересах компании. А вот в конце собеседования (после того, как произвели неизгладимое впечатление "очаровашки") можно поговорить о сумме вознаграждения. Человек, который начинает разговор с этого вопроса, сразу отталкивает по принципу: "Ты мне еще ничего не предложил, а уже требуешь". Ну и не забывайте, конечно, об аккуратности, чистоте и внешнем виде. Моя знакомая не взяла на работу женщину только потому, что она неопрятно выглядела, и плохо пахла, хотя по профессиональным критериям подходила.

Что делать с вопросами на собеседовании?

Отвечать. Причем, не ищите подвоха в вопросах, большинство из них банально простые, а мы от волнения теряемся, и изобретаем велосипед. Конечно, не стоит искренне с негодованием рассказывать, что Ваш бывший начальник - тиран, и поэтому Вы уволились с предыдущего места работы. Лучше скажите, что Вам не подходил график работы. Что же касается "коварных" на первый взгляд вопросов менеджеров по персоналу крупных компаний, то они всего лишь призваны "вскрыть" Ваши определенные черты характера. Как правило, эти вопросы более-менее стандартные, их можно найти в Интернете и заранее подготовиться.

Никто ведь не скажет прямо: нам нужен амбициозный человек, чтобы Вы воскликнули: "Я амбициозен!". Вам зададут наводящий вопрос: "Кем Вы себя видите через пять лет в нашей компании, и каких результатов работы хотите достичь?" Вообще не угадывайте, как правильно ответить. Важно, не как правильно, а подходите ли Вы и эта должность друг другу.

Критериев, по которым Вас будет оценивать потенциальный работодатель, великое множество. Это не только опыт работы, профессиональные качества, и личная симпатия. Хотя нет, это, и еще немножко, и всё вместе. Но Вы ведь тоже хотите найти себе хорошую и подходящую для Вас работу? Поэтому, все честно. Найдет работу тот, кто ищет и не сдается. Удачных Вам поисков.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Документируйте свою работу. Беседа с сотрудниками.
  • Риск потерять специалистов. Ценности — эмоциональная зарплата за работу.
  • Помочь найти работу по душе. Усталость от работы.
  • Работа бухгалтером на дому. Как и где бухгалтеру найти работу на дому!
  • ПОИСК РАБОТЫ И ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках