На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Современный рынок труда. Какую профессию выбрать и где затем работать? Разделы по экономике / Рынок труда 

Для начала нужно определить, что же такое рынок труда. Итак, это - определённые социально-экономические отношения между двумя сторонами: трудоспособным человеком, нуждающимся в трудоустройстве, и физическим или юридическим лицом, имеющим спрос на рабочую силу.

В сфере труда существует немало проблем, но одну из них, порождающую многие другие, стоит выделить особо: практически во всех отраслях производства общая численность квалифицированного персонала значительно уменьшилась после различных рыночных реформ. Параллельно с количественным уменьшением снижался уровень квалификации рабочих и технических специалистов. Опытные сотрудники стареют и уходят на пенсию, а разрушенная ещё в 90-е годы система профессионально-технической подготовки до сих пор не восстановлена. Относительно другой, не менее важной проблемы - безработицы - то она во многом зависит от самих людей.

Средняя зарплата в России

Заработная плата - один из самых важных источников доходов в современном обществе. По данным топа кадровых агентств Москвы одной из проблем в социально-трудовой сфере является низкий уровень зарплаты основных производственных работников. Существуют и проблемы непредсказуемости и нерегулярности её индексации, непрозрачность системы вознаграждения.

Как сообщает Росстат, среднемесячная заработная плата за первые месяцы этого года выросла на 12,6% по сравнению с зарплатой за те же месяцы прошлого года и сейчас составляет 27 110 рублей. Ну а по другим данным, осуществлено лишь увеличение заработной платы в соответствии с показателями инфляции.

рынок труда

Востребованные профессии

Если сравнивать с прошлым годом, то на рынке труда количество вакансий осталось прежним, несколько изменилось их качество. Российские предприятия, стараясь достичь значительного уровня конкурентоспособности, вступили в борьбу за таланты и начали активно подбирать высококвалифицированный персонал. Больше внимания работодатели начали уделять личностным качествам кандидатов, а также присутствию у них мотивации карьерного роста. Организации и компании заинтересованы в привлечении и удержании таких высокопотенциальных сотрудников, которые будут активно развиваться, доказывая свою состоятельность как специалистов.

Большой востребованностью во всех отраслях пользуются сейчас менеджеры производственных подразделений. Работодатели заинтересованы в привлечении кандидатов, обладающих опытом, знающих технологии бережливого производства, умеющих управлять командой, и готовых взять на себя роль вдохновителя для подчиненных.

Также растёт спрос на специалистов по энергоменеджменту, от которых требуется определённый опыт по внедрению технологий эффективного использования энергоресурсов, знание международного стандарта ISO50001, а также знание английского языка.

Компании пищевой промышленности остро нуждаются в проектных инженерах, способных отвечать за выпуск новых направлений, то есть за разработку технологий, поиск поставщиков оборудования и сырья, подготовку необходимой документации.

Востребованность экономистов и бухгалтеров

Сейчас широко распространён миф о том, что быть бухгалтером, финансистом или экономистом в нашей стране невыгодно. Совсем наоборот - сейчас это классика профессии, да и зарплатами они не обижены.

Что касается экономистов, то вполне естественно, что работодатели стремятся найти опытного сотрудника с хорошим послужным списком. Тем не менее, выпускники экономических ВУЗов вполне могут претендовать на месячную зарплату в 25000 рублей.

Важные требования выставляются и к бухгалтерам. Чтобы занять должность главбуха, необходимо иметь высшее экономическое образование, идеально владеть компьютером, иметь опыт работы в этой области, уметь проходить аудиторские и налоговые проверки. Обладая вышеперечисленными качествами, вполне можно найти работу, где зарплата составляет 50000 - 75000 рублей. Вполне понятно, что выпускников не возьмут сразу на должность главбуха, но, начав с экономиста, можно успешно продвигаться дальше по карьерной лестнице.

Выпускники финансовых и экономических ВУЗов также могут занимать должности управляющего филиалом банка или менеджера по транспортной логистике, который занимается организацией грузоперевозок на городском или на международном рынке.

Специальность бухгалтера очень востребована на рынке труда, поэтому грамотный и ответственный работник всегда сможет найти применение своим знаниям.

рынок труда

Рынок труда Сибири

Рынок труда Сибири в общем повторяет общефедеральные тенденции, то есть дефицит квалифицированных и опытных специалистов и менеджеров практически во всех сферах экономики, увеличение потребности компаний и предприятий в линейном персонале. В этом году ситуация с нехваткой специалистов значительно обострилась, и работодатели даже готовы предлагать интересные задачи и конкурентоспособную зарплату кандидатам с европейской части России.

Помимо этого, многие компании приступают к внедрению долгосрочных программ по подготовке менеджеров. Внутри компании воспитать специалиста, полностью соответствующего выдвигаемым требованиям - один таких эффективных способов, дающих прекрасный результат в долгосрочной перспективе.

Среди самых востребованных специальностей на рынке труда в Сибири в этом году являются:
- торговые и региональные представители;
- технические специалисты с хорошим знанием английского языка;
- менеджеры по работе с клиентами;

- менеджеры по продажам;
- руководители отделов продаж;
- IT-программисты и web-разработчики;
- линейный персонал в секторе гостеприимства;
- квалифицированные рабочие на высокотехнологическом производстве.

К тому же, есть ещё одно преимущество для тех, кто работает в Сибири: им выплачивают процентные надбавки и районные коэффициенты дополнительно к заработной плате.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок аренды жилья в Москве. За сколько можно снять квартиру в столице
  • Несколько слов о заработной плате. Справедливая оплата труда.
  • Внешние инвесторы. Уровень оплаты труда.
  • Издержки предприятия. Заработная плата как статья затрат.
  • Рынок: общая характеристика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках