На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преимущества деревянных стеклопакетов. Почему деревянные окна лучше Разделы по экономике / Рынок оборудования 
  

Пластиковые окна, ещё недавно правившие на рынке почти единовластно, сегодня уже постепенно сдают позиции. Сам пластик уже давно перестал казаться таким уж футуристичным, к тому же стали проявляться многие недостатки пластиковых стеклопакетов и окон, ранее не замеченных. Ну, а многие просто предпочитают более естественные материалы и более природный внешний вид собственного дома На сегодняшний день продажа квартиры в екатеринбурге осуществляется более быстро, если в ней установлены пластиковые окна - у населения до сих пор сохраняется критичное отношение к деревянным оконным конструкциям.

Попытка удовлетворить этот спрос вылилась в создание нового вида деревянных окон, о которых сами производители говорят, что они повторяют достоинства пластиковых, но не повторяют их недостатков. Так ли это на самом деле и стоит ли предпочесть пластику дерево?

Одним из главных достоинств стеклопакетов ПВХ была их способность сохранять тепло в доме. Достигалось это благодаря сложной многокамерной системе, изоляции стыков, плотного прилегания прорезиненных накладок друг к другу в закрытом состоянии, качественные механизмы открывания-закрывания окна.

 нового вида деревянных окон

Вот только экологичность самих материалов совершенно не устраивала среднего потребителя. Такое окно совершенно не дышит, не пропускает ни грамма воздуха извне, а значит, превращает квартиру в уютный изолятор для размножения микробов. Это сказывается на здоровье её обитателей, особенно достаётся детям. На волне беспокойства даже разошлись слухи о вредных испарениях, который исходит от пластика, но затем быстро выяснилось, что это не более, чем вести сарафанного радио. Однако, негативное влияние стеклопакетов на здоровье людей было замечено всеми.

Кроме того, использование таких окон сильно задевало совесть многих людей, не равнодушных к судьбе нашей планеты и экологии. Ведь пластиковые окна недолговечны, чинить их нельзя и бессмысленно, когда они приходят в негодность их приходится выкидывать и сменять на новые. А ведь с этим "испорченным пластиком" нужно ещё что-то делать потом, как-то его перерабатывать, утилизировать.

А вот дерево этих недостатков лишено. Оно прекрасно "дышит", позволяя воздуху в квартире заменяться понемногу, незаметно для его обитателей, не меняя температуры в квартире. Тепловодность дерева в среднем в три, а то и в четыре раза выше, чем у пластика, про дерево не даром говорят - "тёплое".

Так можно ли применить конструктивные решения пластиковых окон к дереву? Конечно, хоть это и не так просто. Система двойного замка в притворах такого же типа, как у пластикового окна, точно такие же контуры уплотнения в таких же количествах - и вот вам, пожалуйста, деревянное окно, которое ни на йоту не уступает в герметичности пластиковому.

Что касается экологичности деревянного "евроокна", то дерево, конечно, во много раз более естественный материал, нежели пластик. С другой стороны, чтобы придать дереву необходимые для его использования в конструкции качества, его обрабатывают разнообразными пропитками, которые отнюдь не подходят под описание "натуральный, естественный, безвредный". Напротив, они делают деревянное окно безвредным лишь с большой натяжкой. Тем не менее, сегодня постоянно идёт процесс улучшения этих составов, появилось множество пропиток на водной основе, множество безвредных жидкостей для деревянных окон. Даже сегодня уже можно купить деревянное окно, куда более "чистое", чем среднее пластиковое, но для этого придётся немало постараться.

Обоснованы аргументы противников евроокон из дерева, когда они говорят, что гораздо легче нарваться на брак, выбирая деревянное окно, нежели при покупке пластикового. Хотя сама конструкция окон довольно схожа, но технологии производства сильно разнятся и в случае с деревянным окном технология куда более сложна. И именно эта сложность и создаёт трудности в план отслеживания качества конечного продукта.

экологичности деревянного

Так что, выбирая деревянное окно, нужно быть очень внимательным. Доверять только тем фирмам, которые этого заслуживают, внимательно осматривать окна на предмет дефектов, разводов лака. Покупать окно сразу с установкой, чтобы не купить кота в мешке, а расплатиться именно за установленное, исправно функционирующее, соответствующее всем заявленным характеристикам окно.

Несомненным преимуществом деревянного окна перед ПВХ является его шикарный внешний вид. Такое окно сразу придаёт дорогой вид всей конструкции, в котором оно вмонтировано. Оно прекрасно смотрится с камнем, с кирпичом, практически с любыми декоративными материалами. Правда, они более требовательны к возможностям несущей конструкции, поскольку обычно значительно тяжелее пластиковых.

Ну, и конечно, за деревянными окнами необходим регулярный уход. Рамы деревянных окон должны быть покрыты качественным лаком для защиты от влаги и ультрафиолета. От последнего, кстати, на 100% защитить дерево не поможет даже самый сильный и эффективный лак. При этом, лаковое покрытие нужно регулярно обновлять, и это минус деревянного окна перед пластиковым, за которым вообще никакого ухода практически не требуется, кроме как протирать его время от времени от пыли.

Если же за деревянным окном нет надлежащего ухода, оно очень быстро приходит в негодность, не смотря на все защитные пропитки. Лак постепенно "слабеет", на дерево попадает влага и существенно снижает его теплоизоляционные способности. В результате дерево начинает "болеть" грибками, пока совершенно не придёт в негодность.

Ну, и конечно, нельзя обойти вниманием вопрос цены. Европейские деревянные окна значительно дороже, чем относительно дешёвые пластиковые. А поскольку для многих наших сограждан даже покупка пластикового стеклопакета является финансовым испытанием, то деревянные евроокна и вовсе превращаются в удел состоятельных владельцев загородных домов. Есть, правда, даже ещё более дорогой вариант - комбинированные окна, но это уж точно опция, доступная только зажиточным классам.

Подытоживая, деревянное евроокно является вашим выбором, если вы желаете экологичное, надёжное и красивое окно, готовы потратить на своё желание солидную сумму денег, и при этом также готовы регулярно следить и ухаживать за своим приобретением.

Автор: Искандер Милевски
23.04.2014

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Уход за пластиковыми окнами. Основные правила
  • Почему отказываются от пластиковых окон. Есть ли альтернатива
  • Окна в помещении. Пластиковые окна в СПБ
  • Как правильно выбрать пластиковые окна и ухаживать за ними?
  • Выбираем окна. Какие окна выбрать для своей квартиры или дома?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках