На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как утеплить дом. Минеральная вата или пенопласт Разделы по экономике / Рынок оборудования 
   

Поддержание приемлемой температуры воздуха в доме в зимние периоды - одна из основных статей расходов в бюджете большинства граждан России. Суровые русские зимы просто обязывают позаботиться о том, чтобы твой дом был надёжно защищён от воздействия внешней среды. Конечно, это уже перестало быть вопросом выживания, но осталось всё ещё вопросом, болезненным с точки зрения семейной экономики. Насколько утеплены дома и будет зависеть цена домов при его покупки или строительстве.

И тот, чьи стены, словно решето, выпускают дорогой тёплый воздух наружу, обречён платить много, и не получать желаемого комфорта. Особенно актуальна данная проблема для тех, кто живёт в домах, построенных давно. Они априори не так хороши в плане термоизоляции, как современные, поскольку не используют новых технологий утепления, способных сократить расходы на зимнее отопление в среднем на треть, если всё сделать правильно.

Не удивительно, что вопросами утепления дома сегодня так заинтересовались наши соотечественники. Скоро лето, и многие подумывают о том, как с пользой провести его, утеплив дом и подготовившись к следующей зиме. Самый главный вопрос - какой именно утеплитель для дома выбрать? И этот нелёгкий выбор лежит между пенопластом и минеральной ватой. Рассмотрим же недостатки и преимущества одного и другого.

сборка

Утепление дома пенопластом

Дешев. Это первое, о чём говорят, перечисляя достоинства пенопласта. Этот материал выбирают те, кто ограничен в средствах, или желает сэкономить на строительных работах.

Прост в эксплуатации. Сам по себе пенопласт, как известно, материал очень лёгкий, почти невесомый, и это становится очень важным фактором, если учесть, что утепление приходится делать не только на уровне человеческого роста, но и на этажах. Да и в целом, количество листов для утепления целой стены выходит довольно внушительное, так что каждый килограмм веса материала значительно увеличивает расход энергии на всё предприятие.

Вторым преимуществом эксплуатации пенопласта является то, что для его монтажа вообще не требуется никаких особых навыков. Справиться с утеплением дома пенопластом может любой новичок, если он будет старателен и строго следовать инструкциям. Это склоняет к выбору пенопласта многих людей, не имеющих опыта в утеплении дома, занимающихся этим серьёзным делом впервые.

Экологичен. Конечно, пенопласт сделан не из натуральных материалов по рецептам коренных индейцев, но он всё же считается весьма экологичным материалом, в сравнении с большинством других, применяемых в строительстве. Он не отравляет ваш дом и его не сложно утилизировать после того, как он вырабатывает свой ресурс.

Из менее значительных плюсов пенопласта, в качестве утеплителя, стоит отметить тот факт, что они не подвержен гниению, а также не полнит стены. Он прослужит вам верой и правдой 10-15, а то и 10 лет, если соблюсти все тонкости технологии монтажа.

сборка

Утепление дома минеральной ватой

Паропроницаемостьозначает способность утеплителя "дышать", пропускать через себя воздух и пары влаги. Казалось бы, это как раз то, чего мы пытаемся избежать, утепляя наше строение, но это не совсем так. В случае, если паропроницаемость слишком низка, это приводит к образованию конденсата, а тот, в свою очередь, сильно сокращает общий срок службы утеплителя, поскольку вода портит материалы. У минеральной ваты паропроницаемость значительно выше, чем у пенопласта, который в сравнении с ней, фактически не "дышит" вообще.

Шумовая изоляция. Ещё одно бесспорное преимущество минеральной ваты перед пенопластом. Стены, обклеенные этим материалом, сделают ваш дом надёжным хранителем ваших секретов, и посторонние шумы также не будут проникать в ваше жилище.

Не горит. Это уже к вопросу о безопасности. Минеральная вата гореть вообще "не умеет", и плавиться она начинает только на очень высоких температурах. С точки зрения безопасности такие качества этого материала важны. С другой стороны, опасные химические вещества, содержащиеся в минеральной вате, делают её небезопасной для вашего здоровья, её даже не рекомендуют использовать для отделки внутри помещений, да и для наружного утепления лучше предпочесть дорогую вату от ведущих производителей.

Защищена от биологической коррозии. Проще говоря, её не находят вкусной разные жучки-паучки, да и грызуны тоже не пытаются сделать в ней свои многочисленные тоннели. Это в значительной степени повышает шансы вашего утеплителя на выживание в битве с природой, а значит немаловажно.

Долговечность. Минеральная вата более долговечна, чем пенопласт, она прочна, не подвержена деформации, и в среднем может прослужить вам в два, а то и в три раза дольше, чем среднее утепление из пенопласта. Но, конечно, всегда найдутся люди, готовые поспорить с этим, а никаких фундаментальных исследований на этот счёт не проводилось, так что можно сказать, что многое зависит от конкретного случая.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что минеральная вата и пенопласт во многом схожи по своим качествам, если их рассматривать в качестве утеплителей для дома. Основными отличиями пенопласта является его низкая стоимость и лёгкость, а минвата, в свою очередь, может похвастаться хорошей паропроницаемостью и большей долговечностью. Также следует помнить, что выбор между минеральной ватой и пенопластом - не всегда реальная альтернатива. Например, утепление крыши нужно производить исключительно минеральной ватой, пенопласт для этих целей совершенно не годится. В прочих же случаях, у каждого есть возможность самому решить, какие качества того или иного материала для него более приоритетны.

Автор: Искандер Милевски
23.04.2014

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Теплый пол как альтернатива обогревателя - что безопаснее для здоровья?
  • Зачем Вам балкон? Что можно сделать с балконом городской квартиры
  • Минусы экологичных деревянных домов. Почему никто не дает кредит на их покупку
  • Строительство загородных домов. Деревянные дома, их плюсы и минусы
  • Каменные дома. Виды, преимущества и недостатки каменных домов



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках