На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Оптимальная площадь дома для семьи из 4-х человек. Каких размеров строить дом? Разделы по экономике / Недвижимость 

Какого размера должен быть частный дом? Понятное дело, что обладая таким богатством, как свой собственный земельный участок, на котором уже запланирована постройка дома, никто не захочет просто возвести на нём очередную квартиру из многоэтажки, только на цокольном этаже. Может, у частных домов и есть недостатки, но ограниченность в возможностях в плане доступного пространства - не один из них. Тем более коттедж элитный подмосковье будоражит воображение многих.

Тем не менее, если это ваш первый дом, необходимо на что-то ориентироваться, хотя бы для того, чтобы прикинуть предстоящие затраты на строительство. Какого приблизительно размера должна быть спальня? А гостиная? Ванна? Какие есть ещё опции, и какие комнаты обязательно должны присутствовать в частном доме? В первую очередь нужно определиться, какие именно комнаты будет включать в себя будущая постройка. Для примера возьмём семью, состоящую из 4-х человек.

Гостиная дома. Начнём с очевидного, это главная комната вашего дома, ни один частный дом не обходится без светлой и красивой гостиной комнаты. Это самая дорогая и уютная комната, в которой,как правило, присутствует дровяной, или хотя бы электрический декоративный камин, дорогая люстра и большой обеденный стол. Современная дизайнерская мода часто заменяет всё это на несколько уютных кресел, софу, и небольшой столик, это уже не так важно. Главное, чтобы гостиная соответствовала своему назначению - приёму гостей.

Гостиная, в которой без труда и с комфортом разместятся 3-4 человека, должна быть размером не менее 16кв.м. Однако, не забываем, что название её намекает на приём посетителей, поэтому лучше увеличить этот размер ещё на 4 метра, до 20кв.м. Делать же гостиную ещё больше - шаг не такой уж и оправданный, как может показаться любителям строить "про запас". Слишком пустая гостиная будет неуютной, а вовсе не просторной, как может показаться. Но это также зависит и от высоты потолка, что тоже нужно учитывать.

Кухня, ванная комната, прихожая и туалет дома. Всё это объединено в одну категорию не из лени. Просто это комнаты, без которых также не обходится ни один частный дом (да и квартира, собственно, тоже), и общая площадь их для семьи из 4-х человек должна составлять 20-30кв.м.

площадь дома

Многие хозяйки, которые любят готовить, требуют себе просторную кухню, в которой можно расположить достаточное количество комбайнов, моющих машинок, микроволновок, холодильников, кофейных машин и так далее. Другие хозяйки предпочитают, чтобы всё было под рукой, и по помещению кухни не приходилось бы бегать туда-сюда во время обычного приготовления борща. Маленькая кухня - 6кв.м., большая - 10кв.м. Кухня, совмещённая со столовой - 16кв.м.

А вот прихожую "раздувать" не стоит, это будет неуместно и неэкономно, 4-6кв.м - достаточный размер для неё. Размер ванной и санузла может варьироваться от 2-х (только туалет), до 10-и квадратных метров (просторный совмещённый санузел). Оптимальным вариантом для "обычного" дома будет 6-8кв.м.

Спальни дома. Теперь о спальнях. В нашей гипотетической семье по условиям задачи 4 человека. Предположим для удобства самый стандартный вариант, что это супружеская пара и двое детей. Сколько должно быть спален и какого размера? Супруги в наше время, как правило, делят вдвоём одну спальню, а не спят в отдельных, посещая друг друга по ночам, как аристократы викторианской Англии.

Детям же нужно две спальни, на этом настаивают специалисты. И не нужно думать, что двум дружным брательникам или сестричкам-не-разлей-вода будет достаточно и одной, каждому ребёнку нужно личное пространство. Считаем: средняя площадь спальни на одного человека - 12-14кв.м, спальня супругов - 16-20кв.м. Итого, под спальни должно уйти пространства - от 40 до 48 квадратных метров.

В целом под перечисленный необходимый минимум комнат уйдёт 80-100кв.м. Стоит отметить, что сотня "квадратов" - это уже довольно-таки немаленький дом, на который уйдёт немало денег, а в случае его дальнейшего расширения, поддержание чистоты и порядка в нём вполне может стать проблемой, так что подумайте хорошенько, прежде чем решаться на такой "широкий" шаг.

площадь дома

Дополнительные комнаты дома. К тому же, не забывайте, что есть и ещё кое-какие комнаты, которые могут вам понадобиться, если вы так решите. Многие семьи начинают "резать" размеры будущих спален, кухонь и гостиных часто именно из-за того, что желают добавить одну из нижеперечисленных комнат.

Котельная дома. Если в доме нет централизованного отопления, то никак не обойтись без собственной комнаты, в которой будут располагаться котлы и прочие бойлеры. Специальная комната им нужна обязательно, это регулируется специальными нормами и техникой безопасности. Размер же этих комнат может быть, как совсем небольшим (меньше туалета), так и довольно значительным, всё зависит от установленной там нагревательной аппаратуры.

Кабинет или спортзал дома. Если глава семейства часто вынужден работать дома, или ему просто жизненное необходимо порой побыть в тишине наедине со своими мыслями и планами, то без кабинета не обойтись. Дети не дадут спокойно подсчитать налоги или почитать книжку субботним вечером. Понимая это, дальновидные отцы закладывают в план будущего дома кабинет с хорошей звуковой изоляцией.

Те же семьи, в которых ценится высокая двигательная активность и здоровый образ жизни, обычно предпочитают оборудовать свой собственный спортзал, с тренажёрами и всем необходимым. Постепенно, и в нашей стране это перестаёт быть символом роскоши, а становится обыденностью, простым выбором обычной семьи.

Гостевая спальня дома. Это тоже очень важная комната, если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было место друзьям, которые смогут остаться у вас на ночь или даже на несколько дней, и при этом никого не потеснят. К тому же, в гостевую очень удобно выгонять провинившегося мужа, отлучённого от супружеской постели. Это шутка, конечно. Хотя возможно, кто-то скажет, что это мудрый и дальновидный ход.

Вот, собственно, и всё. Средний размер дома для четверых человек будет варьироваться в диапазоне от 80 до 120 метров, а там уже каждый волен выбирать, что ему важнее - экономия или просторный дом.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему банкам не нужен деревянный экологичный дом. Реалии ипотеки на частный дом
  • Что такое земельные участки под ИЖС? Преимущества и недостатки ИЖС
  • Строительство загородных домов. Деревянные дома, их плюсы и минусы
  • Жизнь в частном доме - залог здоровья. Дом нашей мечты
  • Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке? Выгодно ли жить в частном доме?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках