На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Почему отказываются от пластиковых окон. Есть ли альтернатива Разделы по экономике / Недвижимость 
 

Все мы знаем, как быстро пластиковые окна ещё совсем недавно захватили рынок. Всего десять лет назад такое окно в среднестатистическом доме смотрелось чужеродным объектом, поскольку скорее всего было единственным пластиковым окном во всём доме. А потом очень быстро все остальные окна в таких домах тоже сменились на пластиковые. И понятно, почему: не смотря на довольно высокую их стоимость, они позволяют сэкономить гораздо больше денег на отоплении жилища и дают возможность поддерживать внутри квартиры приемлемую температуру даже в условиях суровой русской зимы.

И тем не менее, сегодня наблюдается уже другая тенденция: люди начинают отказываться от пластиковых окон. В жилых кварталах тенденция эта ещё не так заметна, но вот там, где ведётся стойка, пластиковые окна уже далеко не столь популярны. Почему? Разве их способность удерживать тепло в комнате ухудшилась за последние годы?

Конечно, нет. Просто за годы массовой эксплуатации пластиковых стеклопакетов, стали очевидны не только их достоинства, но также и недостатки, которых тоже было обнаружено довольно немало.

Во-первых, обнаружилось (было известно всегда, но не сразу дошло до самого потребителя), что поливинилхлорид (ПВХ), входящий в состав материалов, из которых изготовлены пластиковые окна, является далеко не самым экологически безопасным продуктом. Раньше всех успокаивали заключения санитарно-эпидемиологических служб, которые стояли на профилях из пластика, но теперь стало ясно, что заключения эти вовсе не дают гарантию полной безопасности использования таких окон, в первую очередь из-за коррупции, дающей возможность без проблем купить такой сертификат.

она платиковые

Мелочи, скажет кто-то, на самом деле опасность невелика. Но для многих современных россиян, отлично осознающим экологические проблемы в нашей стране, это становится весомым аргументам, и они не хотят к проблемам родной экологии добавлять ещё один фактор прямо у себя в доме.

Во-вторых, окна из ПВХ предъявляют высокие требования к монтажу. Из-за ширины пластикового окна, почти в четыре раза меньшего, чем обычное, стеклянное окно, создаётся высокая опасность образования "холодного откоса", который приведёт к запотеванию и даже (не всегда) промерзанию окон. Особенно это касается случаев, когда окно значительно заглублено.

В-третьих, выяснилось, что главное достоинство пластиковых окон - изоляция помещения от проникновения воздуха извне - является также и главным недостатком пластиковых стеклопакетов. Из-за отсутствия свежего воздуха помещение квартиры превращается в инкубатор для микробов. Они плодятся там в больших количествах, из-за чего начинают болеть дети (болеют чаще, чем обычно), да и взрослые жалуются на часто посещающие их недомогания, головные боли, ухудшение самочувствия.

Если же открывать окна так регулярно, как советуют производители пластиковых окон, то это сводит на нет основные достоинства пластикового окна, потому что свежий и холодный воздух охлаждает помещение и потом его приходится снова прогревать, тратить энергию. А если при этом вам досталось ещё и небезопасное с точки зрения экологичности окно…

Короче говоря, люди начали задумываться об альтернативах. Первая альтернатива самая очевидное - это старое доброе стеклянное окно. Но при всех его достоинствах, экологичности и способности хорошо "дышать", оно слабо защищает от морозов. Долго распространяться о нём нет смысла - этот вариант знаком нам всем с детства.

какие окна поставить

Второй вариант - это так называемое европейское деревянное окно. Какое-то время они были прямо-таки на пике популярности, а производители не забывали на каждом углу трубить о том, что при достоинствах пластиковых окон, европейские деревянные отлично дышат, и при этом абсолютно экологичны. Но на проверку все эти заявления оказались ничем не обоснованными - обычным рекламным трюком. Обрабатывается такое окно такими клеями и пропитками, что ни о какой экологичности говорить не приходится, да и каждый производитель делает их на свой лад, потому даже сложно говорить о способностях такого окна держать тепло в среднем.

Были также варианты с "тёплым алюминием". Обычные алюминиевые окна не держат тепло, зато новый, тёплый алюминий, по заверениям производителя, прекрасно справлялся с этой задачей. Оно может и так, вот только в состав такого пакета из тёплого алюминия входит тот же самый пластик, да и покрывается он совсем не вишнёвым соком, а обычной краской, так что об экологичности говорить вообще не приходится.

Интересным решением оказался стеклокомпозит. Состоящий на 70% из стекла, он весьма при этом твёрд, по такому материалу можно спокойно ходить, вытянувшись во весь рост. При этом он довольно устойчив к агрессивным средам, то есть обладает достоинствами и металла, и стекла.

Он также хорош тем, что не многим уступает дереву в теплопроводности. Устойчивость к разрывам и коррозии, неприхотливость, более долгий, нежели у пвх-окон, срок службы - у стеклокомпозита действительно неплохие шансы стать альтернативой пластиковому окну. Главное, он не содержит Cl (хлора) в любом виде в своём составе, а это может стать решающим аргументом для многих хозяев, подбирающих новые окна. Вот только цена на этот самый стеклокомпозит уж больно кусается - на сегодня это самый дорогой из всех представленных на рынке материалов.

В общем, вариантов хватает, хотя у каждого из них есть свои серьёзные недостатки, наяду с преимуществами. Станет ли это обилие возможностей концом эры пластиковых окон или придётся подождать изобретения какого-нибудь более инновационного материала - покажет время.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Уход за пластиковыми окнами. Основные правила
  • Преимущества деревянных стеклопакетов. Почему деревянные окна лучше
  • Окна в помещении. Пластиковые окна в СПБ
  • Как правильно выбрать пластиковые окна и ухаживать за ними?
  • Выбираем окна. Какие окна выбрать для своей квартиры или дома?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках