На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Однокомнатная квартира. Какой дизайн выбрать Разделы по экономике / Недвижимость 
   

На сегодняшний день рынок недвижимости настолько богат, что может предложить нам купить, все что угодно, дабы удовлетворить потребности клиента. Это могут быть участки в оренбурге или апартаменты на Тверской, но что делать если денег у нас хватает только на однушку?

Современное жилье нашей страны имеет массу недостатков. Несмотря на существенный прогресс в строительной индустрии, большинство квартир не удовлетворяют стандартные потребности потребителей. В свете этих событий о вторичном рынке недвижимости и говорить не приходится. Такое жилье после покупки практически сразу подвергается капитальному ремонту, который зачастую сопряжен с перепланировкой. Особо остро данная проблема стоит у владельцев жилья оснащенного лишь одной комнатой.

Нередко случается, что в однокомнатной квартире, которая изначально была спроектирована для проживания одного-двух человек, проживают многодетные семьи. Правильный выбор планировки и дизайна в этом случае является ключевым понятиям для создания комфортных условий проживания и отдыха всех членов семьи.

Существует множество эффективных способов обустройства малогабаритного жилья. Это и покупка мебели с конструкцией способной к трансформации. Такие изделия позволяют максимально эффективно использовать жилое пространство. Стоит заметить, что наиболее действенным методом добиться комфорта в однокомнатной квартире является перепланировка.

Довольно распространена ситуация, когда такое жилье попадает в круг интереса молодых пар, едва начавших совместную жизнь. В этом случае одним из наиболее важных моментов является создание уникального дизайна, который сможет качественно улучшить уровень жизни и будет ежедневно дарить прекрасное настроение и заряжать энергией.

При разработке качественного дизайнерского проекта очень важно учитывать функциональность. Качественное отопление, освещение и изоляционные показатели, должны гармонично вписываться в дизайн и дополнять его оригинальными решениями. Это могут быть уникальные конструкции радиаторов отопления, дизайнерское оформление и цвет оконного блока, либо откосов и подоконников.

Важнейшим компонентом комфортности любого жилья является вентиляция. Циркуляции воздуха в квартире довольно часто не уделяется достаточно внимания. Последствием этого могут стать неприятные запахи, которые проникают от соседей, затхлость и сырость. Качественная вентиляция способна обеспечить комфортные условия для полноценного проживания и является залогом здоровья для жильцов. Для регулировки уровня влажности современная промышленность предусматривает осушители, или наоборот увлажнители воздуха, которые не занимают много места и смогут обеспечить отсутствие сырости.

однокомнатная квартира

Квартиры-студии

Одним из самых популярным вариантом современного дизайна является квартира-студия. Данный способ подразумевает частичный или полный демонтаж большинства простенков и перегородок, которые не являются несущими и выполняют оградительную функцию. Чаще всего данный демонтаж касается простенка между гостиной и кухней.

Поле данных работ получается значительная площадь, которую и необходимо разделить на функциональные зоны. Для этого, существует несколько распространенных способов.

Кухонная зона может быть ограничена с помощью барной стойки или подиума, который имеет несколько уровневую конструкцию.

Для разделения можно использовать легкие перегородки. Прекрасным примером таких конструкций могут быть жалюзи или специализированные панели с раздвижной системой открывания.

Еще одним популярным методом расширения и зонирования квартиры-студии является соединение пространства с балконом или лоджией. Стоит заметить, что данный способ имеет довольно высокую стоимость, так как требует полной герметизации балконного помещения и установки на нем дополнительных элементов отопления.

Расположение мебели, которое предусматривает стиль квартиры-студии, располагается не классическим способом, строго по центру, а предусматривает равномерную расстановку по всей квартире. Основным правилом является соблюдение эффекта безграничного пространства. Здесь важно не размещать высокие предметы, которые могут перегораживать обзор и свет, посредине квартиры.

Среди наиболее подходящих стилей для студийной квартиры можно отметить хайтек, лофт и минимализм. Эти течения в дизайне предусматривают максимум пространства, и имеют общую черту, а именно отсутствие большой, тяжелой и громоздкой мебели, что является особенно важным при разработке дизайна в однокомнатной квартире.

дизайн квартиры

Классический вариант дизайна квартир

Данный способ обустройства однокомнатной квартиры является наиболее доступным вариантом. Основной задачей, которую требуется решить, при применении данного метода, является правильное зонирование комнаты. В дневное время, комната должна быть разделена на игровую зону, комнату отдыха и гостиную, а ночью в ней нужно создать условия, комфортные для сна, что особенно важно, если в квартире проживают больше двух человек.

Зона спальни

Максимальная экономия пространства в квартире предусматривает использование складных кроватей, которые в дневное время могут убираться в специальные, предварительно разработанные ниши. Для детей популярным вариантом является использование двухъярусной кровати.

Гостиная

При оформлении в квартире данной зоны воздержитесь от покупки большого количества мебели, и ограничьтесь самым минимальным набором. Для приема гостей хватит небольшого дивана или мягкого уголка. Приобретенные шкафы должны быть минимального размера. Выбирайте легкие тона, которые визуально смогут добавить пространства.

Детская игровая зона

Данную территорию обычно максимально отделяют от родительской зоны. Для этого можно использовать прозрачные шкафы, специальные занавески и раздвижные перегородки. Место, где играют и учатся дети, должно быть освещено естественным путем. При невозможности осуществления данного дизайна, используйте лампы, которые будут максимально соответствовать естественному дневному свету.

Главное условие оформления квартир с небольшим количеством комнат и малым пространством, это легкость, светлые тона и максимально естественное освещение.

16.01.2014
Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Каким должно быть элитное жилье. Различия недвижимости эконом-класса от элитной
  • Квартира или частный дом? Тенденции на рынке недвижимости России
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?
  • Экономическая ситуация на рынке недвижимости



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках