На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Готовим документы - покупка дома в ипотеку. Требования банков при покупке частного дома Разделы по экономике / Недвижимость 

Ранее на нашем портале мы уже останавливались на вопросах приобретения частного дома за счет заемных ипотечных средств. Отметили наличие повышенных рисков у банков при выдаче ипотеки на приобретение частного дома, а также указали основные требования к объекту недвижимости, при которых возможно получение дома через ипотеку. В сегодняшней статье мы остановимся на документах, которые вам необходимо подготовить перед подачей заявления на приобретения загородного дома в ипотеку.

Перечень необходимых документов прост и лишь дополняет тот перечень, который необходим при приобретении квартиры в ипотеку. Итак, перечислим их.
Во-первых, это документы удостоверяющие права собственности всех владельцев приобретаемого за счет ипотеки объекта недвижимости.
Во-вторых, наличие кадастрового паспорта с указанием собственника земли, на котором располагается приобретаемого через ипотеку дома.

В-третьих, наличие непросроченного технического паспорта (срок действия технического паспорта на объект составляет пять лет).
В-четвертых, необходим кадастровый паспорт на дом с оценкой его инвентаризационной стоимости. Сразу же хочется отметить, что все предоставленные данные проверяются оценщиком, который придет в дом перед принятием банком решения о выдаче кредита. Как правило, крупные банки сотрудничают с достаточно серьезными оценочными компаниями, поэтому иногда оказывается дешевле переделать технические и кадастровые паспорта, чем уговаривать оценщика закрыть глаза на некоторые недочеты.

 

В-пятых, выписка из Единого Государственного реестра прав, которая будет подтверждать действительность предоставленных документов о собственности и, главное, отсутствие наложенного ареста на объект.
В-шестых, это результаты оценки загородного дома и участка оценщиком из независимой организации, как правило, рекомендованной банком кредитором.

В-седьмых, вам необходимо удовлетворить все требования для решения вопроса об объеме выдаваемого ипотечного кредита. Для это сдаются справки подтверждающие доход, копии трудовой книжки, доходы членов семьи и прочее - все зависит от индивидуальных требований банка.
В-восьмых, банк в любой момент может потребовать дополнительные документы для выдачи ипотеки.

документы для ипотеки на дом

Особенности рынка ипотеки частных домов

Современный рынок ипотеки таков, что деньги на приобретение загородного дома дают лишь крупные банки. При этом средняя процентная ставка находится в районе 15-17% годовых, что достаточно много, так как семья берет ипотечный кредит и выплачивая подобные проценты через 20 лет она выложит стоимость трех приобретенных домов. Средний уровень кредита на покупку загородного дома на 3-4% выше, чем на покупку квартир.

Как правило, даже крупные банки требуют от 40% от стоимости объекта уровня первоначального взноса. Столь высокий уровень первоначального взноса связан с рисками обесценивания объекта кредитования со временем, особенно при наступлении мирового финансового кризиса. Ведь купленный за 5-6 миллионов дом во время финансового кризиса можно будет продать лишь за 3-4 миллиона, поэтому банк требуя от 40% первоначального взноса страхует себя от удешевления вашего приобретаемого объекта недвижимости. Рынок квартир более стабилен, поэтому в данном сегменте уровень первоначального взноса ниже.

Современные банки выдающие ипотеку на приобретение частного дома лучше кредитуют элитные дома и практически не заинтересованы в кредитовании вторичных ветхих домов, даже если они расположены в центре какого-либо населенного пункта. Зачастую банки кредитуют первичный сектор частных домов по заранее обговоренным договоренностям с девелопером (строительной фирмой). Купить бюджетный дом за счет ипотеки в нашей стране достаточно сложно, поэтому не следует рассматривать возможность приобретения деревянного домика за счет ипотеки.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Плюсы и минусы ипотеки с государственным участием 2015
  • Имущественный вычет по объекту недвижимости, приобретенного по ипотеке с 2014 года
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Кому дадут ипотеку на квартиру? Почему ИП чаще отказывают в выдаче ипотеки?
  • Ипотека на частный жилой дом менее доступна, чем ипотека на квартиру



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках