На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как стать менеджером высшего звена? Качества, которые помогут сделать успешную карьеру Разделы по экономике / Менеджмент 
  

Не секрет, что есть женщины, мечтающие о карьере. И не то, чтобы мы хотим кому-то что-то доказать, просто успешная карьера - это один из способов самореализации. Если у Вас есть талант, зачем это скрывать? Кроме того, хорошая должность и престижная работа очень даже неплохо оплачиваются, что позволяет нам быть финансово независимыми, избегать многих бытовых проблем, связанных с деньгами, и избавляться от комплексов "ненужности". В общем, если Вы энергичны, полны сил, и хотите достичь высот карьерной лестницы, ничто не в силах Вам помешать. А что может помочь?

Великое начинается с малого Любому сотруднику-новичку в компании никто сразу не доверит заключать миллионные сделки, или управлять финансами. Тем более, если Вы имеете небольшой опыт работы. "Доверьте мне что-то важное и сложное, и тогда я докажу!" А Вы доказывайте на маленькой и незначительной работе, что Вы способны выполнить ее не просто на 100%, а значительно больше. Тем, кто стремится поскорее перепрыгнуть первую ступеньку, не очень-то спешат доверить серьезную работу. Поэтому, наберитесь терпения, и начните с чего-нибудь простого.

качества руководителя

Настойчивость В продолжение темы следует отметить, что ничего не получается сразу идеально. Если в Вашей работе есть погрешности и недочеты - это нормально. Не расстраивайтесь, и принимайтесь за исправление своих ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Чем с большей настойчивостью и упорством вы будете штурмовать то, что у Вас не получается, тем выше вероятность того, что очень скоро Вы сможете преподавать мастер классы по выполнению этой работы. Такие черты характера, как настойчивость и упорство, всегда будут Вам помогать в построении карьеры. Ведь зачастую, чтобы отстоять свое мнение, нужно не только проявить знания, но и просто "не сдавать позиции". А потом, настойчивому человеку (особенно женщине) проще уступить, чем продолжать сопротивляться. Это правило работает как в жизни в целом, так и на трудовом поприще в частности.

"Инициатива наказуема" Когда Вы сидите в долгожданном кресле босса, то можете иногда позволять себе соглашаться с этой фразой. А пока Вы новичок, и полны стремлением развиваться, инициатива - это не наказание, это Ваш главный союзник. Беритесь за любую работу, предлагайте новые методы организации труда или экономии ресурсов, будьте "всегда готовы" к труду и обороне!

карьера

Организация и самоорганизация Не секрет, что хорошая должность предполагает руководство коллективом. Правильно организованный процесс работы - это половина успеха. Талант руководителя дан не каждому, более того, его, как и любой навык, нужно развивать, практиковать и совершенствовать. Поэтому, возвращаясь к вопросу об инициативе, старайтесь брать на себя ответственность и организовывать процессы, начиная с маленьких заданий, и управления двумя-тремя людьми. Как говорила героиня фильма "Москва слезам не верит": "Когда научишься троих организовывать, потом уже число не имеет значения". И, конечно же, хороший работник и талантливый руководитель должен обладать высоким уровнем самоорганизации. Ну, согласитесь, кто будет прислушиваться к мнению человека, который учит вас, как систематизировать свой рабочий процесс, в то время как сам всегда опаздывает на встречи, имеет массу недоделанных задач, и забывает, что кому поручал. Повышайте свой уровень грамотности не только в профессиональной сфере, но и читайте полезную литературу по тайм-менеджменту и саморазвитию.

Нестандартные решения и креатив Поначалу может показаться, что такие качества характера, как креативность мышления и способность выдавать нестандартные решения - это дар от природы. Однако и их можно постепенно в себе развить. Раз уж Вы задумали строить карьеру, придется приложить усилия. Книги Вам в помощь. Именно они помогают расширить свой кругозор до такой степени, что Вы начнете по-другому мыслить, и применять прочитанные где-то решения на обычных ситуациях. Постепенно это входит в привычку - взглянуть на проблему с необычной стороны. Развить креативный подход очень помогает прием под названием "мозговой штурм". На листке бумаги записываются все варианты решения проблемы от приземленных до самых космических и сказочных. В процессе такого "потока" мыслей рождается наиболее приемлемое и реалистичное решение. Это так называемый, творческий подход к работе. И самой интересно, и предприятию польза. А главное - заметят, оценят, и повысят.

Стрессоустойчивость - что это и зачем? Человек, подверженный панике, - плохой работник. Представьте, Вы - хирург, и во время операции что-то пошло не так. Вместо того чтобы максимально собраться и решительно действовать, спасая жизнь человека, Вы растерялись, расплакались, и выбежали из операционной. Вот, примерно, так нужно понимать и оценивать свою готовность к сложным ситуациям, которые неизбежно возникают в рабочем процессе. А они возникнут обязательно! Ведь если бы не было трудностей, и все бы шло гладко само собой, то зачем компании такой талантливый, разносторонний и умный сотрудник, как Вы?

 

24.11.2013

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Карьера и деньги для знака зодиака Овен. Как себя вести, если ваш начальник Овен
  • Карьера. Важность планирования карьеры
  • Система отслеживания качества работы. Качество работы.
  • Прирожденный лидер. Быть менеджером это талант.
  • Квалификационные навыки. Работа приносит огромную пользу компании.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках