На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Не умеешь организовать - работай сам. Принципы успешного руководства коллективом Разделы по экономике / Менеджмент 

Что легче: тихо и прилежно выполнять порученную тебе работу, или руководить коллективом, организовывая процесс работы? Люди, которым не довелось побывать на руководящих должностях, уверены, что начальники ничего не делают, только командуют. На самом деле, копать "от забора и до обеда" сможет каждый, а вот организовать десять человек, чтобы они "копали" в правильном направлении, с заданной скоростью, и получили нужный конечный результат, способны далеко не все.

Лидерские качества даются человеку от природы, и таких лидеров в обществе много. Но важно уметь эффективно использовать свой потенциал, направляя энергию и способности в нужное русло. Чтобы стать успешным руководителем, нужно очень много: быть гибким и жестким одновременно, слушать и заставлять слушаться, доверять и проверять. Давайте остановимся на некоторых принципах успешного руководства коллективом.

Тирания или демократия?

Какой должен быть руководитель? Жестким, чтобы его все боялись, или "своим", чтобы подчиненные без стеснения опаздывали на работу и не торопились выполнять задания? Согласитесь, оба варианта - крайности, из которых нужно составить оптимальную "золотую середину". Лучше всего с самого начала поставить себя, как начальника строгого, разбаловать хорошим отношением всегда успеете.

Если Вы пришли в новый коллектив, которым собираетесь руководить, сразу доведите до сведения сотрудников, что главное Ваше требование - это качественное и своевременное выполнение порученной работы. Не бойтесь показаться недружелюбным на первых порах, Вы не дружить сюда пришли, и Вам отвечать за результаты работы коллектива. Когда сотрудники поймут, что ими руководит серьезный и амбициозный человек, они будут более добросовестно относится к своим обязанностям. К примеру, в организации по оказанию различных бухгалтерских услуг будет достаточно дать какую-либо слабину и вы сорвете выполнение заказов или будете сами их доделывать в торопях, естественно, в таких условиях ни о каком успешном предприятии говорить не приходится.

Только не забывайте, что человеческие качества никто не отменял. Повышать безосновательно голос, или не отпустить пораньше домой молодую маму к больному ребенку - такие поступки как раз не засчитаются Вам в "плюс", а скорее, создадут имидж тирана, которого просто перестанут уважать. Важно соблюдать баланс между строгим требованием результатов работы и мягким отношением к людям.

успешный руководитель

Поощрения и наказания

Моя хорошая знакомая - финансовый директор предприятия - при приеме на работу новых сотрудников ставит всего одно условие: "Если хочешь работать - я всегда помогу. Если не хочешь - уволю без объяснения причин." Действительно, люди приходят разные. Кто-то готов трудиться с желанием, и зарабатывать себе репутацию лучшего работника, а кто-то решил, что своим приходом он уже осчастливил предприятие. Если Вам доверили ответственный пост руководителя, научитесь отбрасывать сентиментальность, и увольнять недобросовестных работников.

А вот на похвалу и поощрения хороших специалистов не скупитесь! Если в Вашем распоряжении премирование работников, необходимо правильно распределить премии, чтобы работники почувствовали, что их труд оценен, и стремились удержать планку хорошего выполнения обязанностей. Не менее важно вовремя похвалить человека, отметив высокие результаты его стараний. Чувство собственной значимости в людях развито не менее сильно, чем любовь к материальным благам. Поэтому, не пренебрегайте этим простым способом повышения эффективности работы в коллективе - хвалите людей за их прилежный труд.

Процесс принятия решений

Как только человек становится начальником, он автоматически становится центром решения вопросов и проблем. Логично, если Вас назначили главным, значит, Вы знаете и умеете больше других. На самом деле, знать и уметь не обязательно, главное - принимать решения. Мне посчастливилось работать с одним руководителем, который блестяще управлял любым процессом: производственным, финансовым, техническим.

Он собирал специалистов на совещание, выслушивал их мнения, задавал вопросы, а потом принимал решение: "Делаем так, идем туда." И специалисты довольны, что их мнением дорожат, к ним прислушиваются, и решение принимается всегда взвешенное, обдуманное и профессиональное. А если Вы как руководитель боитесь доверять своим специалистам, то за что Вы им деньги платите? А если Вы не принимаете никакого решения, потому что сомневаетесь: "А вдруг ошибусь?", то какой Вы руководитель? Принимайте решения. Собственно, этого от Вас и ждут.

успешный руководитель

Доверяй, но проверяй

Хороший руководитель - не тот, кто все сделает сам, а тот, кто сможет правильно распределить обязанности, научить и проверить выполненную работу. Бывает, что задание поручается работнику, тот его выполняет по своему усмотрению, а потом руководитель кричит, что выполнено не так, и сам переделывает все заново. Не совершайте таких ошибок. Хотите конкретные параметры выполнения работы - объясните, покажите, и только потом проверяйте и предъявляйте претензии по поводу выполнения задания.

Если задача требует творческого подхода и проявления фантазии, то не бойтесь доверить ее сразу нескольким людям, пусть творят независимо друг от друга. Потом можно рассмотреть все варианты, и выбрать наиболее подходящий, или сделать "микс" идей и получить выдающийся результат. И еще важный момент поручения работы: всегда ставьте сроки выполнения. Причем, не забывайте, что реально работа будет делаться немножко дольше в силу обычного человеческого фактора. Но учитывайте тот же самый фактор при попытке поставить нереальные сроки. Самый популярный пример из жизни: "Когда надо сделать? Вчера. Но можно сегодня до конца дня - крайний срок." Будьте уверены, что как раз на следующий день работу сделают.

Командный дух

Хороший руководитель должен уметь не только организовать выполнение работы, но и создать так называемый "командный дух". Зачем он нужен? В коллективе людей всегда был, есть, и будет элемент соперничества. И хорошо, если человек пытается выделиться на общем фоне с помощью своих достижений и профессионализма. Но ни для кого не секрет, что мощным оружием против соперников являются сплетни, скандалы, "подсиживания". Пресекайте сразу и жестко подобные действия. Каждый человек в коллективе должен работать как необходимая часть одного большого организма. И Ваша задача - довести до сведения подчиненных, что цель у нас одна, и достигнув ее вместе, все от этого только выиграют. Не сторонитесь конфликтов в коллективе, решайте их, ведь они мешают эффективной работе.

Руководителем быть сложно. Но если все-таки Вам доверили такое ответственное дело, постарайтесь быть его достойным. Ведь при правильной организации процесса можно будет смело "снимать сливки" - пусть другие работают!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Правила успеха леди-руководителя: Быть или не быть стервой?
  • Вы проводите собеседование. Как это сделать грамотно?
  • Способы руководства. Стиль руководства.
  • Слушайте внимательнее. Уметь слушать сотрудников.
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках