На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Регистрация предприятия: последовательность действий и необходимые процедуры Разделы по экономике / Экономика фирмы 

Если вы решили открыть собственное предприятие, то вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо в установленном законодательством порядке. Наиболее распространенная организационно-правовая форма юридического лица - общество с ограниченной ответственностью (ООО). Кроме простой структуры организации и управления, преимущества этой формы в том, что участники отвечают по обязательствам общества только в пределах своей доли в уставном фонде. Зарегистрировать ООО несложно, однако есть определенная процедура, правила и порядок такой регистрации.

Что нужно сделать перед регистрацией предприятия?

Не столько занимает времени и сил сама регистрация, сколько предварительная подготовка необходимых сведений и документов. Если на предварительном этапе все сделать правильно, то дальнейшие шаги будет выполнить легко. Итак, какие процедуры следует сделать перед подачей документов на регистрацию ООО?

1. Придумать наименование общества. Главное в наименовании - это отсутствие дублей или созвучных названий в государственном реестре. Дублирующее название не допустят к регистрации, а созвучное может потом принести множество проблем при дальнейшей работе и взаимодействии с органами. Проверяем здесь: egrul.nalog.ru

2. Определить юридический адрес. Предприятие необходимо регистрировать по конкретному юридическому адресу. Для этого подойдет домашний адрес одного из участников, или же фактическое месторасположение офиса. Наличие юридического адреса нужно подтвердить при регистрации. Место жительства подтверждается пропиской в паспорте или документами на жилое помещение. При наличии офиса у вас должно быть гарантийное письмо (проект договора) от арендодателя, или другие документы, подтверждающие ваше право занимать помещение по указанному адресу. Фиктивный юридический адрес или место массовой регистрации (купленный) может повлечь за собой проблемы.

3. Подготовить учредительные документы. Если у предприятия один учредитель, то нужно сделать Решение учредителя о создании предприятия и Устав предприятия. Если учредителей будет несколько, то понадобится Протокол общего собрания участников, Учредительный договор, Устав предприятия. Чтобы подготовить эти документы правильно, достаточно взять самые свежие примеры таких документов в сети Интернет. Не забудьте определить уставный капитал. Законодательством установлен минимальный размер уставного капитала для ООО, он составляет 10000 рублей. Уставный капитал может вноситься деньгами, имуществом, ценными бумагами.Размер уставного капитала, а также доли участников, фиксируются в Решении участника или в Учредительном договоре.Оплачивается уставный капитал не позднее четырех месяцев со дня регистрации предприятия.

4. Выбираем виды деятельности предприятия согласно ОКВЭД.

5. Оплатить госпошлину. Госпошлина за регистрацию составляет 4000 рублей, и оплачивается только в Сбербанке или на официальном сайте ФНС онлайн.

6. Заполнить заявление по форме Р11001. Заявление заполняется либо от руки, либо в машинописном виде.

регистрация предприятия

Здесь же можно найти Программу подготовки документов для государственной регистрации: nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/

Заявление лучше подготовить заранее, а вот подписывать его следует либо лично всеми (или одним) учредителем непосредственно при подаче документов, либо придется нотариально заверять подписи.
Документы, состоящие из нескольких листов, должны быть прошиты, проклеены, и скреплены подписью лица, уполномоченного общим собранием учредителей (или единственным учредителем).

Подача документов в регистрирующий орган

Итак, в регистрационный орган вам следует подать следующие подготовленные документы:
- Заявление по форме Р11001- 1 экз. 
- Протокол общего собрания учредителей (или Решение учредителя) - 1 экз.
- Учредительный договор (если участников несколько) - 1 экз.
- Устав - 2 экз.
- Квитанция об оплате госпошлины - 1 экз.
- Документы, подтверждающие правомерность регистрации юридического адреса
- Нотариальная доверенность в случае, если документы подаются через доверенное лицо
- Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (по желанию и возможностям).

регистрация предприятия

Регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба. Вам обязаны выдать расписку о приеме указанных документов, и через пять рабочих дней вы вправе получить следующие документы:
- Свидетельство о государственной регистрации;
- Уведомление о записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
- Один экземпляр устава с отметкой ФНС.

Проверяйте данные, указанные в ваших документах "не отходя от кассы", ведь в случае ошибки по вине регистратора вам без проблем внесут исправления, если об ошибке заявлено сразу. Более позднее обращение повлечет за собой подготовку документов о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Что нужно сделать после регистрации

Регистрация закончена. А вот процедуры по открытию предприятия - нет. Какие ваши следующие действия после регистрации?

1. Сделайте печать в специализированной организации по утвержденному эскизу.
2. Назначьте приказами директора, и при необходимости главного бухгалтера, заключите с ними трудовой договор.
3. Откройте счет в банке.
4. Станьте на учет в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
5. Получите коды статистики в статистическом управлении.
6. Подайте уведомления в Роспотребнадзор и Автодорожный надзор при осуществлении деятельности, требующей подачи таких уведомлений. Перечень видов деятельности можно посмотреть в Федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ или на сайте местных отделений указанных Управлений.

Для осуществления всех процедур "пострегистрации" вам понадобится подготавливать пакеты регистрационных и учредительных документов (копии).

В процессе подготовки документов для регистрации и после нее могут вскрыться особенности, присущие вашему предприятию или вашим учредителям, и тогда некоторые пункты регистрации потребуют уточнений и особого подхода. Если вы не уверены, что справитесь с процедурой регистрации самостоятельно, обратитесь к профессионалам.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как стать юридическим лицом или предпринимателем. Порядок регистрации ЮЛ и ИП
  • Регистрация ООО: просто или не очень?
  • Фирмы и филиалы. Как зарегистрировать собственную фирму или ее филиал в РФ?
  • Регистрация ИП. Регистрация ООО.
  • Зачем нам организации с ограниченной ответственностью



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках