На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Шины. Какие шины купить на лето? Разделы по экономике / Экономика фирмы 

С приходом теплой весны автовладельцы активно начинают выбирать летнюю резину для своих автомобилей. Автомобильные шины - самый главный элемент любого транспортного средства, потому что на них лежит вся ответственность за безопасность движения. Выбор правильной летней резины непростая задача для профессионалов, так как требования к качественным характеристикам высокие, а разнообразие предложений порой ставит в тупик. Невзирая на хорошую погоду, когда дорожное полотно наиболее приятно для поездок на автомобилях, есть определённые нюансы и технические характеристики для летних шин. Какие требования необходимо предъявлять к летней резине? Рассмотрим самые важные потребительские характеристики, над которыми усердно трудятся технические бюро всех производителей.

- Цена. Зависит от состава компонентов, используемых для изготовления резины, вида протектора, а также от правильного маркетинга.
- Сцепление с дорожным полотном. Эффективность разгона и торможения напрямую зависит от качества резиновой смеси, рисунка протектора, размера профиля и силового состава каркаса резины.

- Курсовая устойчивость. Ширина профиля, резиновая смесь и рисунок протектора будут влиять на устойчивость автомобиля в любой дорожной ситуации.
- Шумовые характеристики. На неприятные звуковые дополнения к поездке влияют качественные характеристики резиновой смеси и рисунок протектора.

- Жесткость. Для комфортного движения важно правильное сочетание высоты профиля резины и структурных характеристик силового каркаса.
- Управляемость. Здесь важен размер резины, поэтому лучше доверьтесь заводским рекомендациям.

летние шины

- Износоустойчивость. Зависит от качества резиновой смеси и условий эксплуатации. К примеру, дешевые шины могут износится за один сезон, а покупка резины стоимостью на 50% выше может обеспечить вас хорошей резиной на три-четыре сезона.
- Аквапланирование. Ширина профиля, глубина протектора и состав резины определяют безопасность в этой ситуации.

- Скоростные режимы. Определяются заводом изготовителем при разработке различных составов и компонентов для резины.
К сожалению, на сегодняшний день ни один из производителей не придумал автомобильную резину, в которой сочетаются все вышеперечисленные функции. Поэтому объективно сказать, что "идеальной" шины не существует. Перед покупкой летних шин, постарайтесь учесть в каких конкретно условиях Вы ездите больше всего, объективно оцените свой стиль вождения и с подбором резины не возникнет сложностей.

От чего зависит уровень шума летних шин

Движение транспорта по дороге не может быть бесшумным, это подтверждают простые законы физики. Безусловно, летние шины намного тише зимних, однако и они, при контакте с асфальтом, создают звуковые эффекты. Не забывая о главных технических характеристиках, при покупке не следует забывать и шумовые факторы, так как они могут испортить впечатление от приятной поездки. Уровень звуковых волн очень зависит от самого покрытия дороги и правильного давления в шинах. Значительно влияет на шумовые данные качество и состав резиновой смеси, направленность и глубина, а также ширина протектора. Низкий уровень шума делает способствует плавному и комфортному движению. Производители автомобильной резины активно работают над этой проблемой не только из-за потребительских требований, но во многом по требованиям мировых экологических организаций.

летние шины

Подбор дисков и шин

Подбор дисков на автомобиль - процесс более сложный чем выбор шин. Если при покупке резины во внимание берутся технические показатели, то выбор дисков носит эксклюзивный характер для любой марки автомобиля, так как они подчёркивают индивидуальность. Помните, для любой конкретной модели авто существуют рекомендованные заводом размеры дисков, а также возможные варианты установки других. При установке индивидуальных, не заводских размеров, необходимо подобрать соответствующую резину, Учтите, что это повлияет на изменение поведения автомобиля в движении, в худшую или лучшую сторону зависит от выбранных размеров дисков и вашего автомобиля.

Давление в шинах летом

Существует печальная статистика, что приблизительно 15 процентов автомобильных аварий, произошедших в период отпусков, вызвана именно неправильным давлением в шинах транспортных средств. Факты - упрямая штука. Большинство автолюбителей, отправляясь в дорогу, проверяют уровень давления в шинах своего авто "на глаз" или ударом ногой по колесу - это факт! Водители просто не знают, что только правильно накачанная резина может обеспечить необходимую безопасность и управляемость. Комплексное испытание шин показывает влияние давления на длину тормозного пути, расход топлива, управляемость и износ резины. Правильное давление обеспечит оптимальное управление в поворотах, на мокрой дороге, при перевозке грузов. Исследование представителей Евросоюза показали, что больше 60% автомобилей постоянно эксплуатируются с частично спущенными шинами. Халатное отношение водителей, не проверяющих давление, может привести к трагическим последствиям.

Высокие температурные показатели и раскалённое дорожное покрытие повышают установленное вами давление, поэтому проверяйте периодически показания манометром до начала движения, когда резина "холодная".

Популярные летние шины R16 и R14

Наиболее распространёнными на сегодняшнем рынке автомобильные покрышки в размерах R14, R15, R16 и R17. Именно с такими размерами сходят с конвейера большинство автомобилей. Наиболее популярные - это проверенные и заслужившие доверие к себе летние шины, успевшие проявить себя минимум на протяжении одного сезона. К таким заслуженным относятся следующие летние модели мировых производителей: Continental ContiPremiumContact 2 и ContiSportContact 3, Turanza ER300 от Bridgestone, Nokian Hakka H и Nokian Hakka V, Dunlop SP Sport 9000,Yokohama C.drive AC 01.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как определить, может ли сделка быть профинансирована? Прогнозирование денежного потока .
  • Технические условия относительно инженерного обеспечения объекта. Технические условия для автосервиса.
  • Станции технического обслуживания. Типы станций технического обслуживания.
  • Определение бизнеса компании. Бизнес компании.
  • Потребители. Ожидания потребителей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках