На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что мешает нам стать богаче? Способы рационального обращения с личным бюджетом Разделы по экономике / Деньги и богатство 
  

Финансовое благополучие всегда будет волновать умы людей. Разумеется, желаемый уровень этого благополучия у всех разный. Кому-то не хватает на новые туфли, а кто-то недосчитывается пятого миллиона на своем депозитном счете. И всё-таки очень хочется, чтобы не просто хватало денег на привычное обеспечение жизни, а чтобы уровень этой жизни постоянно и стабильно рос. Мы любим жаловаться на то, что не получается улучшить свое финансовое состояние. Но насколько Вы внимательны к своему личному бюджету? Знаете ли Вы его сильные и слабые стороны, перспективы и цели? А Вы уже что-нибудь предприняли, чтобы сдвинуться с "мертвой точки"?

Начните с малого

Любые великие дела начинаются с малого. Даже не великие. Обычные. Такие, как улучшение своего материального состояния. Вам вечно не хватает денег? Только получили зарплату, а ее уже нет? Тогда у Вас есть повод очень детально познакомиться со своим бюджетом. Обычно, если зарплата небольшая, то человек с чистой совестью объясняет себе, что там планировать и рассматривать нечего. Без вариантов. Если Вы так считаете, то у Вас действительно нет никаких шансов улучшить свое финансовое состояние. А если все-таки Вы из категории настойчивых, то начните вести подсчет своих расходов, а еще лучше, заведите привычку раскладывать свои поступления сразу по направлениям расходов. Вы сразу поймете, что далеко не вся часть дохода у Вас задействована на постоянные и неуменьшаемые расходы, а достаточно много средств уходит на статью расходов "Прочие". Конечно, все расходы невозможно предвидеть, но, не начав процесс отслеживания своих необходимых и не очень платежей, Вы не сможете выявить "брешь", через которую происходит утечка денег. А сэкономив за месяц маленькую сумму, Вы положите начало улучшения своего финансового состояния.

хочу быть богатым

А зачем вообще Вы хотите стать богаче? Финансы гораздо легче упорядочить, когда есть вполне конкретная и реалистичная цель. Если Вы со своей зарплатой явно не дотягиваете до покупки новенького Бентли, то присмотрите потрепанного отечественного "коня". Но даже на него Вы должны заработать и сэкономить. Это уже шаг вперед. Все начинается с малого.

Жадность или экономия?

Богатые люди всегда жадные. Вы не обращали внимание? Посмотрите старый добрый фильм "Красотка", где герой Ричарда Гира - миллионер, торгуется за неделю услуг девушки стоимостью в 3 тысячи долларов, и не хочет платить 20 долларов за то, чтобы она показала дорогу. Кино, скажете Вы? Миллионерами становятся, уделяя пристальное внимание каждому центу! Поэтому, воспитайте в себе качество миллионера - жадность, или экономию (если это слово больше нравится). Экономия - это не значит, что нужно себе во всем отказывать. Просто смотрите на любые расходы с точки зрения их рациональности. Если Вам назначена встреча в кафе, то выгоднее поесть дома, а в кафе заказать только десерт. Если Вы привыкли ездить на такси по поводу и без, то оставьте этот вид транспорта только для неотложных нужд. Как правило, значительная часть денег "съедается" такими непродуктивными расходами, и обычно они делаются из желания "шикануть". Вычеркивайте это слово из частого употребления, и у Вас появятся сэкономленные деньги. А вот вещи (одежду, обувь, технику и т.д.) покупайте не самую дешевую, здесь сиюминутная экономия обернется большими расходами. Через месяц плохие и дешевые сапоги порвутся, блуза растянется и потеряет форму, а некачественный утюг сгорит. И Вы опять вынуждены тратить деньги на новые приобретения! Помните, Вы "не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

как разбогатеть

Но иногда экономия искусно маскируется под магическое слово "скидки", и мы в порыве страсти спускаем все свои незначительные накопления на пять блузок по цене четырех. Отучите себя от нерациональных покупок под влиянием маркетинговых стратегий. Для этого всегда имейте четкий список того, что Вам необходимо приобрести. И если в списке покупок одежды на весну всего одна блузка, следуйте разумному плану, а не поддавайтесь эмоциям. А чтобы легче было перенести отказ от ненужных соблазнов, заведите себе традицию раз в месяц (или два) обязательно ходить по магазинам, но без денег. Для удовлетворения психологической потребности в новеньком иногда достаточно все перемерять, и успокоиться. А еще не забывайте о повседневной экономии на продуктах и средствах гигиены. Покупайте только то, что Вам действительно нужно, придирчиво изучайте цены на аналогичные товары. Мелочиться? Да! А как Вы хотите стать богаче?

Кредиты и депозиты

Для того, чтобы стать немножко богаче, нужно иметь меньше кредитов, и больше депозитов. Понятная и простая формула. Теперь оцените сумму Ваших кредитов и депозитов, а главное, процентов по ним. Правильно… Кредитов хоть отбавляй, а вот депозитов нет вообще, и накоплений столько, что даже стыдно открывать депозитный счет. Пересмотрите свое потребительское отношение к жизни, и начните свои небольшие сбережения направлять на скорейшее погашение кредитов. Чем меньше у Вас будет заемных средств, тем лучше, тем меньше процентов Вы заплатите чужому дяде. А теперь посмотрите, как Вы храните свои накопления. Даже если у Вас есть небольшая сумма, она должна работать, а не лежать. На депозит не тянете? Хотя бы на обычную карточку положите, и Вы уже сможете начисленными процентами оплачивать счета за мобильную связь. Мелочь, а приятно. Но это только начало. Вы даже не заметите, как через год будете в состоянии открыть депозит. Богатство, оно тоже складывается из мелочей.

Автор: Искандер Милевски
14.03.2014

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Техника программирования богатства. Убираем препятствия на пути к деньгам!
  • Где найти деньги когда они срочно нужны? Несколько вариантов решения финансовых проблем
  • Маленькие хитрости личного бюджета, или как жить так, чтобы денег всегда и на всё хватало
  • Домашняя экономика. Как управлять семейным бюджетом?
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках