На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Успех делового человека. Как правильно использовать свое время и превратить его в деньги Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Вам было бы жалко потерять деньги? А время? Почему-то мы всегда придаем особое значение потере материальной составляющей нашего благополучия, но очень небрежно относимся к самому бесценному ресурсу - времени. Я бы, конечно, более философски отнеслась к определению времени, назвав его материалом, из которого состоит жизнь. Но давайте остановимся на одном из свойств времени - умению превращаться в материальные блага при грамотном его использовании. Наверное, самые большие ценители времени - это те, кто знает цену деньгам, то есть умеет их зарабатывать. Наверное, отсюда и пошло выражение "время - деньги". Хотите быть состоятельным? Начинайте рационально использовать свое время!

Организуйте себя

Планируете ли Вы день грядущий? Никого не удивлю, если скажу, что свои дела нужно планировать, чтобы они не накапливались снежным комом, и чтобы не было нерешенных дел, которые доставляют проблемы. Самоорганизация - великая вещь! Стоит только разложить все по полочкам, сразу появляется свободное время, которое можно употребить с пользой. Заведите себе простой ежедневник, куда следует записывать все необходимые дела.

Во-первых, Вы не будете ничего забывать сделать. Человеческая память - механизм ненадежный. Перебили, закрутился, появились более важные дела, и так далее. Во-вторых, это дисциплинирует. Дело, которое записано на бумаге, постоянно побуждает нас к ответственности и взывает к нашей совести до тех пор, пока не будет отмечено галочкой "выполнено". Подумайте, сколько важных мелочей Вы не сделали только потому, что потихонечку "задвинули" эти дела в своей памяти.

как с пользой тратить время

Расставляйте приоритеты

Дела могут быть важными и не очень, срочными и "подождут", любимыми и ненавистными. Замечали, как мы откладываем "на потом" то дело, которое не любим делать, и как медленно его делаем. Зато срочные и важные вопросы решаются быстро и легко. Можно запланировать себе на завтра несколько нелюбимых дел, которые все равно надо делать, а потом сокрушаться, что план не выполнен, оправдывать себя, что был занят более важными вещами. Такими темпами планирование своего дня быстро сводится на "нет".

Смотрите на вещи реально, и расставляйте приоритеты. Планируйте важные, срочные и повседневные дела как неотъемлемую часть Вашей жизни, а то дело, выполнение которого Вас тяготит, пусть будет всего одно за день. Таким образом, мы будем честны с самими собой: план составлен, дела выполнены, нелюбимые дела пусть медленно, но выполняются. Не забывайте, что каждый выполненный Вами "пунктик" - это Ваш доход, а каждое отложенное дело на неопределенный срок - пустая трата времени.

Не медлите

Такая же пустая трата времени - нерешительность. Состоятельные люди - как правило, люди решительные. Они берутся за дело сразу и с энтузиазмом. Чем больше Вы медлите, тем больше разрастается Ваша неуверенность, тем сильнее гложут сомнения, которые воруют Ваше время и не позволяют сделать задуманное. Успешные люди всегда рискуют, ведь в большинстве вопросов промедление влечет за собой потерю не только времени, но и капитала. Никто не застрахован от ошибок, но если хотите чего-то достичь - действуйте, и начинайте прямо сейчас.

как с пользой тратить время

Используйте свободное время как будущий капитал

При правильной самоорганизации, будь то на работе, на учебе, или дома, всегда останется достаточно времени для отдыха. Отдых может быть разным. Обязательно выспитесь, уделите внимание родным и друзьям, съездите на море или на пикник. Но все равно всегда остается то время, которое Вы не знаете, куда употребить. Потратьте время с пользой как инвестицию в свой будущий капитал: занимайтесь саморазвитием. Сейчас достаточно обучающей литературы о том, как достичь успеха, открыть собственный бизнес, или о той же самоорганизации, которая помогает сэкономить время и деньги.

Вложите в себя немножечко времени вместо того, чтобы смотреть телевизор, бесцельно листая каналы, или просиживать за компьютерной игрой. Между прочим, если Вы считаете, что наделены талантом в определенном деле или искусстве, то почему бы его не развить? Можно уделять этому по часу в день, или два вечера в неделю. Такое занятие не будет Вас тяготить, ведь Вы занимаетесь любимым делом.

А, между прочим, любое увлечение можно превратить в доходное занятие, основной или дополнительный заработок. Превратите в деньги время, потраченное с удовольствием. Успешные люди утверждают, что своему успеху они обязаны как раз любовью к своему делу. И неудивительно. Ведь то, что делается с удовольствием, делается легко и быстро, с достаточной решительностью и высоким уровнем самоорганизации.

Не каждому дается с рождения достаточно денег. Но всем выделено достаточно времени, и Ваша задача, как успешного человека, заставить это время работать на Вас.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Техника программирования богатства. Убираем препятствия на пути к деньгам!
  • Что делать, чтобы разбогатеть? Что мешает разбогатеть?
  • Помогайте людям зарабатывать деньги. Условия труда.
  • Развлечения на рабочем месте. Развлечения - это дополнительные атрибуты и деньги.
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках