На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Электронные деньги. Как быстро и удобно осуществлять платежи через интернет? Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Что такое электронные деньги? Всем ясно, например, купюра в сто рублей - это бумага, на которой написано сто рублей, и вы можете ею расплатиться. Понятие "электронные деньги" появилось в обороте относительно недавно. Электронные деньги играют немного другую роль, нежели наличные или безналичные деньги.

Если наличные или безналичные деньги могут служить средством накопления (равнозначно, копите вы их дома или на счете в банке), то электронные деньги - это, в первую очередь, средство платежа или перевода. При помощи этого средства вы можете сказать, что у вас в определенном месте есть некая сумма, которую вы хотите передать в другую точку.

Чаще всего, на практике электронные деньги используют для платежей за нематериальные товары - мобильные платежи, оплату за интернет, телевидение, за скачивание программ и музыки в интернете. Объем рынка платежей с использованием электронных денег растет очень быстрыми темпами.

электронные деньги

Многие считают, что держать таким образом деньги в электронном виде небезопасно. Однако стоить отметить, что электронные деньги защищены немного больше, например, чем деньги в вашем кошельке. Во-первых, электронные деньги защищены множеством электронных картографических средств. А во-вторых, в интернете всегда можно посмотреть, кому вы перечисляете деньги.

Еще одним достоинством электронных денег является то, что они не являются средством накопления крупных сумм, и, следовательно, средством передачи крупных сумм. Значит, проблема отмывания денег через интернет отпадает сама собой. Так как основной поток платежей электронными деньгами составляют маленькие суммы, любая крупная сумма сразу вызывает подозрение. Кроме того, любая операция в интернете подвергается мониторингу.

электронные деньги

Как можно конвертировать физические деньги в электронные, то есть, каким образом обычные деньги попадают в интернет, как их там можно разместить? Данные процесс абсолютно идентичен тому, как наличные деньги превращаются в деньги на счетах в банках. Электронные кошельки можно пополнить через офисы специальных представителей, причем такие операции проводятся без комиссии. Также существуют схемы пополнения электронных кошельков через банки, банкоматы, терминалы. В некоторых крупных городах есть услуга доставки электронных денег на дом. Например, вы заказываете определенную сумму, вызываете курьера, курьер привозит специальную скрейтч-карту. Ее не следует путать с банковской пластиковой картой. Взамен карты вы отдаете курьеру наличные. На карте указывают номер (иногда бывает два номера для безопасности), вводите номер в программу в интернете, и ваш электронный кошелек пополняется на заказанную вами сумму. Естественно, есть дополнительные расходы - оплата курьеру либо комиссия в банках, но она сравнительно небольшая.

Например, случилось так, что деньги в электронном виде вам больше не нужны. Их можно вернуть обратно. В первую очередь, если вам нужно, вы можете расплатиться этими деньгами за услуги в интернете. И, наконец, вы можете вывести эти деньги на любой банковский счет по произвольным реквизитам. За вывод денежных средств обычно берут комиссию, однако такие деньги выводят редко, в основном их используют, чтобы переводить деньги друг другу или для оплаты различных услуг.

Еще одним выгодным достоинством электронных денег является удобство в их использовании. Например, человек сидит на работе, а потом по дороге домой приходится заходить в банки, платить за что-то, стоять в очереди. Очень удобно сидя на работе, расплачиваться электронным деньгами за все - за коммунальные платежи, интернет, телефон, за штрафы, делать переводы близким. Процесс оплаты происходит очень быстро, не возникает очередей, нет необходимости дожидаться сдачи и деньги до получателя доходят практически сразу.

Подготовлено - редакторами сайта EcoUniver

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Обмен Яндекс Денег на WebMoney: храните деньги в «твердой» валюте
  • Электронные деньги. Электронные платежные системы
  • Приобретения через Интернет, местные рынки и аукционы. Электронные рынки
  • Задачи совершенствования электронных документов. Электронные документы
  • Деньги на современном рынке



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках