На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Деньги - в какой валюте хранить? Приумножаем свой капитал Разделы по экономике / Деньги и богатство 

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что хранить деньги дома невыгодно и даже опасно. Самым популярным способом хранения сбережений для большинства людей остаются банковские депозиты. И это вполне оправдано, ведь сейчас вклады до 700 тыс. руб. застрахованы государством и в некоторых банках, например, в банке Хоум Кредит, можно получить прибыль по рублевым вкладам от 10% годовых. Однако, несмотря на такие проценты по вкладам в рублях, для многих людей по-прежнему остается актуальным вопрос, в какой валюте хранить деньги? Ведь от правильного решения этого вопроса зависит не только приумножение имеющегося у вас капитала, но и сохранение накопленных денег.

Как показали прошлые кризисы в мировой экономике ни одна из валют, ранее считавшаяся надежной, на сегодняшний день не может служить гарантом сохранения вложенных в них денег. Шаткое положение доллара, удешевление евро и укрепление курса рубля делает выбор в пользу только одного из них достаточно сложным. В любом случае, приняв решение хранить деньги в любой валюте, не рассчитывайте на получение огромных прибылей - даже самые высокие ставки по депозитам ненамного превышают уровень инфляции. Научиться зарабатывать на валютных колебаниях можно записавшись на образовательные курсы Forex Club , который является хорошим выбором для тех, кто желает повысить свою финансовую грамотность и приумножить свой личный капитал.

Если даже вы примите решение открыть депозит в банке, который предлагает достаточно выгодные проценты, хранить большие суммы в российской валюте не стоит. Курс рубля напрямую зависит от состояния российской экономики, которая на ближайшие годы не предвещает бурного развития. Но для хранения незначительных сумм рубль можно считать выгодным вариантом.

в чем хранить деньги

Доллар - самая популярная и конвертируемая валюта в мире. До 2008 года хранить деньги в долларах было весьма прибыльно. В те годы цены на нефть неуклонно росли и когда они "доросли" до неприличия, случился мировой кризис и доллар сильно "подскочил". Но нынче ЦБ контролирует курс доллара и цены на нефть устаканились, поэтому ожидать высоких прибылей от изменений курса доллара ожидать пока не следует. Хотя постепенно курс доллара все же растет и дальнейшего его повышения никто не исключает. Поэтому по сравнению с евро, курс которого остался на прежнем уровне, доллар занимает более выгодное положение. Но ставки по вкладам в долларах низкие по сравнению с рублевыми депозитами, поэтому лучше депозиты в долларах открывать сроком не более 6 месяцев.

Из-за того, что экономическая ситуация в Европе остается нестабильной, положение евро можно оценить, как достаточно шаткое. А на следующий год многие аналитики прогнозируют хорошую перспективу для евро и рекомендуют хранить деньги в евро тем, кто хочет открыть счет в банке на длительный срок. Вполне вероятно, что через несколько лет вклады в евро обрадуют весьма существенным доходом. Евро-депозиты уже сегодня дают возможность получить прибыль больше, чем долларовые депозиты. Если вы храните деньги в евро, то не забывайте о том, что положение этой валюты напрямую зависит от стабильности экономики Франции и Германии. Сегодня же эти страны имеют стабильное и сильное положение, а потому евро можно считать резервной валютой.

в чем хранить деньги

Наиболее разумный способ хранения денег на сегодняшний день - это мультивалютный вклад. Откройте вклад в банке в разных валютах и можете быть уверены в том, что точно не прогадаете. Эксперты рекомендуют при размещении денег в депозитные вклады соблюдать следующие условия:

- если у вас капитал не более 10 тыс. долларов, то все деньги держать в одной валюте. Например, в долларах или рублях.

- сумму более 10 тыс. долларов, но менее 50 тыс. долларов разделить 50:50 и хранить в 2-х валютах. Лучше всего в долларах и рублях. Рублевой вклад в настоящее время приносит наибольший доход, а если инфляция нарастит темпы, долларовый вклад спасет ваши сбережения от убытка.

- деньги в размере свыше 50 тыс. долларов храните в 3-х и более валютах. Например, в долларах, рублях, фунтах стерлингах, евро, китайских иенах и швейцарских франках. При таком способе размещения денег можно получить прибыль до 10% годовых и надежно застраховать свой капитал от инфляции. Кроме того, разделение денежных средств на несколько валют снижает риск потери накопленного капитала при возможном падении курса одной из валют. Поэтому при хранении в банке больших денег соблюдайте главное правило, которое гласит: "Не кладите все яйца в одну корзину!". Если хранить большие деньги в равных пропорциях, то доходы будут максимальными, а риск минимальным.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Мультивалютный вклад в банке в смутные времена. В каких валютах хранить деньги на депозите?
  • Вклады застрахованы до миллиона. Выгодно ли держать деньги во вкладах?
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома!



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках