На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как выгодно и быстро продать квартиру? Продажа недвижимости Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Сегодня многие люди имеют финансовые возможности, чтобы сменить жилье, расположенное в непрестижном районе или ставшее тесным. Но рискнуть и сделать шаг на следующий более качественный уровень жизни решается далеко не каждый, многие люди боятся изменить привычную обстановку или потерять имущество при продаже квартиры.

На самом деле продать квартиру совсем не сложно, как это кажется на первый взгляд, тем более в настоящее время в каждом городе имеется множество агентств, где работают риэлторы, владеющие всеми знаниями и технологиями по предоставлению услуг по продаже недвижимости, обратившись к которым вы сможете ускорить процесс и продать имущество с выгодой. Тратить свое драгоценное время на оформление документов и поиск покупателя вам в этом случае не придется.

На сегодняшний день предложение на рынке недвижимости превышает спрос, а потому обратившись в агентство не нужно ставить цель продать квартиру за цену, которая намного превышает реальной стоимости жилья. Не надо также сразу соглашаться на ту цену, которую вам предложит риэлтор. Попросите его провести осмотр вашей квартиры и до встречи с ним, внимательно изучите ситуацию на рынке недвижимости по газетам и Интернету.

Можно сделать обзвон по рекламным объявлениям и поинтересоваться слабыми и сильными сторонами предложений типовых квартир. Если в ваших планах продать квартиру выше той цены, по которой продают аналогичные в вашем районе, то вам надо будет четко аргументировать риэлтору, чем лучше ваше жилье по сравнению с другими предложениями. Такими аргументами могут служить евроремонт, встроенная мебель и техника, благоустроенный двор, чистый подъезд, отсутствие перепланировки и хорошие соседи.

недвижимость

В последние годы большим плюсом при продаже квартиры стало наличие поблизости от дома гаражного кооператива или стоянки для автомобилей. Большое значение также имеет возможность быстрого оформления сделки. Квартиры в собственности на одного или двоих совершеннолетних хозяев продаются быстрее, чем например, заложенное имущество, с которого надо снять арест. К приходу риэлтора и осмотра квартиры подготовьте все документы и паспорта. Риэлтор должен тщательно изучить их, посмотреть паспорта, выяснить количество прописанных людей в квартире и проверить, нет ли каких-либо юридических препятствий для продажи недвижимости.

После этого он обговаривает цену и условия продажи квартиры, называет стоимость услуги агентства, снимает копии с документов и подписывает договор на обслуживание. Некоторые риэлторы требуют предоставления им оригиналов документов на квартиру или просят сразу заплатить стоимость их услуг, соглашаться на эти условия не следует. Так поступают риэлторы, чтобы вы не обратились сразу к нескольким агентствам, а вам это может только навредить. Очень важным моментом при заключении договора на предоставление риэлторских услуг является срок его действия. Не подписывайте договор, где указано, что срок действия договора до полного исполнения сторонами своих обязательств. Такое условие договора дает возможность риэлтору ничего не делать и ждать, когда на рынке недвижимости цены вырастут, чтобы на фоне повышения цен продать вашу квартиру за бесценок.

Агентство недвижимости в этом случае ничего не делает, кроме занесения вашей квартиры в свою базу. Эффективность агентства недвижимости будет значительна выше, если вы конкретно укажите при заключении договора с ними срок действия договора 3 месяца с момента подписания его сторонами. Если вы согласились отдать залог за услуги риэлтора сразу же, то обязательно потребуйте выдать один экземпляр оригинала договора вам в руки, где обязательно должны быть подпись директора, скрепленный синий печатью агентства. При расторжении договора по истечении срока его действия вам должны вернуть предоплату, которую вы внесли в агентство.

недвижимость

После подписания договора с агентством ваша квартира должна рекламироваться в различных СМИ. Положительно влияют на спрос квартиры объявления в журналах по продаже недвижимости, в Интернет-изданиях с фотографиями и газетах. Нерегулярный выход объявления или размещение его только в одном издании говорит о неэффективности работы риэлтора. Со дня выхода объявлений начинайте тесно общаться с риэлтором по телефону, чтобы понять, правильно ли вы назначили цену за квартиру. Если желающих купить вашу квартиру много, значит ее цена низкая, если же никто не интересуется вашей квартирой, то это говорит о том, что цену на нее вам придется со временем снижать.

Как известно, чтобы товар выгодно продать, надо чтобы он имел красивую обертку. Это значит, что при осмотре квартиры потенциальными покупателями ваша квартира должна быть чистой, не перегруженной мебелью и хламом, а вы сами должны встречать их с доброжелательной улыбкой. Отсутствие ржавых труб, плесени на стенах, оборванных обоев, неровного пола, разбитой сантехники и плитки в ванной - очень важно для быстрой продажи квартиры за первоначальную цену.

На эмоциональное восприятие возможных покупателей при осмотре квартиры также влияет затхлый запах, который может идти от домашних питомцев, нечистой сантехники или лежащих больных. Постарайтесь на время прихода покупателей проветрить квартиру и провести тщательную уборку комнат. Пустых бутылок, грязной посуды в раковине, разбросанных детских игрушек и грязных подгузников в доме не должно быть. Но делать дорогой ремонт перед продажей квартиры не следует, вложения эти не окупаются. Это подтвердит вам любой профессиональный риэлтор. Цены на квартиры с качественным ремонтом могут быть ощутимо выше, но продать их удается только по той цене, как и обычные, где сделан только косметический ремонт.

Ну и последнее, что очень важно при продаже квартиры, при совершении сделки никогда не берите наличных денег. Требуйте, чтобы их перевели на ваш банковский счет, а если вы сразу покупаете другую квартиру, то идите на сделку вместе с продавцами вашей новой квартиры и передавайте деньги, полученные от покупателя, сразу им.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Квартиру с ремонтом не продашь дороже, но продашь быстрее
  • Основные этапы покупки квартиры. Сроки регистрации прав на квартиру
  • Куда вложить деньги, чтобы сохранить их и преумножить? Инвестиции в недвижимость
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости
  • Рынок аренды жилья в Москве. За сколько можно снять квартиру в столице



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках