На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить? Разделы по экономике / Деньги и богатство 

Покупка квартиры очень важное событие в жизни человека. Ведь квартира это не просто четыре стены, а место, где будут жить все члены вашей семьи, и где будут происходить самые важные в вашей жизни события. Именно поэтому каждому из нас хочется купить хорошую квартиру, где ему и его близким было бы тепло, уютно и комфортно. Моя жизнь связана с постоянными переездами, а потому я имею большой опыт покупки и продажи квартир, что позволяет мне дать полезные советы людям, желающим купить квартиру.

У каждого человека имеются свои критерии, на которые он ориентируется при выборе жилья. Например, для меня, уверенного в том, что больше 5 лет я не буду проживать в этой квартире, главным критерием была возможность продать его через некоторое время по более выгодной цене. Самое эффективное вложение в этом случае осуществляется в жилье на вторичном рынке, которое намного дешевле среди других аналогичных квартир в этом же районе.

Это одно и двухкомнатные квартиры с плохим ремонтом, но свободные от ареста и других проблем с оформлением документов. Чтобы найти такие квартиры достаточно заглянуть в любой сайт, где есть база квартир вашего города, которая обновляется ежедневно, что позволяет наиболее эффективно подобрать необходимый вам вариант недвижимости. Квартиры в новостройках с черновой отделкой могут быть даже дешевле, чем квартиры на вторичном рынке. Но купив квартиру в строящемся доме, вы не сможете сразу заселиться, надо будет дождаться, пока построят дом и закончится черновая отделка. Срок окончания строительства является одним из важных моментов при приобретении жилья в недостроенном доме.

купить квартиру

Обычно в объявлениях указывают срок квартал года, который обычно затягивается намного дольше. Поэтому покупать квартиру в новостройках нужно только в том случае, когда у вас жилищный вопрос не стоит так остро. Нельзя оставлять без внимания и то, что первичный рынок грозит недостроем. А потому купив квартиру в строящемся доме, вы рискуете потерять вложенные деньги и пополнить ряды обманутых дольщиков, живущих в палатках около недостроенных домов.

Остановив свой выбор на недорогой квартире на вторичном рынке, не торопитесь внести аванс, а попросите хозяев квартиры назначить время, чтобы осмотреть выбранное жилье со всех сторон. Уже при подходе к дому, оцените удаленность объекта от общественного транспорта и метро, от магазинов, детского сада и школы. Поинтересуйтесь, что располагается на первом этаже дома. Если там расположены кафе, магазины, фитнесс центр, ночной клуб или другой общественный пункт, то жизнь над этими организациями не будет протекать спокойно, без проблем. Очень важно оценить месторасположение квартиры с улицы. Если все стены комнат выходят на улицу, то такую квартиру называют угловой. В угловых квартирах можно замерзать зимой от холода, идущего от стен, страдать от сырости и плесени на обоях.

купить квартиру

Порядковый номер этажа имеет важное значение для тех, кому из-за болезни ног или по другим причинам трудно подниматься по лестнице в случае остановки лифта по техническим причинам. Это люди престарелого возраста, инвалиды и молодые мамы, которым надо ежедневно гулять на улице с коляской. Ведь в случае остановки лифта поднимать коляску вместе с грудным ребенком по лестнице очень тяжело даже здоровому мужчине в расцвете сил. Если же квартира расположена на 1 этаже, то попасть в нее можно без проблем в любом случае. Но и здесь имеются свои минусы. В квартире на первом этаже вы можете страдать от холодного пола, неприятного запаха и комаров, идущих с подвала и из контейнеров с мусором. Оставлять открытой форточку или любоваться видом из окна в квартирах на первом этаже вы уже не сможете.

Окна квартир нижних этажей в основном закрыты деревьями, а из открытой форточки в вашу квартиру могут легко проникнуть "нежелательные гости". Самое неприятное, что может случиться с вами в квартире на первом этаже - это затопление из туалета, что наблюдается во многих домах со сроком эксплуатации более 15 лет. Если же этаж находится на последнем этаже дома, то тут надо обратить внимание на крышу. Зачастую жизнь в последних этажах превращается в настоящий ад из-за затопления из крыши. Особенно это актуально для хрущевок и домов, в которых давно не производили капитальный ремонт. Кроме того, в квартирах на высоких этажах вы будете летом страдать от жары и нехватки кислорода. Не забудьте также учесть тот факт, что квартиры на первых и последних этажах продать будет намного труднее, а потому снижать цену при желании поменять жилье вам придется существенно. Ведь никто не гарантирован от того, что через несколько лет ему не придется продавать купленную сегодня квартиру.

Существенной характеристикой строения является материал, из которого выполнены стены. Сегодня наиболее распространенными вариантами являются панельные, монолитные и кирпичные дома. Панельные дома возводятся из готовых панелей и строятся довольно быстро, а потому они и должны продаваться дешевле. Самыми экологически чистыми, прочными и теплыми считаются дома их кирпича, но их строят теперь очень редко. Делать перепланировку в панельном доме будет проблематично, так как нагрузка в них распределена на стены, которые уже учтены в проекте.

И наконец, последний мой совет, желающим купить квартиру. Ступив порог квартиры, не поддавайтесь эмоциям и не разворачивайтесь сразу же, как только увидите обшарпанные обои, дырку в линолеуме, старый унитаз или пьяных хозяев. Самое главное обратите внимание на потолок, он не должен быть низким, на пол - он не должен быть деревянным и скрипящим, на перепланировку - она должна быть узаконена. Возможно, эта квартира не лучший вариант, но стоит ли переплачивать за новые обои и сантехнику на несколько сотен тысяч рублей дороже, если вы сами можете взять отпуск и все это поменять собственными силами. Не верите в собственные возможности? На самом деле это совсем не трудно, было бы только желание научиться и проявить свои способности. Ведь делая ремонт своими руками вы "убиваете сразу двух зайцев", экономите семейный бюджет и осваиваете новую профессию - специалиста по ремонту квартир. А она может вам в будущем очень даже пригодится.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему не стоит брать ипотеку. Советы предпринимателя
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Как удачно выбрать себе квартиру? Жизненно важные мелочи
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости
  • Рынок аренды жилья в Москве. За сколько можно снять квартиру в столице



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках