На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как выбрать депозит? Особенности депозитных вкладов Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 
   

Хотите открыть депозитный счет в банке, и не знаете, с чего начать? Начните со своих задач и потребностей.

Зачем Вам нужен депозит? Для того чтобы открыть депозитный счет, достаточно иметь свободные деньги. Но Вы же не просто так готовы их отдать в пользование банку, а что-то ожидаете получить взамен? Именно с определения своих ожиданий и требований следует начать, прежде чем Вы положите свои денюшки на депозит.

Депозитных программ сейчас много, и каждое предложение имеет свои преимущества и недостатки. Но выбирать все равно приходится что-то одно, и далеко не всегда решающим фактором бывает процентная ставка по вкладу. Существуют другие моменты, которые важно учитывать, отталкиваясь от своих потребностей.

Депозитные вклады могут решать множество задач. Вы можете просто хранить свои сбережения "на черный день", покрывая инфляционные процессы процентной ставкой, накапливать средства на крупную покупку, или же осуществить свою давнюю мечту - ничего не делать и жить на проценты! Итак, на какие же особенности депозитного вклада следует обратить внимание, исходя из своих потребностей?

положить деньги в банк

Хранение денег на депозите. У Вас есть сбережения на случай экстренной необходимости? Можно положить их в чулок, а можно поступить, как поступают все богатые люди - дать возможность деньгам работать. Лишняя "копеечка" в доме всегда пригодится, и проценты, которые Вы будете получать за хранение своих средств на депозитном счете, станут для Вас приятным "бонусом". В зависимости от того, какое Вы предполагаете хранение, Вы можете выбрать себе удобную систему вклада. Если у Вас есть фиксированная сумма средств, которую

Вы хотите оставить "нерушимой" до наступления какого-то определенного события, выбирайте систему депозита, которая предполагает долгосрочное хранение без возможности забрать средства до наступления определенной даты. Проценты по таким депозитам самые высокие. Выплачиваться они могут ежегодно, или ежемесячно, или же накапливаться на Вашем депозитном счете, увеличивая сумму вклада. Чем реже Вы забираете свои проценты (или вообще оставляете), тем выше должна быть процентная ставка по вкладу. Банку выгодно пользоваться Вашими деньгами. Поэтому, если Вы собираетесь просто хранить свои деньги, приращивая при этом определенную сумму, ищите максимально высокую ставку, Вы имеете на это право.

Накопление денег на депозите. Очень выгодно собирать деньги на крупную покупку, например, на квартиру или машину, используя систему депозитных вкладов. Здесь можно получить сразу несколько преимуществ накопления по сравнению с домашним хранением. Во-первых, будет отсутствовать соблазн запустить руку в накопления и потрать их. Во-вторых, сумма будет увеличиваться в результате хранения сама по себе за счет процентов, не считая тех дополнительных сумм, которые Вы будете регулярно добавлять на счет.

Поэтому выбирайте себе для накоплений систему депозитного вклада, в котором можно без ограничений добавлять деньги, но снимать нельзя до наступления определенного события или срока. Также существенным преимуществом будет увеличение суммы вклада на сумму процентов. То есть Ваши проценты по вкладу не выплачиваются, а прибавляются к основной сумме, и на них начисляются проценты. Это очень удобно, получается, что Ваши деньги работают на Вас с удвоенной силой. Процент по такому депозитному вкладу будет меньше, чем по вкладу с другими, более "скромными" условиями, но зато у Вас появится дополнительный стимул накопить как можно больше, а, следовательно, быстрее совершить покупку своей мечты.

Краткосрочная копилка на депозите. Но бывает, что нам нужны динамичные накопления, которыми можно воспользоваться в любой момент. К примеру, Вы откладываете определенную сумму денег на отпуск, но периодически пользуетесь этими деньгами на покупку новой обуви и одежды, постепенно возвращая потраченную сумму назад "в копилку". Такие деньги мы обычно храним на полочке, или в лучшем случае на зарплатной карточке, где тоже, кстати, есть начисление процентов на положительный остаток средств.

деньги на депозите

Но гораздо выгоднее открыть депозитный счет, условия которого не будут Вас ограничивать в мобильности средств. Вы сможете пополнять и забирать нужную сумму в любой момент, а на остаток Вам будут начисляться проценты. Да, сумма процентов при такой системе вклада будет незначительной, но что лучше: получить немножко "бесплатных" денег, или не получить ничего? Очень удобным дополнительным условием будет возможность свободной переброски средств с депозитного счета на основной (обычный). Но тогда оба счета должны быть открыты в одном банке. Если Ваш банк предоставляет хорошие условия для открытия депозита, то рассмотрите этот вариант накопления Ваших кровно заработанных.

Жизнь на проценты от депозита. Пассивный доход - это мечта! Что, как ни депозит, поможет Вам ее осуществить? Здесь, конечно, есть одно маленькое "но"… Чтобы получать приличный пассивный доход в виде процентов, нужна довольно большая сумма вклада. Условия депозита, по которым Вам следует выбирать подходящий банк - это удобные для Вас сроки и способы выплаты процентов, и максимально возможная процентная ставка.

Конечно, можно не доверять банковской системе, и надежно хранить свои сбережения в долларах под подушкой. Но почему бы не поживиться не только на росте курса валюты, но еще и на процентах? К Вашим услугам валютные и мультивалютные депозиты, позволяющие хранить и наращивать Ваши капиталы. Богатство просто так не появляется. Нужно использовать любые возможности увеличения своего дохода.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Банковские продукты. Депозиты и банковские карты
  • От сложного к простому: Как выбрать банк для размещения депозита?
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома!



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках