На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Все знают, что недостаточно только зарабатывать деньги, нужно еще уметь их сберечь. Способов вложения и сбережения денежных средств множество: одни характеризуются надежностью, другие - доходностью. Одним из оптимальных способов сбережения накоплений, который одинаково сочетает в себе оба параметра, а также поможет сохранить и приумножить деньги - является банковский депозит.

На сегодняшний день практически любой банк предлагает широкую линейку банковских депозитов, среди которых даже самый требовательный и строгий клиент сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Но все ли они хороши? При выборе банка для размещения банковского депозита следует обращать внимание на некоторые особенности.

На что копим деньги?

По данным статистики, практически у трети населения нашей страны есть сбережения. Больше всего люди копят на приобретение жилья, также очень много людей откладывает деньги просто так, как говорится в народе - "на черный день". Среди "популярных" направлений накопления денег также можно выделить сбережения на отдых, образование, лечение.

Но на что бы ни копили деньги, актуальным всегда остается вопрос: где хранить свои сбережения, на какой срок открывать банковский вклад? А самое главное, какой банк выбрать?

банковский депозит

По мнению специалистов, в первую очередь внимание следует обратить на крупные банки - члены государственной программы обязательного страхования вкладов. Наиболее интересны вклады в банках москвы, где процентная ставка на порядок выше аналогичных предложений в региональных банках.

Каждый потенциальный вкладчик, прежде чем отнести деньги в банк, должен четко решить для себя, на какой срок он будет открывать банковский депозит. Для этого он должен ясно знать, через какое время ему могут понадобиться деньги. Обычно в банках представлено сразу несколько видов срочных вкладов, из которых вкладчик может выбрать самый оптимальный для себя. Банки предлагают вносить деньги на месяц, квартал, год, иногда несколько лет. В ряде некоторых банков есть вклады с необходимым именно для вкладчика сроком. Например, если вкладчику необходимо будет забрать деньги в определенный день в будущем, он вполне может это сделать.

Виды банковских депозитов

Существуют вклады, при внесении денег на которые, вкладчик может самостоятельно управлять средствами - пополнять сумму вклада, продлять его период. Некоторые банки предоставляют инвестиционные вклады для крупных денежных сумм. Для более продвинутых клиентов, которые могут перечислять денежные средства через сеть Интернет, существуют интернет-депозиты.

банковский депозит

Если же вкладчик не уверен в том, насколько долго он собирается хранить деньги в банке, то наилучшим вариантом для него станет банковский вклад до востребования. Это означает, что денежные средства можно снять со счета в любое время, и в данном случае начисление процентов происходит ежемесячно.

Для тех вкладчиков, которые предпочитают "хранить яйца в разных корзинах", то есть хотят хранить деньги в разных валютах (как в рублях, так и в иностранной валюте), существуют так называемые мультивалютные вклады.

Открыть вклад очень просто. Для этого необходимо обратиться в любой подходящий по условиям банк, в любую операционную кассу. Перед тем как открыть вклад, банк предложит подписать договор. Следует внимательно его изучить, особенно на предмет комиссий, если возникают вопросы, то лучше задать их сотруднику банка до подписания договора.

Многие современные банки предоставляют услуги дистанционного обслуживания счета, при которых можно следить за своими деньгами на счете и управлять ими в любое время и в любом месте, используя компьютер или мобильный телефон.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как выбрать депозит? Особенности депозитных вкладов
  • От сложного к простому: Как выбрать банк для размещения депозита?
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома!
  • Куда вложить деньги, чтобы сохранить их и преумножить? Инвестиции в недвижимость



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках