На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Овердрафт - оперативный банковский кредит. Как быстро занять у банка? Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Порой в организации возникают ситуации "временного безденежья", когда срочно необходимо оплатить товары или выдать зарплату. Откуда компании взять деньги? Ответ один - занять. Сегодня деньги принято занимать "цивилизованным" образом, а именно, в банках, которые предлагают широкую линейку кредитных продуктов. Самым оперативным и простым кредитом является овердрафт. Используя его, компания может улучшить свою платежную систему, работать стабильно и без перебоев.

При помощи овердрафта компания может проводить платежи в суммах, которые превышают фактический остаток денежных средств на текущем счете. Схема овердрафта проста. Если компании на счете не хватает денежных средств, и ей срочно необходимо отправить платежи, то банк выдает кредит, перечисляя средства на банковский счет компании. Допустим, на следующий день на счет компании поступают денежные средства от покупателей или должников, то банк снимает с этого счета сумму для погашения кредита с учетом процентов.

Положительным моментом в использовании овердрафта является то, что компания пользуется кредитными средствами только в том объеме, который ей реально необходим в данный момент, и проценты уплачиваются за фактически использованные денежные средства. То есть, "неработающих" заемных средств не возникает.
Если организация погашает задолженность по овердрафту в тот же день, что и получила его, то она освобождается от уплаты процентов.

овердрафт - кредит у банка

Погашать овердрафт также очень удобно, для этого не нужно идти в кассу банка, чтобы погасить кредит. Как только на расчетный счет организации поступит сумма для погашения кредита, банк автоматические спишет основную сумму долга и проценты по нему.

Выдача банком овердрафта организации регулируется двумя видами договоров. Первый - основной договор на расчетно-кассовое обслуживание - оговаривает оплату банком платежей сверх объема денежных средств на расчетном счете организации. Второй договор - кредитный - определяет такие параметры, как период, на который выдается кредит, лимит, процентная ставка за пользование овердрафтом. В данном случае, кредитный договор рассматривается в качестве приложения или дополнения к договору банковского счета.

овердрафт - кредит у банка

Следует отметить, что процедура выдачи овердрафта отличается оперативностью. Но при этом, кредитная история заемщика не должна вызывать никаких подозрений, а положительная кредитная история может повлиять на увеличения максимальной суммы лимита овердрафта.

Некоторые банки при выдаче овердрафта требуют выполнение таких условий, как срок официальной регистрации не менее трех месяцев, или наличие стабильного бизнеса со сроком работы на рынке не менее шести месяцев, или хотя бы один из учредителей организации должен быть гражданином РФ. Но такие условия индивидуальны для каждого заемщика в зависимости от его финансового состояния. Также банк принимает во внимание деловую репутацию компании, объем оборотов денежных средств, проходящий через банковские счета компании. В таком случае, для фирмы очень важно сформировать имидж клиента, то есть четко представить цели использования денежных средств, полученных по овердрафту, а также своевременно выполнить свои обязательства перед банком.

Следует отметить, что в учете организация будет отражать овердрафт так же, как и любой банковский кредит. Налоговики при проверке правомерности отнесения расходов по оплате процентов за пользование овердрафтом могут проявить интерес к цели получения кредита и фактическому его использованию, а также к сумме процентов, уплаченных за пользование кредитом и признанных в налоговом учете. Нужно понимать, что получение овердрафта должно быть связано с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и что это является необходимостью для производственного процесса, а не случайной прихотью.

Подготовлено - редакторами сайта EcoUniver

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Овердрафт или кредитка? Преимущества и недостатки овердрафта
  • Потребительское кредитование: виды, преимущества и недостатки
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Модель Баумоля. Определение целевого остатка денежных средств.
  • Словарь... №3



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках