На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома! Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Специалисты по фэн-шуй уверяют, что для того чтобы разбогатеть, в первую очередь, надо создать свой банк и стать сам себе банкиром. Откладывать в свой банк деньги нужно ежемесячно, но занимать их, только под проценты, то есть надо "договариваться со своими сбережениями", на какой срок и под какой процент вы берете необходимую сумму. Возвращать долги в свой банк надо в срок и обязательно с процентами. В противном случае деньги на вас обидятся и больше к вам не придут.

К сожалению, многие наши соотечественники сегодня имеют возможность накапливать свободные средства, но вот вести учет своих доходов и расходов они не в состоянии. Судя по результатам опроса, проведенным НАФИ (Национальным агентством финансовых исследований) в 2012 году, 67% россиян не имеют вообще никаких сбережений. Из оставшихся 33 % опрошенных, каждый четвертый - пенсионер, который копит деньги, чтобы было на что жить в старости, остальные - люди среднего возраста, целью накоплений которых является покупка недвижимости, автомобиля, ремонт дома и отдых.

Конечно же, утверждать, что уровень благосостояния наших граждан за последние годы сильно увеличилось, будет неправильно. Но большинство людей сдерживает от накоплений не отсутствие денег, а их неумение копить.

депозит и деньги

Если вы хотите, чтобы ваши заработанные деньги помогли вам осуществить вашу мечту, научитесь жить экономнее и подумайте над тем, где деньги хранить. Несмотря на обилие предлагаемых способов хранения денег, наиболее популярными на сегодняшний день остаются срочные вклады в банке и сбережения, спрятанные "в чулок", у себя дома. Второй способ хранения денег самый опасный для накоплений, близость не потраченных денег и быстрый доступ к ним не дает хозяевам покоя, в результате чего они быстро расходуются.

Если даже деньги дома лежат в самом укромном месте, в 50% случаях все принятые меры безопасности хранения денег оказываются напрасными и деньги все-таки пропадают. И не всегда их воруют другие, чаще всего хозяева сами не могут вспомнить, куда они спрятали деньги или купюры оказываются испорченными из-за необдуманного выбора места хранения. Ведь не секрет, что некоторые хранят деньги даже в морозильнике, спрятав пакетик с купюрами в брюхе курицы, а есть и такие, чьи купюры припрятаны в бачке от унитаза.

Еще в памяти многих те времена, когда люди не стремились относить свои деньги в банк, потому что снять их оттуда было довольно проблематично: нужно было предварительно заказать деньги и не всегда банки их возвращали по первому требованию. Кроме того, поменять рубли на доллары, и хранить их дома было даже выгоднее, чем получать проценты от вкладов в банке. Курс доллара только "рос". Но в последние годы хранить деньги дома, даже в долларах, нет никакого смысла. Официальный курс доллара в последние годы стабилизировался, и даже есть риск того, что он резко подешевеет, вводя своих хозяев в убытки. Инфляция медленно, но обесценивает все сбережения, в том числе и в долларах тех, кто предпочитает хранить деньги дома.

депозит и деньги

Хранение денег в банке поможет не только сберечь накопления от инфляции, но и даст возможность получить определенную компенсацию. Вклады до 700,0 тыс. руб. в банке застрахованы, поэтому можно не бояться, что банк исчезнет вместе с вашими деньгами. Депозит в банке, если даже не позволяет приумножить деньги, зато поможет сохранить. Пока существует инфляция, лучше хранить деньги в банке, которые сегодня предлагают ставки по депозитам от 5 до 12% годовых. Эти проценты и представляют собой сумму, которую вы теряете, храня деньги дома.

Проценты по срочным вкладам в банках, как правило, приблизительно равны уровню инфляции. Конечно, многие финансовые аналитики хранить деньги в банке не советуют, а рекомендуют их вложить в дело, чтобы они работали. Но немногие из нас владеют теми средствами и способностями, чтобы выгодно вложить деньги или открыть собственный бизнес. Основная часть населения нашей страны озабочены тем, чтобы не потерять и сберечь от инфляции то, что удалось им накопить, сэкономив буквально на всем. Поэтому банк для них является самым надежным местом для хранения денег.

Сегодня многие банки предлагают вклады с привилегиями: c возможностью пополнения счета, правом досрочного расторжения договора без потери процентов, ежемесячной выплатой процентов, возможностью частичного снятия денег и капитализации вклада. Это все делает хранение денег в банке наиболее выгодным для клиентов.

За последние годы особой популярностью у клиентов банка пользуются банковские ячейки. Они стали хорошей альтернативой тем, кто не доверяет депозиту. Банки обычно предлагают ответственное или закрытое хранение денег в ячейке. Ответственное хранение подразумевает, что банк полностью гарантирует сохранность содержимого ячейки, а при закрытом хранении он отвечает только за ее целостность.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Банковские продукты. Депозиты и банковские карты
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Что делать, чтобы разбогатеть? Что мешает разбогатеть?
  • Задача финансовых институтов. Спрэд бизнес



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках