На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рынок зарядных устройств для акуммуляторов автомобилей. Выбираем на зиму Разделы по экономике / Автопром 

В этом материале мы рассмотрим наиболее распространённые причины разрядки аккумулятора вашего автомобиля и ответим на вопрос, зачем автовладельцу зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Рассмотрим виды зарядных устройств и их функциональность, а также обратим взгляд потенциального покупателя зарядного устройства на некоторые важные мелочи.

Приобретение зарядного устройства - хорошая идея для любого владельца автомобиля. Конечно, в процессе эксплуатации аккумуляторная батарея постоянно подзаряжается от автомобильного генератора. Однако что делать, если по какой-либо причине ваш аккумулятор оказался разряжен, и автомобиль не заводится? Таких причин может быть несколько:
- ваш аккумулятор доживает свои последние дни и обладает малой остаточной ёмкостью, в результате чего может легко разрядиться;
- вы надолго оставили автомобиль с включёнными фарами или громко работающей магнитолой;
- ваша АКБ не получаает должного заряда от генератора (провис или порвался ремень генератора, выход из строя самого генератора. Нужно немедленно устранять данную проблему, обратившись на СТО).
- вы долго не эксплуатировали автомобиль, и аккумулятор разрядился и т.п.

зарядка автомобильного аккумулятора

Случаи, когда заряда АКБ оказывается недостаточно для того, чтобы завести автомобиль, учащаются зимой. Достаточно несколько дней в холодную погоду не выезжать из дома - и даже казавшийся относительно надёжным аккумулятор отказывается крутить стартер. Мороз влияет на работоспособность аккумуляторных батарей не самым лучшим образом. Поэтому наступление зимы - серьёзный повод озаботиться приобретением такого нужного в хозяйстве прибора, как зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов.

Итак, какие бывают зарядные устройства?

Зарядные устройства для автомобильных АКБ служат для преобразования переменного тока 220 В 50 Гц в ток для зарядки аккумулятора. Большинство зарядных устройств имеют режимы работы с 12- и 24-вольтовыми батареями. Первые в основном применяются на легковом и пассажирском транспорте, вторые - на грузовом транспорте, автобусах и т.д. Однако существуют и аккумуляторные батареи на 6 вольт и зарядные устройства с режимом зарядки для них. Данные АКБ использутся, например, в мопедах.

Выделяют два вида устройств для зарядки автомобильных АКБ: импульсные и трансформаторные. Современные зарядные устройства имеют компактные габариты и небольщой вес, однако импульсные ЗУ обладают по сравнению с трансформаторными ещё большей лёгкостью и компактностью, т.к. в их конструкции отсутствуют металлические трансформаторы.

зарядка автомобильного аккумулятора

На что стоит обратить внимание при выборе зарядного устройства?

Для того, чтобы вы смогли контролировать зарядку вашего аккумулятора и следить за этим процессом, лучше всего выбрать зарядное устройство с контрольным вольтметром и амперметром. В наиболее дешёвых моделях эта опция может отсутствовать. Во многих моделях можно вручную регулировать силу заряжающего тока для различных режимов заряда. Например, при сохранении аккумулятора на консервации его заряжают малым током.

Базовые модели зарядных устройств не подразумевают никакой автоматики, однако в последнее время на рынке появились ЗУ с автоматизированным управлением. Такие устройства следят за уровнем заряда аккумуляторной батареи, и при завершении процесса зарядки автоматичемки отключаются.

Надёжное зарядное устройство должно иметь средства защиты от изменения полярности, от перегрузок, иметь предохранители, спасающие систему от сгорания во время короткого замыкания.
Имея под рукой зарядное устройство для аккумулятора, вы в нужный момент всегда сможете зарядить АКБ вашего автомобиля или оказать техническую помощь товарищу.

02.07.2014

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Накопительный бункер для аварийных автомобилей. Автомобили.
  • Туннельные мойки. Устройство для мойки.
  • Мойка портального типа. Мойка.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Концепция заботы о клиенте. Обслуживание в автосервисе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках