На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Классификация автотранспортных предприятий, автомобилей и автомобильных дорог --- 
  

В настоящее время значительная часть автомобильного парка страны сосредоточена в автопредприятиях специализированных республиканских министерств автомобильного транспорта. В основном это крупные предприятия, располагающие соответствующей базой, специальными службами и квалифицированными кадрами для эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей. Сеть аналогичных предприятий имеется и в подчинении ряда других министерств и ведомств.

Организационная структура этих предприятий, их мощная материальная база облегчают выполнение гигиенических требований к условиям, режиму труда работающих, организации их отдыха и медицинского обслуживания. В то же время существенная часть автомобилей эксплуатируется в самых различных организациях, где наряду с крупными и средними автопредприятиями имеются многочисленные мелкие «колонны», «гаражи» и даже единичные автомобили, что, естественно, затрудняет эффективное использование техники, организацию медицинского обслуживания водителей и снижает производительность труда. Следует отметить, что в стране ведется целенаправленная работа по объединению мелких автохозяйств в крупные автопредприятия и доля последних с каждым годом увеличивается.

В большинстве случаев крупные автопредприятия специализируются по конкретному виду перевозок (пассажир ские, грузовые, таксомоторные и др.), что в значительной степени предопределяет структуру эксплуатируемого подвижного состава, режимы и условия труда водителей. Автомобильный подвижной состав подразделяется:

гигиенических требований

по назначению: на грузовые, пассажирские и специальные;
по роду топлива и виду двигателя: на карбюраторные, дизельные, газобаллонные, газогенераторные, электромобили и т. д.;
по степени приспособления к работе на различных дорогах: на дорожные и внедорожные.

Существуют также классификации автомобилей и по чругим критериям (общее число колес, число ведущих колес и т. д.).

Грузовые автомобили различаются по грузоподъемности, а в зависимости от конструктивных особенностей они делятся на автомобили общего пользования и специализированные. Первые, с неопрокидывающимся бортовым кузовом, используются для перевозки всех видов грузов, за исключением жидких без тары, а специализированные — для перевозки специальных грузов (цистерны, муковозы и др.).

К пассажирским автомобилям относятся легковые (вместимость до 8 человек) и автобусы. Последние по своему назначению бывают городскими, междугородными, туристскими и местного сообщения (для сельских перевозок). Специальный подвижной состав состоит из автокранов, автомобилей с компрессорными установками, пожарных машин и т. д.

Учитывая, что от состояния среды движения зависит ряд производственных факторов, влияющих на водителей (информационные нагрузки, пыль, загазованность, вибрация, шум), при изучении условий их труда необходимо принимать во внимание характер и качество автомобиль-пых дорог. Например, шум, производимый автомобилем при движении по асфальтобетону, равен 28 + 6,1 lgV, а по бетону — 23 + 6,1 lgV, где V скорость, км/ч. Выделяют 5 категорий автомобильных дорог в зависимости от их значения в общей транспортной сети и перспективной интенсивности движения.

Цементом или асфальтобетоном покрывают дороги I— II категории, на дорогах III—IV категории применяют так называемые усовершенствованные облегченные покрытия (асфальтобетон холодной укладки). Щебеночные, гравийные, булыжные покрытия используют на дорогах IV— V категории, а грейдерные, лежневые, бревенчатые — только на дорогах V категории. Дороги разных категорий отличаются и шириной обочин, наличием разделительной полосы, величиной уклонов, радиусом кривых и по некоторым другим параметрам, обусловливающим удобство и безопасность вождения по ним автомобилей.

Результаты наших исследований, использованные в данной монографии, получены при изучении крупных современных автопредприятий и при движении

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Опасность на рабочем месте водителя
  • Определение емкости рынка. Мощности автосервиса.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Особенности автосервиса США. Автосервис.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках