На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Оздоровление воздушной среды промышленных площадок при производстве сложных удобрений --- 
  

Большое значение в оздоровлении воздушной среды промышленных площадок имеет эффективная очистка выбрасываемых в атмосферу газо- и пылевыдслений. Газы, отсасываемые вытяжной механической вентиляцией из технологического оборудования, перед выбросом в атмосферу проходят очистку в абсорбционных скрубберах, а пыль — в циклонах. Абсорбционные скрубберы представляют собой колонки с насадками из керамических колец Рашига, омываемых проточной водой. Согласно полученным результатам, наиболее гигиенически приемлемым режимом работы скруббера является режим подачи воды со скоростью 12 л/мин. При указанных условиях была достигнута наибольшая эффективность очистки токсических газов.

Вместе с тем данный режим не позволяет создавать оптимальные условия очистки газов, так как в атмосферу выбрасывается значительное количество токсических веществ. Более рациональный режим очистки можно создать при использовании щелочных сорбентов, а также применении акустической коагуляции тумана, содержащего фтористые соединения и другие токсические вещества.

Наибольший интерес заслуживают предложения М. Л. Варламова с соавторами по использованию метода акустической коагуляции выбросов из суперфосфатных производств. Авторами было установлено, что на суперфосфатном производстве выделяющиеся при кислотном разложении фосфатов горячие выхлопные га-зы в вентиляционных воздуховодах конденсируются с образованием стойкого мелкодисперсного тумана, преимущественно содержащего кремнефтористоводородную кислоту и другие соединения фтора, причем только 23% фторсоединений улавливаются из газов в абсорбционной башне цеха грануляции суперфосфата, а 2/3 всех фтор-соединений вследствие неэффективности очистки выбрасываются в атмосферу.

оптимальные условия

Авторами было рекомендовано использовать для очистки тумана выхлопных газов мощные звуковые поля, под действием которых происходит резкое увеличение числа столкновений частиц аэрозоля с последующим оседанием их. Наиболее успешно акустическая коагуляция тумана происходит при частотах звука от 1 до 25 КГЦ и уровне интенсивности его 150— 160 дб. В результате исследований установлено, что при времени озвучивания 3 секунды осаждается до 87% фтора, содержащегося в выхлопных газах. При средней концентрации фтора на входе в установку озвучивания 0,18 г/м3 после озвучивания она составляв 0,023 г/м3, т. с. число частиц тумана уменьшалось в 300—1400 раз и не превышало допустимые гигиенические уровни. Эти установки хорошо себя зарекомендовали на опытно-полупромышленных туковых производствах и в дальнейшем найдут широкое применение на крупнотоннажных предприятиях минеральных удобрений.

Применяемые для очистки пыли на заводах по производству сложных удобрений циклоны представляют собой цилиндры с конусовидной формы дном и крышкой. Результаты исследований свидетельствуют о невысокой эффективности пылеосадочных сооружений.

Недостаточная эффективность циклонов механических вытяжных вентиляционных установок обусловливается нерациональной конструкцией и неотработанностью режима работы их. Это создает значительные источники загрязнения воздушной среды промышленных площадок. На эффективность работы пылеосадочных сооружений существенное влияние оказывает также характер продукта. Поступающий в циклоны горячий и гигроскопичный аэрозоль нитрофоски при соприкосновении с холодными стенками воздуховодов и циклонов частично превращается в хлопья и налипает на стенках. Это приводит к закупорке аспирационных отверстий в аппаратах и воздуховодов вентиляционных систем. Наиболее неблагоприятные условия для работы циклонов создаются в холодное время года, когда приходится периодически демонтировать вентиляционную сеть и пылеосадочные сооружения для очистки от налипшей и засохшей массы. Это требует применения более эффективных методов очистки промышленных выбросов на производствах сложных удобрений.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вентиляция на производстве сложных удобрений
  • Производство сложных удобрений
  • Оценка эффективности очистных устройств вентиляциоиных выбросов фталатов в атмосферу
  • Очистка воздуха, выбрасываемого вентиляционными установками в атмосферу
  • Условия образования промышленных выбросов и отходов



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках