На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Характер труда основных профессий в судоремонте --- 
   

В целях более всесторонней оценки характера и условий труда, выявления основных профессиональных вредностей и степени их воздействия на организм работающих в течение ряда лет на нескольких СРЗ изучались особенности технологии судоремонта, микроклимат, освещенность, запыленность и загазованность в основных цехах и на рабочих местах, а также шумовибрационный фактор и природно-климатические особенности наружной атмосферы в районах дислокации судоремонтных заводов, которые с учетом особенностей судоремонта можно рассматривать как единую группу климатопроиз-водственных факторов. Исследования проводились в течение смены, а также по дням рабочей недели и по отдельным сезонам года. Такая постановка исследований позволила получить необходимые данные, характеризующие санитарно-гигиенические условия труда в динамике, на протяжении длительного периода времени. В работе использовались современные, достаточно апробированные методики, наиболее доступные для условий производственного эксперимента.

Гигиенические исследования позволили установить, что в процессе производственной деятельности рабочие основных профессий подвергаются влиянию сложного комплекса факторов окружающей среды, среди которых по выраженности и потенциальной опасности следует прежде всего выделить воздействие интенсивного производственного шума и локальной вибрации с многочисленными источниками, их порождающими. Наряду с этим было показано, что неблагоприятное действие шума, нередко в сочетании с вибрацией, на организм рабочих большинства ведущих профессий проявляется на фоне существенных колебаний микроклимата и метеорологических элементов наружной атмосферы при дополнительном влиянии производственной пыли и химических примесей в воздухе рабочей зоны. Следовательно, можно говорить о периодически меняющемся влиянии производственных факторов па организм значительного числа рабочих, когда параллельная работа в составе комплексных и специализированных бригад при выполнении ряда судоремонтных операций на различных этапах технологической схемы может иногда расширять возможность группового контакта работающих с основными и сопутствующими профессиональными вредностями.

профессиональных вредностей

Оценивая в целом гигиенические условия и характер труда основных профессий в судоремонте, следует подчеркнуть, что они предъявляют повышенные требования к организму работающих, а по максимальной выраженности интегрального воздействия профессиональных вредностей, имеющих место в основных цехах, следует прежде всего выделить группу оосновных цехов с доковыми работами.

Воздействие на работающих в условиях судоремонта ряда производственных факторов потребовало всестороннего изучения состояния здоровья рабочих основных профессий, определения степени выраженности функциональных сдвигов со стороны различных систем и органов с потенциальной опасностью развития профессиональной патологии. В этих же целях был дан анализ заболеваемости и производственного травматизма за ряд лет по 14 заводам судоремонтного профиля, основным цехам и профессиям с учетом стажа и возраста работающих. Анализ некоторых технико-экономических показателей одномоментно с данными физиолого-гигие-нических исследований позволил сделать определенные выводы о закономерностях изменений производительности труда рабочих в зависимости и во взаимосвязи с функциональным состоянием организма обследованных.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Объективные тенденции развития судоремонтной промышленности
  • Микроклимат производственных помещений СРЗ
  • Санитарно-гигиенические условия труда. Шум и вибрация в судоремонте
  • Распределение времени на производственную работу в течение смены на судоремонте
  • Специфичность судоремонтных работ



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках