На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Профессии оказывающие влияние на морфологический состав крови --- 
   

Характер профессии оказывал определенное влияние на морфологический состав крови. Более выраженные изменения в ее картине выявлены у группы котельщиков-корпусников, слесарей по судоремонту и в меньшей степени у инструментальщиков (станочников) н электромонтажников. Определенной зависимости картины крови от стажа и возраста установить не удалось. Динамические наблюдения в течение рабочей недели также не дали сколько-нибудь существенных различий со стороны форменных элементов крови.

Влияние природно-климатических особенностей на систему крови, по-видимому, исключить полностью нельзя. Однако это влияние проявляется в функциональных сдвигах со стороны отдельных, наиболее лабильных показателей морфологического состава крови.

состав крови

Учитывая весьма сложные регуляторные механизмы (нервные, гуморальные и гормональные) системы крови, сказать с определенностью, какой из этих механизмов имеет решающее значение, трудно. Вполне возможно, что на клеточный состав периферической крови могли дополнительно влиять индивидуальные особенности ге-мопоэтической функции организма обследованных рабочих, а также сосудистые реакции, вызывающие перераспределение крови между органами-депо и сосудистым руслом в процессе труда при сочетанием действии социальных и природно-климатических особенностей.

В судоремонтной промышленности продолжают иметь важное научно-практическое значение вопросы возрастной физиологии труда. Их разрешение позволяет подойти к обоснованию не только оптимального режима труда для различных возрастно-стажевых групп, продлению активного трудового долголетия, но и целенаправленно решать вопросы профориентации и реабилитации в данной отрасли, особенно в условиях определенного дефицита трудовых ресурсов па Дальнем Востоке. В связи с этим Ю. В. Карань изучил сравнительные аспекты физиологических функций состояния рабочих различных возрастно-стажевых групп в современном судоремонте. Физиологические наблюдения по возрастным группам показали прямую зависимость уровней реакций организма работающих от возраста. Более выраженные изменения со стороны наиболее ответственных систем и функций, а также снижение работоспособности выявлены у рабочих 30—60 лет по сравнению с обследованными в возрасте 22—35 лет (рекомендации Международного симпозиума по возрастной периодизации). Функциональные изменения в организме работающих находились в тесной зависимости от стажа работы по специальности. Физиологические обследования рабочих предпенсионного возраста (55—60 лет) и со стажем более 20 лет выявили наличие изменений в динамике рабочей смены и педели, находящихся на предельном уровне. Обнаруженные изменения у данной группы наступали раньше и были более выраженными. Результаты исследований позволили обосновать рекомендации по вопросам профориентации, реабилитации и определения проф-маршрутов у работающих в судоремонте с учетом их возраста. Было предложено, в частности, увеличить нормативное время на выполнение производственных заданий для рабочих более старшего возраста на 10—15% с выполнением менее трудоемких операций.

Дальнейшее развитие судоремонта требует увеличения трудовых ресурсов. Привлечение к труду молодых рабочих является важной стороной в решении данного вопроса. С этой целью Н. А. Сифунвыполнил специальные исследования по изучению особенностей функционального состояния организма молодых (18—25 лет) рабочих-судоремонтников в зависимости от условий и характера труда. Более существенные изменения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, слухового, зрительного анализаторов и двигательного аппарата выявлены у рабочих первой возрастной группы (18—20 лет) при стаже работы до 3 лет. Результаты фи-зиолого-гигиенических исследований рекомендовано использовать при решении вопросов профессиональной ориентации в процессе обучения, отбора и трудоустройства молодых людей по основным профессиям судоремонтного профиля.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Возникающие сдвиги физиологических функций у рабочих-судоремонтников
  • Профессии оказывающие влияние на здоровье человека
  • Исследования по изучению морфологии крови у рабочих разных профессий судоремонтной промышленности
  • Колебания уровня аскорбиновой кислоты в зависимости от профессий
  • Состояния нервно-мышечного аппарата рабочих СРЗ



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках