На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Распределение времени на производственную работу в течение смены на судоремонте --- 
   

В котельно-корпусных цехах, проводились наблюдения только по среднесменпой выработке, так как определить часовую выработку с необходимой достоверностью не представлялось возможным из-за специфики работ.

Выработка за смену определялась расчетным методом по фактическим затратам всего объема выполненных работ, в частности по разметке и раскрою листов, правке кромок, замене трубопровода, ремонту винтов и др., в пересчете на основную работу.

производственную работу

Расчеты показали, что производительность труда бригад котельщиков-корпусников на трех СРЗ к концу рабочей педели падает, при этом в зимний период показатели среднедневной выработки в целом были несколько ниже (на 15%), чем в летний период. Наибольший процент брака в работе чаще отмечали также в конце недели и в первый рабочий день при выполнении нового производственного задания. Следует заметить, что во всех бригадах котельщиков-корпусников, несмотря на различный характер выполняемой работы, имели место аналогичные сдвиги показателей среднедневной выработки и качества продукции. На периодичность процентного выполнения производственных заданий в течение рабочей недели и смены могли влиять организационно-технические причины: наличие материалов, подготовленность фронта работ, обеспеченность механизмами транспортировки сырья и материалов и пр.

Изучение распределения времени на производственную работу в течение смены показало, что по сравнению с рабочими других профессий соотношение производительного времени по часам рабочей смены у котельщиков в целом менее оптимально, поскольку в первые, наиболее производительные, часы работы отмечается наибольшая потеря рабочего времени, прежде Всего по организационно-техническим причинам.

Таким образом, технико-экономические показатели позволили дополнительно обосновать особенности технологии производства и условия труда в судоремонте, получить данные об основных показателях трудовой деятельности ряда ведущих профессий по сезонам года, в течение недели и по часам рабочей смены.

С использованием экономических расчетов стало возможным дать более всестороннюю оценку физиолого-гигиеническим исследованиям при изучении комплексного воздействия производственных факторов на состояние здоровья рабочих основных цехов судоремонтной промышленности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Колебания уровня аскорбиновой кислоты в зависимости от профессий
  • Гемодинамические показатели ряда основных профессий, характеризующие состояние кровообращения
  • Исследования объема произвольного внимания СРЗ
  • Производительность труда рабочего на судоремонте
  • Всесторонная оценка особенностей технологического процесса в судоремонте



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках