На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Корпусные цеха - технологический процесс --- 
   

Корпусные цеха являются ведущими на СРЗ. Их удельный вес в выполнении производственной программы составляет по трудоемкости около 23—25%- Назначение корпусных цехов — прежде всего ремонт металлических корпусов И в ряде случаев мелкосерийное судостроение. На крупных заводах может быть несколько корпусных цехов, и напротив, на судоремонтных предприятиях с меньшим объемом производства в корпусном цехе могут выполняться и другие работы, например работы по ремонту котлов.

Технологический процесс корпусного цеха включает следующие основные операции: подготовку стали на складе для подачи в цех; разметку и изготовление шаблонов; разметку деталей по шаблонам; очистку и грунтовку толсто-тонколистовой и профильной стали; заготовку деталей на станках; предварительную сборку и сварку узлов и отдельных секций. Производственные операции выполняются непосредственно в цехе, на судах, в доках и на слипах, а также на открытых площадках.

На судах выполняются, в частности, работы по вырезке дефектных частей корпуса и изготовлению шаблонов с места; установка узлов и секций; сварочные работы, устранение вмятин в корпусе судна и т. д. Следует, однако, отметить, что специализация СРЗ, дальнейшая стандартизация узлов и деталей, оснащение цехов современным оборудованием постоянно увеличивают удельный вес цеховых работ. Сравнительно большое место в объеме работ корпусных цехов составляют подъемно-транспортные операции.

производственной программы

К технологическим операциям относятся также раскрой мелких корпусных деталей, резка сортового и профильного материала на пресс-ножницах, листовых, роликовых, вибрационных и пневматических ножницах, обработка его на копировально-фрезерных станках и фрезерных машинах; различные приемы машинной газовой резки, гибка стальных листов на горизонтальных вальцах, гидравлических вертикальных прессах, правильных плитах, листогибочных станках. Гибка стали является наиболее трудоемкой операцией. Механизация гибочных работ достигается путем внедрения специальных станков, что дает возможность повысить производительность труда в 3—4 раза.

В технологии корпусных цехов до 25% общей трудоемкости занимают сварочные работы. Вместе с тем применение автоматической и полуавтоматической сварки ограничивается наличием большого количества работ по сварке потолочных и вертикальных швов. Поэтому большое распространение получают сварочные работы при помощи автоматов и полуавтоматов в среде инертных газов.

При выполнении производственных операций в цехах и па судах судосборщики-корпусники могут подвергаться действию неблагоприятных метеорологических факторов, шума, посторонних химических примесей в воздухе рабочей зоны.

Корпусные работы выполняются обычно бригадным методом. В состав бригады могут входить корпусники, клепальщики, чеканщики, рубщики, электросварщики. В таких случаях воздействию производственных факторов в той или иной степени периодически подвергаются рабочие различных профессий. Особенно неблагоприятное воздействие на организм судосборщиков-корпусников оказывает интенсивный шум, возникающий при работе тяжелых мостовых кранов, правильно-гибочного, штамповочного и прессового оборудования.

Влияние на организм рабочих корпусных цехов ручного механизированного инструмента сказывается при обработке металлических конструкций на правильных плитах, сварке швов и пр. Многие производственные операции корпусник-судоремонтник выполняет в вынужденной рабочей позе, со значительным напряжением опорно-двигателыюго аппарата, в условиях недостаточного освещения рабочего места.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Технологический процесс в трубопроводном, электроремонтном и др. цехах в судоремонте
  • Технологический процесс в деревообрабатывающем цехе в судоремонте
  • Ремонт котлов в судоремонте. Механосборочные цехи, их основные функции
  • Механизация работ в судоремонте
  • Технологии судоремонта



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках