На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Профессиональная патология и заболеваемость кожевников --- 
  

Гигиенические недостатки технологического процесса оказывают влияние не только на характер неспецифическрй заболеваемости кожевников. Постоянный контакт с тяжелым полуфабрикатом, обусловленный машинно-ручным способом его обработки, способствует развитию у кожевников отдельных форм профессиональной патологии — заболеваний рук от физического перенапряжения, болезней кожных покровов контактного и аллергического характера и зоонозов.

технологического процесса

Учитывая выраженный химический характер производства, можно было бы ожидать у кожевников и профессиональных интоксикаций, но как положительный факт следует отмстить, что сообщений о них в отечественной литературе послевоенного периода не имеется. Об отравлениях сероводородом на кожевенных заводах в 20—30-е годы и причинах, способствовавших их ликвидации, уже неоднократно говорилось в этой работе.

В то же время зарубежные исследователи (Sommer и соавт.; Roubal; Tyras) сообщают о возросшей в кожевенной промышленности опасности химических отравлений органическими растворителями, ароматическими аминами, формалином, диеновыми соединениями; не снимается опасность отравлений сероводородом; всеми авторами отмечается распространение среди кожевников аллергических дерматитов от солей трех- и шестива-лентного хрома. Безусловно, что опасность интоксикаций на кожевенных заводах нашей страны также существует, если учесть все расширяющийся круг используемых этой промышленностью химических веществ. Вместе с тем, отсутствие в литературе сообщений об отравлениях на отечественных предприятиях свидетельствует об их достаточно высоком сапитарно-техническом уровне.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Механизация процесса производства на кожевенных заводах
  • Профессиональная патология у рабочих
  • Кожные и другие заболевания рабочих кожевенных заводов
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата на кожевенном и машиностроительном производстве
  • Заболеваемость с временной нетрудоспособностью рабочих на производстве кожи



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках