На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Основная задача санитарного надзора промышленных предприятий --- 
  

Основная задача санитарного надзора за ходом строительства и реконструкции промышленных предприятий сводится к контролю за выполнением строительно-монтажными организациями работ в строгом соответствии с проектом. Особое внимание при этом следует обращать на соблюдение согласованных сроков строительства са-нитарно-бытовых и санитарно-технических устройств и сооружений, а также на обеспечение рабочих-строителей санитарно-бытовыми помещениями и устройствами.

Каждое санитарное обследование строящегося (реконструируемого) объекта должно оформляться актом, в котором излагаются: общее состояние строительства с выделением вопросов комплектности выполнения работ по строительной и технологической частям, санитарно-тех-ническим и санитарно-бытовым устройствам и т. п.; соответствие строительно-монтажных работ согласованному проекту с указанием отклонений или изменений и гигиенической оценкой этих отклонений, с рекомендациями по устранению возможного вредного влияния их на работающих и на санитарно-бытовые условия населения; условия труда рабочих, занятых на строительстве (механизация строительных работ, охрана труда, питьевое водоснабжение, питание, санитарно-бытовое обеспечение и др.); строительные организации, осуществляющие строительство (реконструкцию) предприятия, с указанием должности и фамилии ответственных лиц; возможное влияние внутрицеховых условий на здоровье рабочих-строителей при реконструкции действующего предприятия.

производственного назначения

Сроки санитарного обследования строящегося (реконструируемого) предприятия определяются санитарным врачом по гигиене труда в зависимости от важности в гигиеническом отношении объекта, интенсивности его строительства и с учетом графика строительно-монтажных работ.

Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектоп производственного назначения утвержден постановлением № 57. В соответствии с этим постановлением разработан «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений-. Основные положения».

Кроме того, органы государственного санитарного надзора на этой стадии предупредительного надзора должны руководствоваться «Инструкцией о порядке участия СЭС в работе комиссии по приемке в эксплуатацию объектов промышленного строительства и реконструкции».

Заключение Главного государственного санитарного врача о возможности пуска объекта в эксплуатацию выдается на основании: положительного акта рабочей приемочной комиссии о возможности предъявления законченного строительства (реконструкции) объекта государственной приемочной комиссии; заключения экспертных организаций о соответствии выполненных работ проектной документации, по которой велось строительство или реконструкция; материалов технических испытаний вентиляционных систем, осветительных установок и технологического оборудования, вызывающего шум, вибрацию, пылевыделение и другие производственные вредности; наличия паспортов на оборудование и механизмы с указанием генерируемых уровней шума, вибрации, теплового излучения и т. д.; данных об объективности работы водяных завес, теплоотводящих и термозащитных экранов, камер обеспыливания и дегазации, спецодежды, приборов дистанционного управления для открывания и закрывания фрамуг и светоаэрационных фонарей; данных о работе санитарно-бытовых и санитарно-технических устройств (индивидуальные шкафчики, душевые, комнаты гигиены женщин, работа смесителей и т. д.); материалов, подтверждающих эффективность работы газопылеулавливающих установок и сооружений по очистке сточных вод; актов на скрытые работы (водопровод, канализация, энерго- и теплоснабжение); выполнения мероприятий по благоустройству территории (подъездные пути, проезды, тротуары, озеленение и т. п.).

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Органы санитарного надзора и производственные условия
  • Санитарный надзор промышленных предприятий
  • Общие гигиенические требования к производствам полимеров и пластмасс
  • Архитектурно-планировочное задание. Здание автосервиса.
  • Порядок получения разрешения на строительство объекта. Строительство автосервиса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках