На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Оздоровление условий труда в сфере обслуживания и повышение его эффективности --- 
  

Проблема оптимизации труда работающих в сфере обслуживания должна предусматривать обеспечение наилучших условий функционирования всей системы «человек — человек». Однако в связи с тем, что одно из звеньев системы — потребитель услуг — почти не управляемо, речь в настоящее время может идти лишь о путях и способах воздействия на второе звено этой системы — на работника сферы услуг.

В этом плане нам представляется целесообразным рассмотреть два аспекта данной проблемы — состояние вопроса о профессиональном отборе, ориентации и обучении в сфере обслуживания и пути оздоровления условий и характера труда этих профессий.

Проблема профессионального отбора и профессиональной ориентации приобретает особенно большое значение в настоящее время, когда происходит бурное техническое перевооружение производства, увеличение притока рабочей силы в сферу нематериального производства, увеличивается дефицит трудовых ресурсов.

В связи с этим основному принципу профессионального самоопределения в нашей стране — свободному выбору профессии— должна сопутствовать широко распространенная научно обоснованная система профессиональной ориентации, включающая социальные и медико-биологические аспекты. В противном случае этот процесс происходит в значительной степени стихийно, что порождает большую текучесть рабочей силы, наносит ущерб как производству, так и здоровью работающих.

условий функционирования

Профессиональный отбор и профессиональная ориентация имеют своей конечной целью правильное, разумное распределение рабочей силы, учитывающее законы развития общества и возможности и потребности конкретного человека. В. И. Медведев подчеркивает, что наилучшие результаты профессионального отбора могут быть достигнуты только в случае сочетания четырех его видов — медицинского, образовательного, социального и психофизиологического.

Медицинский отбор предусматривает выявление у поступающих на работу заболеваний или иных отклонений, препятствующих выполнению определенного вида деятельности в конкретных производственных условиях. В нашей стране широко развернута работа по врачебной профессиональной консультации подростков, основанная на законодательных актах по охране труда и здоровья. При этом выявляются не только медицинские противопоказания для работы в данной профессии, но и определяется круг профессий, в которых разрешается работать подросткам, имеющим те или иные заболевания.

Целью образовательного отбора является выделение лиц, обладающих комплексом знаний, необходимых для выполнения данной работы. Для образовательного отбора используются экзамены, собеседования и т. п. Однако образовательный отбор происходит и вторично в процессе работы при выборе кандидата на определенную должность. В этом случае критериями отбора являются конкурсы, присвоение разрядов, служебная аттестация. Малоразработанной проблемой является проблема социального отбора. Между тем результативность труда определяется такими характеристиками, как мотивация, способность работать в коллективе и т. п.

Психофизиологический отбор предусматривает выявление людей, которые по своим психологическим и физиологическим особенностям наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к ним профессиональной деятельностью.

Все указанные аспекты являются самостоятельными разделами медицины, физиологии, психологии. Анализ этих исследований не входит в нашу задачу. Мы вынуждены их коснуться лишь в связи с обсуждением проблемы оптимизации труда в сфере обслуживания.

К сожалению, до настоящего времени не выработаны медицинские противопоказания к обучению подростков профессиям сферы обслуживания. Очень ограниченные сведения имеются лишь в методических указаниях, составленных без учета специфических особенностей условий и характера труда этих профессий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Работники сферы обслуживания
  • Категории профессионального труда в сфере обслуживания
  • Выбор профессии
  • Система профессионального отбора сотрудников по психофизиологическим показателям
  • Социально-психологические особенности труда в сфере торговли и бытового обслуживания



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках