На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Механизм биологического действия излучения лазеров --- 
  

Первые экспериментальные исследования на животных и последующие наблюдения на людях со случайным повреждением показали, что лазерное излучение относится к числу биологически активных физических факторов н может представлять большую опасность для организма человека. Факты неблагоприятного действия излучения на организм человека, работающего с лазерными установками, сразу же остро поставили вопрос о разработке мероприятий по гигиене труда и технике безопасности при эксплуатации лазерных установок, предназначенных для различных технологических целей. Однако, как подчеркивали И. Р. Петров с соавт., для научного обоснования основных положений по гигиене труда, разработки мероприятий по технике безопасности, защите и профилактике последствий неблагоприятного влияния лазерных излучений на организм, с одной стороны, необходимы исследования условий труда при работе с лазерами, а с другой — изучение влияния лазерного излучения на организм. Нет сомнения в том, что знание механизма биологического действия излучений лазеров даст возможность решить многие вопросы, связанные с гигиеной труда, обеспечить безопасные условия эксплуатации лазерных систем различного назначения, исключить Шли предупредить возможную профессиональную и общую патологию, возникающую при работе с лазерами.

сборка

В настоящее время опубликовано большое число работ, касающихся биологического действия излучений лазеров. Анализ этих исследований показывает, что большинство из них посвящено изучению возможности лечебного применения лазеров и в основном касается действия лазерной энергии сравнительно больших уровней на некоторые органы и ткани. Вместе с тем работ, касающихся исследования ряда наиболее актуальных гигиенических вопросов (хроническое воздействие диф-фузно отраженного излучения, влияние на целостный организм и т. д.), сравнительно мало. Современные представления о механике действия излучения лазеров на организм изложены в ряде работ.

Установлено, что энергия излучения лазера в биологических объектах (орган или ткань) может претерпевать различные превращения, вызывая при этом те или иные изменения функционального или органического характера. Наиболее изученным является термическое действие лазерных лучей на биологические, объекты. Однако действие лазерной энергии на биологические объекты весьма сложно и далеко не ограничивается только термическим действием. Экспериментальные исследования показали, что биологическое действие лазерной радиации зависит от параметров излучения и прежде всего от длины волны, мощности и энергии излучения, длительности импульса, частоты следования импульсов и во многом определяется анатомо-физиоло-гическими особенностями облучаемого объекта . Уже в первых исследованиях было установлено избирательное поглощение лазерной энергии клетками, содержащими определенные вещества. Известно, что в основе биологического действия любого излучения (в том числе и лазерного) лежит степень поглощения энергии биологическими структурами, которая определяется величиной кванта.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Гигиена труда при работе с лазерами
  • Проблема биологического действия излучений лазеров
  • Работа мощных лазеров в открытом пространстве
  • Влияние излучений лазеров на кожу
  • Действия излучения лазеров



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках