На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Работоспособность и значение тренировки --- 
  

Под работоспособностью понимается такое состояние организма, которое обеспечивает длительное время необходимый уровень мощности работы, выполняемой на высоком качественном уровне. Определяется она многими факторами как внутреннего, так и внешнего характера. Условия трудовой деятельности человека, организация технологического процесса, режим-труда и отдыха, эмоциональное состояние организма — все он» могут оказывать влияние па работоспособность человека. Естественно, что при выполнении простой или сложной работы течение физиологических функций не будет одинаковым. Однако улучшение условий труда облегчает протекание физиологических реакций. Например, устройство рационального освещения предупреждает развитие зрительного утомления. Само по себе изменение физиологических функций во время работы еще не указывает на падение работоспособности. Если же в процессе работы возникают резкие их колебания, то есть основание считать возможным ее нарушение.

тренировать себя работать

Большое значение в повышении работоспособности играет тренировка. Под ней понимается изменение функций организма, возникающее у работающих при повторном выполнении определенной работы. При мышечной работе показателями тренированности служат изменение телосложения, увеличение мышечной массы, увеличение жизненной емкости легких.

Утомление у тренированного человека наступает позднее, координационные процессы расстраиваются реже. Минутный объем и частота пульса при одинаковой работе и одинаковом потреблении кислорода у тренированного возрастают меньше, чем у нетренированного. Тренированный человек затрачивает меньше энергии. Повторное выполнение мышечных движений приводит к выработке в организме приспособлений, способствующих более качественному выполнению работы, более быстрому осуществлению движения. Основную роль при этом играет центральная нервная система. Вначале возбуждение охватывает большое количество нервных элементов, по мере же упражнения оно концентрируется все в меньшем и меньшем числе двигательных невронов. В одних происходит концентрация возбуждения, а в других в это время возникает торможение. Количество мышц, выполняющих работу, становится меньше, вырабатывается ритм работы.

При умственном труде упражнение имеет также большое значение.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Физиологические сдвиги свидетельствующие о развитии утомления во время работы у водителей
  • Работа, требующая напряжения внимания и функций анализаторов. Как повысить работоспособность
  • Утомление человека на рабочем месте
  • Что такое физиолоия труда. Физиологические процессы во время работы
  • Внедрение рационального режима труда и отдыха и функциональной музыки на производстве



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках