На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Количественная оценка фталатов --- 
   

Выделение фта-латных пластификаторов в окружающую среду производственных помещений и атмосферный воздух зависит от температуры нагревания ПВХ композиций, от вида и количества пластификатора, входящего в рецептуру, эффективности работы местной вытяжной вентиляции и очистных сооружений. Определяли валовые выделения пластификаторов при вальцевании смесей различных рецептур и разных температурах обработки, применяемых на действующих предприятиях. Для вальцевания брали четыре смеси.

Определение содержания дибутилфталата .(ДБФ) и диоктилфталата (ДОФ) показало, что количество ДОФ приблизительно в 3—5 раз меньше, чем ДБФ. Исследования позволили определить величину выбросов фталатов в атмосферу и подтвердить меньшую летучесть ДОФ по сравнению с ДБФ.

 фталат

Количество валовых выделений пластификаторов зависело от температуры обработки смеси, количества и вида пластификатора.

Совместно с Е. В. Турбиным мы исследовали суммарные выбросы фталатных пластификаторов вентиляционными системами от основного оборудования предприятий отрасли и подсчитали валовые выбросы от интенсивных смесителей, вальцов, каландров, желиро-вочных машин, АХП.

Что суточные выбросы фталатов от единицы основного оборудования различны в зависимости от мощности предприятия и составляют от интенсивных смесителей 1,8—2 кг, от вальцов 15—28 кг, от каландра 22—46 кг, от АХП или желировочных машин 22—52 кг. Валовой выброс фталатных пластификаторов предприятиями в целом достигает 64—118 т в год в зависимости от мощности объектов.

Значительные валовые выбросы фталатов и выбросы от единицы основного оборудования на заводе 3 определяются мощностью указанного объекта и использованием большого количества летучего пластификатора дибутилфталата, отсутствием эффективности очистных сооружений.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Выполнение оздоровительных рекомендаций промышленным объектом
  • Производство и вредные выбросы
  • Состояние воздушного бассейна вокруг предприятий «Искож»
  • Оценка эффективности очистных устройств вентиляциоиных выбросов фталатов в атмосферу
  • Гигиеническая оценка состояния воздушной среды в производстве искусственных кож



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках