На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экспертиза трудоспособности при гинекологических заболеваниях --- 
  

В целях охраны здоровья работниц большое значение в работе акушера-гинеколога на промышленном предприятии приобретает правильная научно обоснованная организация экспертизы временной нетрудоспособности. Это оказывает заметное влияние на уровень гинекологической заболеваемости, профилактику акушерской патологии, снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Экспертная оценка трудоспособности работницы при наличии гинекологического заболевания определяет соответствие состояния здоровья и основных функций организма требованиям профессии а выполняемой работы. Акушер-гинеколог одновременно с установлением диагноза и назначением соответствующей терапии решает вопрос о том, может ли женщина во время лечения продолжать прежнюю или другую более легкую работу, или состояние здоровья и особенности условий труда таковы, что она нуждается в освобождении от труда на определенный период. В связи с этим различают полную временную утрату трудоспособности и частичную.

При полной временной нетрудоспособности гинекологическая больная не может и не должна работать. Она нуждается в специальном режиме и лечении. В настоящее время хорошо развитая сеть гинекологических стационаров обеспечивает возможность госпитализации таких работниц, до полного восстановления трудоспособности. Находясь в стационаре, гинекологические больные, соблюдая специальный режим, получают по показаниям хирургическое или консервативное (медикаментозное, физиотерапевтическое) лечение. С целью полной медицинской и профессиональной реабилитации составляются лечебные и профессиональные рекомендации, которые выполняются цеховыми акушерами-гинекологами или врачами женских консультаций, на территории которых расположены промышленные предприятия.

трудоспособность женщин

Термином "частичная временная нетрудоспособность" определяется состояние, когда работница не может выполнять свои прежние профессиональные обязанности, но без ущерба для здоровья временно может выполнять другую, более легкую работу. Частичная временная нетрудоспособность может иметь место после полной временной нетрудоспособности и при тех или иных клинических проявлениях болезни, оставшихся после острой стадии или обострения хронического процесса. Своевременное активное и рациональное трудоустройство работниц, имеющих гинекологические заболевания, является одним из существенных звеньев в профилактике заболеваемости, в восстановлении трудоспособности и служит интересам полной медицинской и профессиональной реабилитации. Эта мера является ценным лечебным фактором, так как способствует продолжению работы в коллективе в условиях сниженной производственной нагрузки. Это ведет к нормализации функциональных возможностей организма, создает условия для активного амбулаторно-поликлинического лечения до полной профессиональной реабилитации.

Экспертная оценка трудоспособности гинекологической больной, включает широкий круг проблем, основными из которых являются: своевременно и правильно поставленный диагноз, назначение целенаправленного лечения, возможности продолжения труда на старом рабочем месте и трудоустройство.

При установлении диагноза необходимо учитывать клиническую оценку течения гинекологического заболевания: его длительность в характер, распространенность процесса, наличие экстрагенитальной патологии (болезни печени и желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, очаги хронической инфекции и др.).

К гигиеническим критериям трудоспособности при гинекологическом обследовании следует относить тяжесть и напряженность труда, неудобную рабочую позу, контакт с химическими веществами, особенно с теми, которые обладают способностью проникать в биосреды человеческого организма, действие ионизирующей радиации, неблагоприятные микроклиматические условия и т. д.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как влияет сменный график работы на людей
  • Критерии для экспертной оценки трудоспособности работниц при гинекологических заболеваниях
  • Какие задачи ставит и решает перед собой экспертиза трудоспособности
  • Динамика и структура заболеваемости работающих женщин
  • Факторы влияющие на здоровье работников. Анализ листков нетрудоспособности



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках