На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Уровень их квалификации женщин в капиталистических странах --- 
   

Под влиянием многих факторов с 60-х годов непрерывно возрастала доля женщин среди студентов вузов и университетов. Однако повышающийся уровень их образования не приводит к существенному совершенствованию структуры профессиональной занятости.

На отделениях технических, экономических, естественных паук и медицины по-прежнему преобладают мужчины, а это именно те профессии, на которые есть спрос, которые предоставляют возможности продвижения по службе и хорошо оплачиваются. Напротив, женщины сосредоточены на отделениях педагогических наук и гуманитарных факультетах. Следует иметь в виду, что в этих областях перспективы па получение рабочего места весьма незначительны вследствие неуклонного сокращения средств на социальные нужды.

квалификация женщин

>Во всех капиталистических странах среди студентов инженерно-технических специальностей женщины составляют менее 10%. В США и Японии, например, девушки составляют менее 1% среди студентов высших технических учебных заведений. В итоге женщин-инженеров чрезвычайно мало. Во Франции этот показатель составляет всего 6,7%, в США- 1,3%, в Австрии - 4,7%, в Великобритании - 1,2%, в ФРГ - 2,5%. Однако зависимость занятости женщин от образования неоспорима. Чем образованнее женщина, тем больше у нее шансов заработать на жизнь, тем выше степень ее участия в общественном производстве, тем больше у нее потребность к производительному труду вне дома.

 

Прогресс пауки и техники выдвигает па первый план необходимость профессиональной переквалификации рабочей силы. Это особенно важно для женщин, которые хотели бы возобновить свою трудовую деятельность после перерыва, вызванного уходом за малолетними детьми. Однако возможность переквалификации практически отсутствует, хотя при теперешних темпах научно-технического прогресса большинство работающих не один раз в течение трудовой жизни сталкиваются с необходимостью сменить специальность. Для женщин старших возрастов такая ломка особенно болезненна и связана с утратой надежд па рабочее место.

Вследствие ряда факторов ограниченная профессиональная ориентация девушек и женщин, более низкий уровень их квалификации, отсутствие условий для совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей) большинство трудящихся женщин на весь период трудовой деятельности закрепляется на самых низких ступенях профессиональной лестницы. Продвижение по службе затруднено вследствие дискриминации по иолу даже для получивших высокую общеобразовательную и профессиональную подготовку. Например, в ФРГ женщины занимают лишь 3% руководящих должностей. В США 6% работающих женщин являются директорами и административными руководителями, 10% -специалистами.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профессиональный труд женщины
  • Особенность использования женской рабочей силы в социалистических странах
  • Отличительной особенностью женской рабочей силы
  • Право женщин на участие в политической жизни
  • Осуществление права женщин на образование - исторический очерк



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках