На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Вентиляция производственных помещений. Что такое вентиляция --- 

Под вентиляцией понимается организованная смена воздуха в помещении. На промышленных предприятиях вентиляционные сооружения устраиваются для борьбы с такими факторами производственной обстановки, как загрязнение воздуха пылью, газами и парами вредных веществ, избыточными влаговыделе-ниями, неблагоприятными температурными условиями.

Обеспечивая борьбу с указанными производственными вредностями, вентиляция создает также условия, препятствующие развитию и распространению микрофлоры, наличие которой может вредно отразиться на здоровье работающих, а иногда и на качестве продукции (например, в пищевой промышленности).

Очищая воздух рабочих помещений от пыли, дыма и газообразных веществ, обеспечивая нормальный температурно-влажностный режим в рабочей зоне, вентиляция снособствует созданию благоприятных санитарных условий труда. В то же время она предохраняет выпускаемую продукцию от механических загрязнений, сорбции газов и нежелательных температурных влияний, что особенно важно на предприятиях пищевой, оптической, электровакуумной и других отраслей промышленности. Таким образом, с помощью вентиляции одновременно решаются вопросы гигиенического и технологического порядка.

вентиляция роизводственная

В числе мероприятий по оздоровлению условий труда на производстве вентиляции принадлежит одно из ведущих мест. В СССР устройство вентиляционных установок входит в номенклатуру мероприятий по охране труда, подлежащих включению в особый раздел промышленно-финансовых планов. Вместе с тем оборудование вентиляции ни в коей мерс не исключает, а лишь дополняет ряд технологических и строительных мероприятий, направленных на предупреждение самой возможности образования тех или иных вредностей или уменьшение выделения их в рабочую зону производственных помещений. В частности, согласно промышленно-санитарному законодательству выделение конвекционного и лучистого тепла, вредных паров, газов и пыли и их распространение должны предотвращаться в первую очередь путем соответствующей организации технологисчеких процессов, применения современного производственного оборудования и инструментов, а также надлежащей планировки рабочих помещений. При этом должны быть предусмотрены: термоизоляция источников тепла, укрытие влаговыделяющего оборудования, герметизация и автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных паров, газов и пыли, применение методов работы, уменьшающих пылевыделе-ние (например, увлажнение обрабатываемых материалов, использование гидротранспорта, пневмотранспорта или других закрытых средств транспортировки пылящих материалов и пр.), изолирование процессов со значительным образованием пыли и т. д.

Осуществление этих производственно-технологических мероприятий способствует значительному (во много раз) уменьшению количества выделяющихся в помещении вредностей, а поэтому сокращению объема и стоимости вентиляции. Это учитывается при проектировании соответствующих вентиляционных установок.

Основным критерием для суждения об эффективности вентиляции является соответствие состояния воздушной среды в рабочей зоне санитарным нормам как по загрязнению ее вредными веществами, так и по метеорологическим условиям .

Воздухообмен в производственных помещениях может осуществляться как за счет естественного, так и искусственного (механического) перемещения воздуха. В связи с этим различают вентиляцию естественную и механическую. В ряде случаев устраивается смешанная вентиляция, когда часть требуемого воздухообмена в рабочем помещении осуществляется средствами механической вентиляции, другая— естественной. Обмен воздуха может быть организован как во всем объеме помещения — общеобменная (общая) вентиляция, так и непосредственно на рабочих местах — местная вентиляция. По направлению воздушных потоков различают вентиляцию приточную и вытяжну ю.

Вентиляция может быть устроена по принципу обращения воздуха в пределах рабочего помещения (цеха) без выброса воздуха наружу. Такие установки называются рециркуляционными.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вентиляция в нефтепереработке
  • Вентиляция на производстве
  • Какие особые требования предъявляются к вентиляции производственных помещений
  • Основные санитарные требования к устройству вентиляции производственных помещений
  • Способы вентиляции производственных помещений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках