На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гигиенические требования к освещению производственных помещений --- 
   

Характер и объем гигиенических требований, положенных в основу санитарного нормирования освещения производственных помещений, основывается на зависимости функций зрительного аппарата от условий освещения.

 Многочисленными специальными исследованиями установлено, что увеличение освещенности рабочей поверхности до определенного предела повышает состояние всех зрительных функций: остроты зрения, контрастной чувствительности, быстроты различения деталей и др. Приближение спектра излучения искусственных источников света к естественному солнечному обеспечивает возможность правильного и быстрого различения цветов и оттенков. 

 

Установлено также, что неравномерная яркость поля зрения и изменения ее уровня во времени приводят к быстрому развитию зрительного утомления вследствие частой переадаптации от меньшей яркости к большей и наоборот. Чрезмерная яркость, получившая название блескости, вызывает слепящий эффект и резко снижает все функции зрения.

требования к освещению

Различают прямую и отраженную блескость. Источниками прямой блескости являются самосветящиеся предметы: раскаленный или расплавленный металл, источники искусственного света (лампы) и др. Отраженная блескость может наблюдаться, когда в поле зрения попадают гладкие полированные поверхности, на которых (например, при неправильном расположении светильников) появляются яркие блики, представляющие собой зеркальное отражение источников света.

Основным условием хорошего освещения является достаточная освещенность рабочей поверхности. Для разных работ она различна.

Чем меньше размеры подлежащих различению деталей (толщина нити, величина стежка, дефекты поверхности — царапины, раковины и т. п., величина делений на шкалах измерительных приборов и др.) и больше их расстояние от глаза при нормальном положении рабочего, выполняющего работу, тем, при прочих равных условиях, уровень освещенности рабочей поверхности должен быть выше. В связи с тем, что быстрота и точность различения зависят от величины контраста между рассматриваемой деталью и фоном, при малом контрасте требуется большая освещенность, чем при большом. Различение на светлом фоне при одной и той же величине контраста легче, чем на темном, и, следовательно, чем темнее фон, тем большую освещенность необходимо создать.

Чем больший удельный вес имеют напряженные зрительные операции в общей массе производимых работ и чем быстрее темп работы, тем скорее может развиться зрительное утомление и тем выше требования к условиям освещения. То же следует сказать и в отношении опасности несчастных случаев.

Таким образом, гигиенические требования к условиям освещения на производстве сводятся к следующему: 1) уровень освещенности рабочей поверхности должен быть достаточным для проведения каждого производственного процесса; 2) освещенность рабочей поверхности должна быть равномерной; 3) на рабочей поверхности не должно быть теней, особенно движущихся; 4) в поле зрения не должно быть источников прямой и отраженной блескости; 5) наряду с созданием достаточной освещенности рабочих поверхностей, необходимо освещение стен и потолков для обеспечения достаточной яркости вторичных полей адаптации; 6) уровень освещенности рабочих поверхностей не должен изменяться во времени; 7) в случаях, когда требуется тонкое различение цветов и их оттенков, должен быть обеспечен соответствующий спектральный состав света; 8) осветительные установки должны быть электро- и пожаробезопасны.

Основные из этих требований являются обязательными для всех предприятий и ведомств.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Освещение производственных помещений СРЗ
  • Освещение на производстве. Нормирование естественного освещения
  • Санитарное нормирование освещения промышленных предприятий
  • Естественное и искусственное освещение производственных помещений
  • Освещение производственных помещений



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках