На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Санитарно-гигиенические мероприятия и гигиенические условия производства --- 
  

Большое значение в оздоровлении труда имеет всемерное улучшение гигиенических условий производства. В первую очередь это относится к производственному шуму. Борьба с ним в настоящее время поднята на уровень общегосударственных задач. Основными направлениями по снижению шума в производственных помещениях являются замена существующего оборудования малошумным или его модернизация, направленная на замену механизмов, генерирующих производственный шум. С этой целью для штамповщиков холодной обработки металла рекомендовано оборудовать пресса золотниковыми устройствами, в 3—5 раз сокращающими время действия струи сжатого воздуха, являющейся основным постоянным источником шума.

организация труда

Не менее важным мероприятием является использование специального сопла, резко снижающего аэродинамическую составляющую производственного шума. Наряду с совершенствованием системы подачи и распределения сжатого воздуха при проектировании прессов большое внимание следует уделить замене пневматического метода сдува менее шумными приспособлениями для съема отштампованной детали, применяя с этой целью рычажные сбрасыватели, различного рода транспортеры или электромагнитные съемники. Кроме того, для локализации шума в источнике образования оборудование следует устанавливать на эффективные амортизаторы или шумовиброизолирующие платформы типа «плавающих полов». С той же целью машины и агрегаты следует укрывать специальными кожухами. Разработанный нами кожух на счетную машину позволил на 12 дБ снизить уровень шума в контрольно-сортировочном цехе. Устранение акустических мостиков между кожухами и станинами приводит к резкому сокращению вторичного шума, генерируемого оборудованием.

Наряду с перечисленными техническими мероприятиями большое значение в борьбе с шумом имеют организация регулярных осмотров и строгое соблюдение графиков планово-предупредительных ремонтов оборудования. В тех случаях, когда технические средства борьбы с шумом недостаточны, необходимо применять средства индивидуальной защиты.

Отличительной особенностью трудовой деятельности изучаемых профессиональных групп является выполнение напряженной зрительной работы. В большинстве случаев контролерами-сортировщицами, браковщицами тканей, приемщицами листовых печатных машин производится оценка качества печати многокрасочной прог-дукции. Это указывает на необходимость создания рациональной системы освещения, которая должна предусматриваться в проектах строящихся предприятий и учитывается при создании современных образцов производственного оборудования. В то же время необходимо реконструировать системы производственного освещения на эксплуатируемых предприятиях с учетом все возрастающих требований гигиенических норм. При работе на клавиатурной технике возникает повышенное требование к правильному размещению светильников для борьбы с блескостью клавиатуры. В этом случае лучшим вариантом является рассеянный световой поток достаточной мощности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Борьба с шумами и вибрациями в судоремонте
  • Санитарно-гигиенические условия труда. Шум и вибрация в судоремонте
  • Оборудование в производстве поливинилхлоридных пластикатов
  • Условия труда профессий машиностроительной промышленности. Штамповщики на рабочем месте
  • Работа с соединениями рубидия. Технологический процесс получения соединений рубидия



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках