На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Хром как микроэлемент. В каких продуктах содержится хром --- 
  

В последние годы рядом исследователей (В. И. Вернадский; Л. П. Виноградов,; Л. О. Войнар, и др.) установлено важное значение для живого организма, в том числе и для людей, многих химических элементов, необходимых для различных биологических процессов. Эти химические элементы входят в состав органов и тканей, содержатся в них в очень небольших количествах, но выполняют определенную роль в организме.

К числу микроэлементов многие авторы (А. О. Войнар, А. П. Виноградов и др.) относят и хром.

Хром содержится во внешней среде, откуда он и поступает в организм человека с пищей и питьевой водой, обычно в виде трехвалентного хрома.

По В. И. Вернадскому, содержание хрома (в процентах) составляет: в земле 0,13, в литосфере 2 * 10-2, в почве 2 * 10-3, в живом веществе п *10 -4.

В почве различных местностей содержание хрома подвержено некоторым колебапиям. А. П. Виноградов приводит следующие данные о содержании хрома в почвах разных стран. Как указывает этот автор, различные горные породы также содержат неодинаковое количество хрома.

В отдельных местах почва содержит много хрома в виде его окиси. Так, в почве некоторых пунктов Кубы окись хрома обнаружена в количестве 3,19—3,6%, в Пуэрто-Рико - 0,53-5,23%, в Орегоне - 0,48-2,37%.

хром в мясе

В воздушпо-cyxoй почве Иркутска в центре города нами обнаружен хром в количестве 0,0016%, или 1,6 мг%.

Содержание хрома в почве городов может быть природного происхождения, а также зависит от концентрации его в пыли и золе, выпадающих из атмосферы в результате неполного сгорания топлива. Я. М. Грушко и С. Л. Шини-цын при помощи спектрального анализа обнаружили следы хрома в угле, применяемом как топливо в Иркутске, а также в саже, золе и в оседающей из воздуха пыли.

Под влиянием атмосферных осадков растворимые соли хрома попадают в подземные воды и открытые водоемы.

Хром как микроэлемент содержится и в пищевых продуктах как животного, так и растительного происхождения.

Так как хром содержится во внешней среде, в частности в почве, воде и пищевых продуктах, естественно, что он должен входить и в состав организма животных и человека.

По данным А. О. Войиара, хром обнаружен в организме взрослых птиц, цыплят, в яйцах птиц. У новорожденных крыс количество его составляет от следов до 0,008 мг на животное.

Ноддак обпаружил хром в следующем количестве в сухой ткани: губок — 0,02 мг%, кишечнополостных — 0.13 мг%, иглокожих — от 0,002 до 0,08 мг% и рыб —0,02 мг%.

Ловатер и Мюррей нашли следы хрома в эмали зубов животных.

содержание хрома

Нами обнаружен хром в органах и тканях кролика и овцы, выросших в Иркутской области, в концентрациях от 0,002 до 1,0 мг%.

Наибольшее количество хрома оказалось в содержимом желудочно-кишечного тракта и в покровных тканях, несколько меньше — в костях и наименьшее количество — во внутренних органах.

Некоторые авторы, например Гадамер, считают, что в норме хром не содержится в теле человека. Оппенгеймер указывает, что хром встречается в живой материи случайно, попадая с пищей.

С. А. Боровик и С. К. Калинин определили хром в женском молоке. С. А. Боровик и А. О. Войнар обнаружили хром в железах внутренней секреции трупов людей в следующих количествах (в миллиграмм-процентах золы органов): в поджелудочной железе и яичниках — 1,0 в надпочечниках и щитовидной железе — 2,0, в гипофизе — 3,0.

Дютуа и Збендан нашли в 50 различных органах трупа взрослого человека хром в виде следов, причем в щитовидной железе и селезенке его оказалось несколько больше, чем в других органах.

Мюллер обнаружил хром в желчных камнях в концентрации 0,44 мг%, Фабр —в эндокринных железах, в частности в гипофизе. Дингуэл и Бинс нашли хром в опухолевой ткани в 7 случаях рака груди.

Таким образом, многие авторы обнаружили хром в разных органах и тканях людей, преимущественно на трупном материале.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Содеражние хрома в воздухе и пище
  • Содержания хрома в органах и тканях. Роль хрома как микроэлемента в живом организме
  • Изучение токсичности хрома. Как влияет хром на рабочих
  • Токсичность соединений хрома
  • Содержание хрома в организме людей. Где и как накапливается хром



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках