На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Хронические отравления на производстве. Воздух рабочих помещений --- 
   

В то же время некоторые авторы в случаях хронических отравлений соединениями хрома не находили в крови никаких изменений по сравнению с контрольной группой обследованных.

Так. Либерман, исследовав кровь у 5 рабочпх-хромировщнков, не обнаружил в пой никаких отклонений от нормы. Манкузо наблюдал лишь очень небольшой лейкоцитоз, нерезко выраженное увеличение количества моноцитов и эозинофилов, небольшое понижение содержания гемоглобина в крови.

По-видимому, не все соединения хрома оказывают об-щотоксическое действие на организм. Акатсука и Фейр-холл давали подопытным животным путем вдыхания 200 мг карбоната хрома в течение 17 недель и не обнаружили отклонений от нормы.

Механизм действия соединений хрома на организм изучен еще очень мало. Герман , подвергая воздействию хроматов и бихроматов экстракт различных тканей, установил, что эти соли могут соединяться с нуклеиновыми кислотами и нуклеопротеидами и оказывать влияние на содержание фосфора в тканях.

хром на производстве

Цереза в опытах па животных даже при малых дозах хрома наблюдал гиперадреналинемию и гипергликемию, сопровождавшуюся глюкозурией. При гистологическом исследовании почек были найдены некротические изменения клеток мочевых канальцев.

По вопросу о токсичности соединений трехвалептного хрома при общем их действии па организм у различных авторов нет единого мнения.

Кон и соавторы ежедневно давали крысам 25 мл молочнокислого хрома с молоком в концентрации 100 мг/л в течение 90 дней и не наблюдали токсического действия. В то же время Брар в опытах на собаках доказал общетоксическое действие хлорида хрома.

Мауро в опытах на кроликах обнаружил, что большие дозы окиси хрома угнетают эритропоэтическую функцию организма и вызывают анемию.

Таким образом, наблюдения, проведенные на рабочих, а также эксперименты на животных подтверждают общетоксическое действие на организм шестивалентно-го хрома при его поступлении через дыхательные пути.

Вместе с тем в литературе имеется очень мало данных об общетоксическом действии разных концентраций различных соединений хрома при их содержании в воздухе рабочих помещений, при поступлении в oрганизм через легкие.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изучение токсичности хрома. Как влияет хром на рабочих
  • Опухоли под влиянием хромата бария и хромата свинца. Как уберечь себя на производстве
  • Поражение разных органов под влиянием соединений хрома. Токсическое действие соединений хрома
  • Хром в производстве. Содержание соединения хрома в воздухе
  • Соединения хрома в организме. Профессиональные болезни



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках