На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Жизненная емкость легких у рабочих на предприятиях. Вредное произвводство --- 
   

При перкуссии слышится тимпашгческий звук, а в нижних отделах — иногда коробочный. Диафрагма под давлением эмфизематозных легких смещается книзу. Вдох и выдох укорочены. Нередко почти повсюду в области грудной клетки выслушиваются сухие хрипы. Таким образом, объективно обнаруживались бронхит и эмфизема. Эти изменения автор рассматривает как вторую стадию пнев-москлероза.

Затем появлялись симптомы третьей стадии пневмосклероза. Эмфизема легких становится более резко выраженной, иногда присоединяется бронхоэктазия, появляется мокрота с гнилостным запахом. В этой стадии заметно ухудшаются функциональные способности легких, уменьшается их жизненная емкость и объем дыхания, понижается основной обмен организма. Среди рабочих указанного завода наблюдалось несколько случаев рака легкого. Лерца обнаружил у рабочих, запятых в производстве бихроматов, изменения дыхательного тракта, в частности появление ангиоматозных фиброэпителиальных полипов голосовых связок и изменения, характерные для бронхоэктазии. Тот же автор наблюдал в легких множественные бронхопневмонические очаги, образовавшиеся под влиянием вдыхаемого хрома.

легкие

Леттерер и соавторы при вскрытии трупов работавших на предприятиях по производству хромовых солей обнаруживали усиленное разрастание фиброзной ткани. Маикузо и Хюпер подтвердили этот факт при помощи гистологических исследований легочной ткани и назвали это заболевание «хромитатический пневмокопиоз».

Вместе с тем исследования Е. А. Бушуевой показали, что жизненная емкость легких у рабочих на предприятиях по производству хромовых солей оказалась больше по сравпению с лицами, страдающими легочным фиброзом, и даже здоровыми.

производство вредное

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Заболевания легких, вызванные вдыханием пыли
  • Влияние цементной пыли на легочную ткань. Эмфизема легких рабочих
  • Вредное произвводство
  • Ряд патологических изменений у рабочих. Жалобы рабочих
  • Другие заболевания органов дыхания. Наблюдения за состоянием здоровья рабочих



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках