На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ряд патологических изменений у рабочих. Жалобы рабочих --- 

При осмотре рабочих хромпикового завода у 70% обнаружил ряд патологических изменений, в частности уменьшение подвижности легочных краев, притупление перкуторного звука над верхушками легких и в области их ворот. В этих местах выслушивались влажные хрипы и ослабленное дыхание.

В. П. Луканиным были поставлены опыты по изучению влияния содержащего хром воздуха на организм животных, находящихся в производственных помещениях и в камерах. Животные проявляли беспокойство, чихали, у них появлялась одышка, увеличивались размеры сердца. В крови обнаруживались пониженное содержание гемоглобина, небольшая полихромазия, анизоцитоз. На вскрытии в легких, гортани, трахее и бронхах отмечены полнокровие, эмфизема, чаще всего краевая, а иногда бул-лезная; альвеолярные перегородки в легких утолщены, местами исчезли просветы альвеол. Иногда наблюдалось утолщение плевры.

На рис. показан фокус интерстициальной пневмонии, обнаруженной автором у кролика, подвергавшегося воздействию пыли, образующейся при размолке хромовой РУДЫ.

жалобы

Рис. представляет собой микрофото, на котором виден периэндартериит в легком кролика, образовавшийся под влиянием пыли отделения монохроматов завода хромовых солей.

Леман также ставил опыты «а животных, которые в течение 1 1/2 месяцев по 2—4 часа в сутки вдыхали хроматы в концентрации 4—8 мг на 1 м3 воздуха или би-хроматы по 11,6—23,2 мг/м3. Животные погибли при явлениях пневмонии.

Л, Н. Беляева в легких у рабочих хромпикового завода даже при небольшом их стаже обнаружила слабо выраженные изменения. В нижних отделах легких был слышен тимпанический оттенок и обнаружены изменения, характерные для пневмосклероза первой стадии.

В дальнейшем появлялся постоянный кашель с мокротой, нередко слизисто-гнойной. Больные жаловались на недостаток воздуха даже при сравнительно небольшой физической нагрузке.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Влияние цементной пыли на легочную ткань. Эмфизема легких рабочих
  • Вредное произвводство
  • Жизненная емкость легких у рабочих на предприятиях. Вредное произвводство
  • Другие заболевания органов дыхания. Наблюдения за состоянием здоровья рабочих
  • Содержание хрома в организме людей. Где и как накапливается хром



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках