На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Соединения хрома в организме. Профессиональные болезни --- 
   

По данным Грея и Стерлинга , соединения хрома в организме связываются белками крови. Изучая механизм этих процессов, авторы применяли радиоактивный хром и доказали, что анион шестивалентпого хрома проникает через оболочку эритроцитов и связывается глобиновой фракцией гемоглобина, оставаясь в таком состоянии много дней. Катионный трехвалентный хром не проникает через оболочку эритроцитов, но зато связывается гемоглобином, если его освободить из эритроцитов. Этим объясняется причипа большей токсичности шестивалентного хрома по сравнению с трехвалентным.

Маттука в условиях модельного опыта изучал влияние бихроматов калия и натрия на кровь и установил, что под влиянием этих солей гемоглобин переходит в мет-гемоглобин.

концентрацию хрома

Поступившие в организм бихроматы восстанавливаются в нем в окись хрома и в таком виде либо остаются в тканях, либо удаляются с мочой. Вместе с тем, как пишет Бетджер, не исключается возможность, что при определенных условиях под влиянием поступившего в ткани кислорода окись хрома может снова перейти в хроматы. Эти данные свидетельствуют о том, что в организме имеются возможности не только быстрого поступления хрома в ткани, но и сохранения его в крови, где могут быть условия как для перехода более токсичных соединений хрома в менее токсичные, так и наоборот.

Гроган вводил в легкие собак и кроликов хромит, после чего обнаружил повышенную концентрацию хрома и в других органах. Таким образом, и трехвалентный хром даже в виде нерастворимых в воде соединений посту- пает в ток крови и переносится в различные органы и ткани.

Большой интерес представляет растворимость в крови разных соединений хрома.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Изучение токсичности хрома. Как влияет хром на рабочих
  • Влияние хрома на организм животных. Хром на производстве
  • Токсичность соединений хрома
  • Поражение разных органов под влиянием соединений хрома. Токсическое действие соединений хрома
  • Накопление хрома в организме. Меры предосторожности на предприятии



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках